КОЛУМБИЙСКАЯ ДИСФОРИЯ

Вадим Ярмолинец

Колумбийский университет разместил на своем официальном сайте и YouTube канале инструкцию – как избегать мисгендерного отношения к сотрудникам и учащимся.

Советы сводятся к тому, что, представляясь окружающим, человек должен сразу же заявить, какие местоимения его собеседник должен применять при обращении к нему, к ней или к… нему. А собеседник или собеседники должны выполнять это пожелание, в противном случае использование местоимений, с которыми человек себя не идентифицирует, грозит причинить ему психологическую травму и может быть интерпретировано как дискриминация на рабочем месте.

Если сотрудник одного из ведущих научных учреждений мира ошибется случайно с местоимением, то ему достаточно поправить себя, но если он станет делать это намеренно, то ему грозят различные дисциплинарные меры, вплоть до отстранения от работы.

В наше странное время никто, кажется, не станет оспаривать чье бы то ни  было право считать себя хоть мужчиной, хоть женщиной, хоть тем и другим одновременно, невзирая на выраженные половые признаки. Это психическое состояние называется гендерной дисфорией и до недавнего времени считалось аномалией. Поэтому если смотреть на этот феномен с чисто медицинской точки зрения недавнего прошлого, то Колумбийский университет добивается подчинения нормальных людей людям с очевидным психическим отклонением.

Но сейчас, когда гендерная дисфория перекочевала из медицинской сферы в сферу борьбы за гражданские права, человек, отказывающийся закрывать глаза на биологическую реальность, превращается в первобытного варвара, которому, ясное дело, не место в академическом мире.

Подход “каждый тот, кем себя считает” открывает просто головокружительные возможности социального переустройства. Что мешает белому заявить, что он черный? Или наоборот. Ладно бы человек просил себя считать представителем не своей биологической расы или пола, но он же еще может потребовать тех льгот, которые полагаются тому или иному меньшинству. Как к этому отнесутся защитники этих меньшинств? 

Воспитательный метод, применяемый Колумбийским университетом, ничем не отличается от того, который используют американские профессиональные медицинские ассоциации по отношению к врачам. Если врач позволит себе критиковать антиковидную прививку, то есть выразит свое «второе мнение» помимо «первого», выраженного доктором Фаучи и доктором Валенски, его лишат лицензии, т.е. права на практику и куска хлеба. Еще это напоминает высказывание управдома из «Бриллиантовой руки» – «Не будут покупать лотерейные билеты, отключим газ!»

И вот в этом (простите, но я снова о своем), а не в отношении к средствам производства, вся суть социализма – люди начинают врать и вранье становится нормой жизни. Большинство, скорее всего, угадает или заподозрит наличие пениса под юбкой, но чтобы не потерять работу, будет называть «его» «ей», «ее» – «им» или даже «их», каждый раз повторяя про себя что-то типа: «чтобы вы уже все горели онем-пламенем со своей дисфорией».

Интересно, какое отражение эта борьба найдет в языках, грамматический строй которых, обозначает пол в окончаниях основных частей речи: существительных, глаголах и т.д., а местоимение «оно» носит исторически непристойную коннотацию.