НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ АНИ ГРОХОВСКОЙ

Ирина Берман

Выступление ансамбля русской народной музыки и танца «Барыня»
Аня Гроховская

Совет по делам иностранных гостей Сан-Антонио вручил Ане Гроховской, президенту организации Musical Bridges Around the World, премию международного лидера за вклад в народную дипломатию в Сан-Антонио.  

Наша газета много раз писала о музыкальных вечерах, которые устраивает возглавляeмая Аней организация, о разнообразии программ и их участников, о том, что с каждым годом Musical Bridges поднимаются на новую, более высокую ступеньку и охватывают своими программами все больше людей.

Могла ли представить 29-лентяя Аня Гроховская, приехавшая в США с мужем и 6-летним сыном по программе обмена специалистами, что станет не только преподавать и играть концерты, а сделает что-то гораздо большее?

Музыка окружала ее всегда. Папа, скрипач Юрий Шейхет, всю жизнь проработал в оркестре Московской филармонии и играл со многими выдающимися музыкантами, мама, Зоя Хигер, педагог по классу скрипки, работала во многих музыкальных театрах Москвы. Первый муж Ани, Валерий Гроховский, известный классический и джазовый музыкант, в 1989 году был приглашен преподавать в университете в городке Блумингтон-Норман штате Иллинойс. У самой Ани в то время разрешения на работу не было, в Москве она преподавала в Гнесинском училище и выступала с концертами.

Выступление ансамбля русской народной музыки и танца «Барыня»

Вновь прибывшую семью очень тепло приняли и во всем помогали люди из организации городов-побратимов. Блумингтон-Норман – город побратим с Владимиром. Члены этой организации научили Гроховских всему, вплоть до того, как искать работу в этой стране. Именно начало жизни в США дало понять всю важность добрых отношений и так называемой народной дипломатии.

По истечении контракта Гроховские не захотели уезжать и стали искать работу. В результате университет Техаса в Сан-Антонио предложил Валерию позицию профессора, а позднее Аня стала работать там концертмейстером.

Организация Musical Bridges родилась совершенно случйно. В 1998 году Аня решила пригласить в гости своего педагога Владимира Бочкарева, который ее всегда вдохновлял и жил тогда в Монтенегро. А чтобы как-то окупить дорогу, она пообещала устроить ему концерт и договорилась о помещении для выступления. Прошло полгода, Бочкарев не звонил, и вдруг неожиданно сообщил, что прилетает через неделю. Аня была  в панике, зарезервированный зал был уже занят, она не знала, что делать. В тот период у нее было много частных учеников и среди них довольно много докторов. Одна из них, пришла на урок и, застав Аню в плачевном состоянии, тут же нашла выход. Она организовала домашний концерт и попросила своих подружек-докторов распространить о нем информацию и приходить самим. Любая финансовая помощь приветствовалась.

Школьники приветствуют выступление Anuradha Naimpally с программой «Мифы Индии»

Выступление Бочкарева привело зрителей в восторг, они вынимали буквально пачки наличных и спрашивали: «Аня, тебе достаточно или надо еще?» Гроховская шутит, что ее педагог с тех пор в Америке не был, но наверняка думает, что деньги здесь растут на деревьях.

Этот первый концерт, прошедший в доме Шилы Шворц, всем так понравился, что Аню стали просить привозить и других музыкантов. В группе этих женщин-энтузиастов была адвокат,  которая предложила создать  организацию для проведения подобные концертов, а мама других учеников, бухгалтер, помогла заполнить все бумаги, чтобы организация получила статус бесприбыльной. Аня не совсем понимала, что происходит, но чувстовала общий энтузиазм и заражалась им сама.

Все начиналось с классической музыки, исполняемой русскими друзьями и членами семьи в домах респектабельных жителей Сан-Антонио. Но за 24 года организация очень изменилась и выросла. Сегодня Musical Bridges Around the World – самая демократичная организация в Сан-Антонио, которая бесплатно обслуживает около 80 тыс. человек.

Выступление ансамбля «Русский ренессанс» из серии «Музыкальные вечера Рассела Хилла Роджерса в соборе Сан-Фернандо»

Здесь уделяют много внимания детскому образованию, особенно школам, расположенным в южной части города, где учатся дети из малообеспенных семей. «Мы представляем им красивых талантливых людей, представителей разных культур, о которых они знают только негативное, – рассказывает Аня. – Кроме концертов, мы делаем 3 образовательных сегмента в год. Например, недавно мы закончили сегмент об Украине.  Музыкант-бандурист живет сейчас в Крачковке. Мы отсняли фильм о его деревне, о песнях, кадры о Киеве, о Софийском соборе, а затем к этому фильму прибавим его выступление живьем». Подобную программу сейчас разрабатывают о культуре индийского танца, которую вскоре покажут школьникам. Частый гость школ Сан-Антонио – ансамбль русского народного танца «Барыня» из Нью-Йорка.

Недано Сан-Анотнио отмечало свое 300-летие. К этому юбилею Musical Bridges привезли по одному джазовому музыканту из каждого города-побратима Сан-Антонио и устроили их общий концерт. Во время пандемии организовали подобный виртуальный концерт: музыканты находились у себя дома и вместе исполнили пьесу, написанную местным композитором.

Каждый сезон Musical Bridges посвящает культурам различных стран. Например, в этом году их фестиваль откроется выступлением дуэта пианистов: одного родом из Израиля, другого – из Палестины. То есть все концерты тем или иным образом наводят мосты дружбы – отсюда и название организации.

Важно, что все публичные выступления абсолютно бесплатны, что дает возможность привлечь широкую публику,  гораздо более разнообразную, чем та, что ходит на концерты симфонического оркестра Сан-Антонио. В этом Аня видит главное предназначение своей организации – открыть мир искусства для тех, кто еще мало о нем знает.

Аня Гроховская благодарна всем, кто поддерживает их организацию, в том числе город, округ, штат, частные фонды и множество людей, которые поверили в нее 24 года, и кто помогает финансово сегодня. А мы поздравляем ее с заслуженной наградой!