ЖДИТЕ НОВЫХ БЕРНИ ГЕТЦЕВ

Вадим ЯРМОЛИНЕЦ

Изнасилование пассажирки в вагоне пригородной электрички в Филадельфии заставляет вспомнить историю Берни Гетца. 40 лет назад на пике захлестнувшей Нью-Йорк преступности он взял дело самозащиты в собственные руки.

В 1981 году 37-летний инженер-электронщик стал жертвой ограбления и избиения в городской подземке. Он обратился в полицию за разрешением на приобретение оружия и получил его. На решение приобрести небольшой револьвер повлияло даже не само нападение на него, а то, что задержанных не привлекли к ответственности. Тогда он и пришел к заключению, что в этом городе защищать его некому.

Это происходило в то время, когда уровень преступности в Нью-Йорке был на 70% выше, чем по стране, а нью-йоркская подземка стала символом уголовного произвола и безнаказанности.

22 декабря 1984 года четверо черных подростков подошли к Гетцу в вагоне городского сабвея и потребовали у него пять долларов. Тогда он достал револьвер и ранил всех четверых, одного – тяжело, тот остался парализованным на всю жизнь. Гетц получил прозвище Subway Vigilantе – Страж подземки, и стал героем местной прессы и фольклора.

В 1987 году суд присяжных признал действия Гетца вынужденной самообороной, но нашел его виновным по одному пункту – в незаконном хранении оружия в сабвее. Он провел в тюрьме около года.

Его, однако, не оставил в покое парализованный выстрелом Дэррел Кэби. Представляли калеку два записных защитника человеческих отбросов – Уильям Канстлер и Рон Куби, которые заявили на суде, что Гетц – «агрессор-расист». Действительно, а кто еще?! В 1996 году суд постановил, что Гетц должен выплатить своей «жертве» 43 млн долларов. Гетц тут же объявил себя банкротом.

Он продолжал жить в Нью-Йорке, ремонтировал электронику, строил домики для белок, снялся в нескольких фильмах и даже избирался на пост мэра. В одном из интервью он заявил, что случившееся с ним в декабре 1984 года заставило администрацию этого города начать наводить порядок в сабвее.

Кто-то скажет, что инцидент покалечил жизнь Берни, во всяком случае сильно изменил ее. Кто хочет пройти через все эти суды, вердикты и приговоры, тюрьму, штрафы, кто хочет, чтобы его карьера была похоронена вынужденным банкротством? Никто, конечно, но проблема в том, что бывают ситуации, когда все эти вопросы не стоят. Стоит другой вопрос – жизни и смерти. И тогда счастлив тот, кто может защитить себя сам.

19 октября в вагоне филадельфийской пригородной электрички SEPTA 35-летний конголезец Фистон Нгой изнасиловал пассажирку. Как он ее изнасиловал, можно только догадываться: она сидела, он стоял перед ней. Это произошло на глазах других пассажиров. Никто из них не встал на защиту женщины, но снимал происходящее мобильником. Обвинение теперь располагает значительной доказательной базой.

Почему все эти видеографы-любители не вмешались – понятно. Они побоялись сами пострадать от преступника, а страх, видимо, настроил их перепуганную мысль так, что изнасилование стало представляться им проявлением обоюдной любви. Нет, ну, действительно, иди знай почему она сама не кричит и не зовет никого на помощь?!

Но это объяснение не отвечает на вопрос: почему никто из очевидцев этой «полюбовной связи» не вызвал полицию? Все-же, в электричках у нас такое происходит пока еще не каждый день.

Ответ есть и на этот вопрос. Если вы обратили внимание, в стране насаждается новый тип отношений с полицией. Поскольку само появление «копов» на месте происшествия грозит здоровью и жизни подозреваемого правнарушителя (вспомним Джордж Флойда), то и вызов полиции является актом агрессии по отношению к нашим угнетаемым. Поэтому вызвавшего полицию могут тоже привлечь к ответственности. Новый поощряемый тип поведения – закрыться в своем доме и сделать музыку погромче.

Да и полиция теперь настолько ограничена в своих возможностях, что вряд ли так вот все бросит и приедет спасать тебя. И к этому еще прибавьте современного мужчину, который в вышеописанной ситуации скорее испытает острый приступ гендерной дисфории (я – баба, я – баба!), чем встанет на защиту женщины, да и самого себя тоже. Короче, достижения нашего прогрессивизма во всех их многочисленных проявлениях – налицо.

Народ в массе задавлен и подавлен и, к слову сказать, требование принудительной стопроцентной вакцинации, которое не имеет никакого медицинского смысла, ни что иное, как школа дрессуры, упражнение по массовому подавлению воли и сознания.

Но и в массе овец всегда находятся свои Берни Гетцы. Люди, которые в какой-то момент осознают, что опасность насилия реальна, а защитить их абсолютно некому. И тогда они берут ответственность за свою жизнь и жизнь близких на себя. Массовая скупка населением дробовиков, кажется ставших сейчас в Америке самым дефицитным товаром, только первый шаг самообороны. Следующим шагом станет оружие в кармане. Да, это – нарушение закона, но жизнь того стоит.

Что до Фистона Нгоя, то это еще одно свидетельство того, как работает наша система охраны правопорядка. Он законно прибыл в страну в 2012 году на правах иностранного студента. В 2015 году он лишился студенческого статуса. Он многократно арестовывался за хранение и продажу наркотиков и преступления на сексуальной почвею В 2018 году, нарушив условия досрочного освобождения, Фистон попал в иммиграционную тюрьму для дальнейшей депортации, но апелляционный иммиграционный суд постановил, что совершенные им преступления недостаточно серьезны для выдворения его из США.