РЕПОРТАЖ ИЗ ЗАЛА СУДА

Н.Т.

fВ четверг, 4 октября в 10 часов утра в здании Федерального суда Хьюстона состоялся суд над 7 русскоязычными жителями Хьюстона, обвиняемыми в незаконном вывозе в РФ электроники военного назначения для российских ВПК и спецслужб.

Помимо Александра Фишенко, владельца Arc Electronics Inc. перед судом предстали сотрудники его компании: Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Виктория Клебанова, Севиндж Тагиева и Светалина Загон. Практически все они были арестованы во вторник, 2 октября в 9 утра. На следующий день на сайте ФБР были обнародрваны их имена. Также среди арестованных во вторник числился Александр Пособилов, которого задержали в аэропорту Хьюстона. Его в четверг в зале суда не было.

Задержанным были индивидуально зачитаны предъявляемые обвинения и соответствующий срок наказания за них, после чего всем раздали копии обвинения и у каждого было спрошено, понимают ли они данные обвинения и меру наказания. Каждый из обвиняемых имеет право на адвокатскую защиту. Если кто-то не может нанять адвоката по финансовой причине, ему предоставляется общественный защитник.

Адвокат А.Фишенко присутствовал там же, в зале. Некоторые колебались в выборе адвоката, а Ш.Абдуллаев попросил помощи общественного защитника, которого ему немедленно предоставили.

Среди присутствующих в зале находился адвокат Майкл Хантен из компании Hanten & Associates, PLLC, который много работает с русскоязычной диаспорой Хьюстона. В данном случае он представлял одного из обвиняемых.

В зале суда присутствовала также жена Фишенко, Виктория, которая является совладелицей компании мужа, и в списках обвиняемых не числится.
Три других обвиняемых, проходящих по этому делу, Сергей Клинов, Юрий Савин и Дмитрий Шегуров арестованы не были, и по предположению находятся в России.

Напомним, что обвинения были выдвинуты прокуратутой Бруклина (Нью-Йорк). Объясняется это тем, что вывоз военной электроники в Россию в основном осуществлялся через нью-йоркский аэропорт имени Кеннеди.

Нью-йоркские прокуроры также направили хьюстонскому судье Джорджу Хэнксу письмо с призывом не освобождать под залог троих задержанных: Александра Фишенко, 58-летнего Александра Пособилова и 37-летнюю Викторию Клебанову, которые занимают ключевые позиции в компании Arc Electronics. Прокуратура объясняет свою просьбу тем, что в случае их освобождения существует большая вероятность того, что все трое уйдут в бега.

Главный подозреваемый – Александр Фишенко, владелец и исполнительный директор американской и российской компаний. 46-летний выходец из России с 2003 года является гражданином США. В 1998 году Фишенко, уже проживая в Штатах, основал компанию Arc Electronics Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне. Она занималась экспортом микроэлектроники и технологий в Россию. С 2002 года до настоящего момента общая сумма экспортированной продукции составила примерно 50 миллионов долларов. Помимо Arc Electronics Inc., Фишенко владеет московской фирмой Apex System, которая занимается закупками и была сертифицированным поставщиком военного оборудования для российского правительства.

В пресс-службе Минюста США сообщили, что среди задержанных по делу о незаконных поставках микроэлектроники из США в Россию восьми человек российский паспорт имеется лишь у одного – Александра Фишенко.

Александр Фишенко, Александр Пособилов и Виктория Клебанова – натурализованные граждане США. При этом Фишенко – уроженец Казахстана, а у Пособилова прежде был азербайджанский паспорт.

Скандал вокруг Arc Electronics уже прокомментировал МИД России. Как сообщил представитель МИД России Александр Лукашевич, российские дипломаты добиваются консульской встречи с арестованными россиянами, подозреваемыми в незаконном экспорте технологий военного назначения в Россию. По словам Лукашевича, у российских властей возникли «серьезные вопросы» в связи с тем обстоятельством, что американские власти не уведомили должным образом российские консульские учреждения о факте ареста россиян.

«В настоящее время российское посольство в Вашингтоне и генконсульство в Хьюстоне, где содержатся обвиняемые, добиваются консульской встречи со всеми арестованными россиянами, – сказал дипломат. – До сих пор российскому консулу удалось кратко поговорить только с одним из арестованных в зале суда, где принималось решение об избрании меры пресечения».

По словам Александра Лукашевича, от американской стороны получено разъяснение, что обвинения в адрес российских граждан носят уголовный характер и не касаются разведывательной деятельности.

Генконсульство РФ в Хьюстоне пока воздерживается от комментариев по данному делу.

Суд вновь соберётся в 10 утра в пятницу, 5 октября, на этот раз с другим судьей. Цель заседания – решить, будут ли обвиняемые в дальнейшем находиться под стражей, или же их освободят под залог. Решение будет зависеть от того, что держит их в стране, каков их гражданский и семейный статус, и какова вероятность их побега из США.

Адвокат Майкл Хантен в короткой беседе с нашим корреспондентом напомнил всем читателям о презумпции невиновности, т.е. необходимо помнить, что каждый из обвиняемых невиновен, пока не будет неопровержимо доказано обратное.