НА РОДИНЕ МАМ И ПАП

Н.Т.

b128 сентября в Русском культурном центре «Наш Техас» состоится показ документального фильма «Через узкий мост» о путешествии молодых русскоязычных американцев по местам, связанным с еврейской историей и культурой на Украине. Автор – режиссер Дмитрий Хавин.

С 1992 года Дмитрий живет и работает в США. Он снимает документальные фильмы и телевизионные программы для каналов HBO, PBS, Discovery, MTV и Link TV. А началась кинематографическая карьера Дмитрия на Одесской киностудии. Первый полнометражный документальный фильм молодого режиссера «Русские идут», снятый в 2007 году, рассказывал о путешествии российских журналистов по Америке. А в 2009 появилась лента «Через узкий мост».

В одном из интервью Дмитрий сказал, что идея этого фильма возникла у него, когда он снимал совсем другое кино – о пожилых пуэрто-риканских музыкантах, многие из которых родились в США, но остались преданными музыке своей прежней родины. «Я задумался о тех, кто приехал, как и я, из бывшего СССР. А в моем первом американском фильме «Baghdad ER» (Baghdad Emergency Room) я работал помощником монтажера, это был один из первых документальных фильмов об Ираке, получил премию «Эмми»; его поставил Джон Альперт, ставший продюсером моего фильма «Русские идут». Я вполне американский документалист родом из одесского детства…»

Итак, группа молодых «русских» американцев путешествует по Украине, чтобы узнать историю евреев, живших в тех местах, где еще совсем недавно, но в совершенно другую эпоху, обитали их папы и мамы, дедушки и бабушки. Группа посетила Киев, Одессу, Львов, небольшие городки, так или иначе связанные с жизнью евреев. Ребята посещали сохранившиеся кое-где кварталы, где традиционно в прошлом жили евреи, синагоги, частные музеи, старые кладбища. Группа везде находила гидов-добровольцев или евреев-старожилов, которые что-то могли рассказать о еврейской жизни до войны, об ужасах Холокоста, об участии в нем местного населения, о жестком послевоенном антисемитизме, поощряемом и провоцируемом властями.
В Киеве группа посетила одну из трех действующих синагог, поклонилась памятнику в Бабьем Яру, побывала в Музее Шолом-Алейхема, на Подоле. Ребята побывали также в Шаргороде, где первая синагога, построенная еще поляками, появилась в 1589 году; в Умани, где перед входом в здание первой синагоги был сооружен огромный крест, под которым, чтобы войти в синагогу, нужно было проползать.

В Одессе, в одном из типичных дворов-колодцев, молодые люди выслушали рассказ экскурсовода о жизни и быте еврейских семей, которые и сейчас живут так же, как 100 лет назад; посетили частный музей истории жизни еврейских семей. Они приехали в старинный городок Меджибож (в Хмельницкой области), основанный в 1146 году, который считается родиной хасидского движения: в1740-60 годах здесь жил его основатель Исраэль Бааль Шем Тов. Сегодня на его могилу приезжают десятки тысяч человек со всего света. Во Львове наша молодежь встретилась с украинской молодежью в модном кафе, где собираются приверженцы УПА, заявляющие: «Чы то нимци, чы то Радянськый Союз – для нас нема ризныци: мы вэлы боротьбу за незалэжнисть Украины!»

В фильме ребята делятся своими впечатлениями от поездки, вспоминают семейные истории, танцуют и поют, смеются и плачут. А впечатления у участников самые разные. После премьеры фильма в Нью-Йорке в 2010 году молодые люди поделились ими со зрителями. Кто-то признавался, что ожидал от поездки большего, в плане духовного опыта. Для одной девушки пребывание на Украине сделало очень наглядной ее собственную связь с еврейской историей. Еще один участник сказал, что поездка стимулировала его интерес к истории собственной семьи. Кто-то искал и находил ответы на вопросы о том, как жили люди в местечках – штетлах. Наконец один из ребят поделился, что во время поездки осознал, что его долг помочь сохранить на Украине еврейские кладбища и синагоги.

«Мы стремились побывать в тех местах, которые отмечены значимыми для евреев историческими событиями и процессами: в Одессе – это история ассимиляции, в Меджибоже – возникновение хасидизма, в Киеве – Бабий Яр, – рассказывает Дмитрий Хавин. – Были еще поездки в Винницу и Ивано-Франковск, но эти материалы по некоторым причинам в фильм не вошли».
Поездка была организована программой «Everything is Illuminated». Она создана агентством JAFI (Jewish Agency for Israel) для работы с молодежью. А фильм снят благодаря мини-гранту от Center Without Walls. Это проект, успешно помогающий американским еврейским организациям развивать культурные и социальные программы для русскоговорящих еврейских иммигрантов. Одна из главных задач – поддержка создания значимых творческих проектов представителями успешного поколения русскоязычных американских евреев, бережно хранящих память о своих семейных корнях. Режиссер-документалист и оператор Дмитрий Хавин стал одним из первых лауреатов мини-грантов от Center Without Walls.

«История формирует взгляд на мир и потому должна сохраняться, – считает Дмитрий. – Сохраняться она может в рассказах отдельных людей, и рассказы эти могут быть и крупными, и небольшими. Но все рассказы вместе – это и есть история…»

Фильм снят на русском языке с английскими субтитрами, поэтому он будет понятен всем членам ваших семей.