КОНЦЕРТ КАК ЗВАНЫЙ УЖИН

Павел Овчинников

c0Как рождаются профессиональные оркестры? У каждого своя история: одни вырастают из студенческих коллективов, а иногда и из любителей помузицировать, а позже к ним примыкают профессионалы. Случается, что оркестры создаются «под заказ», например, перед фестивалями или записью дисков. Нередко инициатором является дирижёр, мечтающий об инструменте для выражения своих музыкальных идей и нуждающийся в необходимых ресурсах для осуществления своей мечты.

Весной 1991 года швейцарская звукозаписывающая компания “Claves” обратилась к дирижёру Мише Рахлевскому с предложением записать диски из произведений русских и советских композиторов. Рахлевский решил сделать этот проект с музыкантами из России. Так на свет появился Камерный оркестр Kremlin. Успех первых записей и концертов и, одновременно, творческая и дружеская атмосфера, которая сразу возникла в коллективе, привели к тому, что Миша решил сделать оркестр постоянным, а сам переехал обратно в Москву, из которой он эмигрировал в 1973 году. Kremlin объединил в себе молодых российских музыкантов и прочно занял место в ряду ведущих музыкальных коллективов, как в России, так и за рубежом.

Не стоит думать, опираясь на название коллектива, что оркестр обслуживает кремлёвских обитателей, совсем наоборот.

«Когда я сформировал новый оркестр, я не хотел, чтобы нас путали с кем-либо, и решил избегать часто употребляемых слов типа Российский или Московский. В то же время хотелось, чтобы название оркестра ясно указывало, кто мы и откуда. Чтобы наверняка избежать возможных недоразумений, мы слово «Кремль» написали по-aнглийски, а синтаксическое построение названия оркестра точно определяет, что мы не являемся «кремлёвским», – рассказывает Миша Рахлевский.

Основатель и художественный руководитель оркестра Kremlin Миша Рахлевский родился в Москве. Занимался в училище при Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных по классу скрипки. В 1973 году Миша уехал из страны, в течение следующих трёх лет жил и работал в разных странах, а в 1976 году переехал в США, где вскоре основал NACO (Новый Американский камерный оркестр), с которым в качестве художественного руководителя и солиста дал сотни концертов в США и Европе.

В 1980-х господин Рахлевский был приглашен для создания камерного оркестра города Гранада, Испания. Это был длительный проект, при котором NACO работал в Гранаде, а Рахлевский тем временем создавал собственный оркестр для города.

c1Посетив Москву весной 1991 года, Миша Рахлевский погрузился в водоворот столичной музыкальной жизни, богатой талантами и традициями. В это же время представилась возможность стать частью этого водоворота и основать оркестр Kremlin.

За первые 12 лет существования камерный оркестр Kremlin выпустил более 20 компакт-дисков, 16 из которых записаны швейцарской компанией Claves. Ряд дисков отмечен международными наградами, такими как Diapason d’Or в Париже, Gramaphone Critic’s Choice в Лондоне, New York Times Critic’s Choice и Диск года в Гонконге. В репертуаре оркестра около 1000 произведений, включая 28 специально написанных для коллектива и около 100 – впервые прозвучавших в России.

Концерты камерного оркестра проходят в Большом зале Московской консерватории, в зале Академии им. Гнесиных, в московском международном Доме музыки, в Государственном Музее им. А.С. Пушкина и многих других залах и консерваториях. Основанный оркестром Kremlin в 1996 году ежегодный международный музыкальный фестиваль «Рождество в Кремле» с интересом ожидается столичной публикой и проходит при неизменных аншлагах. В дополнение к насыщенному концертному графику столичных выступлений, камерный оркестр Kremlin много и успешно гастролирует по всему миру, регулярно проводя турне по странам Северной и Южной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии.
Музыканты оркестра Kremlin часто выступают в качестве солистов, как в московских концертах, так и во время зарубежных гастролей. Для своих выступлений Kremlin также привлекает известных российских и зарубежных исполнителей.

Оркестр вступает в третье десятилетие своего существования. Миша Рахлевский и его детище продолжают получать удовольствие от совместной работы, расширяют свой репертуар, радуют зрителей новыми интересными программами, пополняют ряды своих поклонников во время гастролей за рубежом и выпускают новые аудио- и видеозаписи.
В 2004 году оркестр сыграл вместе с легендарной группой «Машина времени». Эта акция была частью программы благотворительных концертов, ежегодно проводимых Мишей Рахлевским. Аранжировки, сделанные музыкантами оркестра Рахлевского, добавили красок и нюансов звучанию группы. Запись концерта потребовала решения сложной технической задачи: одновременной звукозаписи негромких акустических инструментов оркестра и мощного драйва рок-группы. Результат оправдал ожидания: Андрей Макаревич считает эту работу лучшей из концертных дисков «Машины времени».

Оркестр Kremlin неоднократно принимал участие в ежегодном столичном проекте «Ночь Музеев», когда множество музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. В рамках «Ночи Музеев» в 2011 г. «кремлёвцы» выступили на станции метро «Кропоткинская» (это поистине феерическое выступление было посвящено также 75-летию метрополитена), а в 2012-ом – в сверхсекретном в прошлом форпосте «Бункер-42» (на глубине 65 м под землёй!). Акустические эксперименты Миши Рахлевского были отмечены живым слушательским интересом, и обе концертные программы стали ярчайшими событиями московской культурной жизни.

Также традиционными в афише оркестра стали ежегодные концерты на теплоходе «Барин». Музыкальный теплоход с «кремлёвцами» и их гостями на борту плавает по Москве-реке от причала на Нагатинской набережной к парку Горького, удивляя горожан.
Что ни говори, творческий подход к выбору концертных площадок – конёк Миши Рахлевского. Не менее творчески дирижёр оркестра Kremlin относится к концертной программе. Например, перед гастролями он внимательно анализирует, что исполняется в данном городе сейчас и в течение сезона, каков размер зала и его акустика. В соответствии с этим подбираются произведения программы.

В одном из интервью господин Рахлевский сказал: «Иногда я сравниваю выбор программы с составлением меню для званого ужина. Нельзя думать о каждом компоненте в отдельности, нужно рассматривать «меню в целом». Определиться с «главным блюдом», и в соответствии с этим выбрать все остальное. Не стоит перебарщивать с «блюдами», которые нравятся всем. Если их будет слишком много, они будут «сражаться» друг с другом, а в итоге все забудутся. Нужно не бояться предлагать что-то новое или неизвестное, если, конечно, знать, как его «вкусно приготовить».

Для своего хьюстонского дебюта камерный оркестр Kremlin выбрал одно из редкостных блюд музыкальной кухни – «Симфониетту» Н.Мясковского. Музыка Мясковского имеет особое значение для Миши Рахлевского – об этом дирижёр рассказывает в документальном фильме о композиторе «Няма». «Главным блюдом» концерта будет сюита Э.Грига «Из времён Хольберга», а вот десерт предстоит выбрать самим зрителям. «Кремлёвцы» предлагают на выбор два блистательных произведения – серенады для струнных Чайковского и Дворжака. Чтобы узнать, каковым будет решение публики, приходите на концерт камерного оркестра Kremlin, который пройдёт 16 октября в концертном зале Stude университета Rice.