ФИЛЬМ ГОДА – «НЕ СМОТРИ ВВЕРХ!»

Вадим Ярмолинц

«Не смотри  вверх!» (Don’t Look Up) – Фильм 2021 года по моей версии, что совершенно не означает, что не было лучших образцов режиссуры, актерской игры, работы сценариста и оператора, чего угодно. Но для меня этот фильм – лучший.

Теперь, собственно, почему.  «Не смотри вверх!» Адама Маккея – политическая сатира в чистом виде. С одной оговоркой – сатира предполагает гротеск, но весь ужас (или вся прелесть) этого фильма в том, что при всей своей гротескности он пугающе реален. Случись в жизни то, что случилось в фильме, вряд ли наше общество отреагирует не так, как оно отреагировало в ленте Маккея.

Сюжет таков. Молодая астроном из Мичиганского университета Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) обнаруживает во время дежурства у телескопа приближающийся к нашей солнечной системе астероид. Она сообщает об этом своему профессору Рэндаллу Минди (Леонардо Ди Каприо). Тот высчитывает, что астероид, который в диаметре может достигать 10 километров, должен врезаться в Землю через шесть месяцев с небольшим. Столкновение вызовет гигантское цунами, которое сметет с поверхности земли все. Это столкновение станет концом нашей цивилизации.

Ученые докладывают об этом президенту Дженни Орлин (Мерил Стрип), которая в это время решает вопрос, как бы ей выпутаться из скандала, вызванного ее внебрачной связью. Ей не до астероида. Ситуация усугубляется тем, что начальник канцелярии Белого дома, который формирует расписание президента, – ее сын Джейсон (Джона Хилл), парень, как говорится, не обремененный интеллектом. По этой причине мама с сыном и все их окружение смотрят на ситуацию исключительно в рамках своих ближайших политических задач. Перспектива того, что через полгода ни у них ни у их оппонентов не останется ни одного избирателя, для них является – буквально – уму непостижимой.

Пресса реагирует на сообщение о конце света в соответствии с тем, как оно воспринимается в социальных сетях. Там более важная новость – ссора двух звезд популярной музыки, которая завершается их браком. Одну из звезд играет Ариана Грандэ, известная даже пенсионерам.

В конечном итоге редкие думающие люди в окружении президента находят выход из положения. Астероид должен быть атакован и разрушен в космосе флотилией шаттлов. Шаттлы отправляются в полет, но их внезапно возвращают. WTF? Главный спонсор президентской компании и глава технологической компании BASH Питер Айшеруэлл (Марк Райленс) выясняет, что астероид является бесценным хранилищем редких металлов, стоимость которых исчисляется десятками триллионов долларов. План меняется. На астероид будут высажены роботы-бурильщики компании BASH, которые взорвут его. Далее обломки астероида упадут на Землю кусками таких размеров, которые не вызовут катастрофических последствий.

Не стану лишать читателя этого блога удовольствия досмотреть этот фильм не зная, чем он кончится.

Фильм с жутковатой точностью описывает атмосферу нашей жизни, в которой тупые, бесстыжие, жадные и циничные политики, работники СМИ и подпитывающие их миллиардеры живут в своем заповеднике, прикрываясь лозунгами о всеобщем счастье миллионов, до которым им нет решительно никакого дела; миллионы других, лишенных новыми технологиями собственной жизни землян, живут микроскопически-мелкими страстями звезд эстрады; что до остальных, точнее говоря – до нас, то мы просто тянем лямку, пытаясь сохранить то, что есть, и перед неизбежным концом ищем утешение и защиту во всем том, что зовется патриархальными ценностями.

Главные герои фильма, лучшие его герои, находят свое последнее утешение за столом, где они собираются на последний в их земной жизни ужин. Им можно позавидовать.

«Не смотри вверх!» еще одно напоминание, что какая бы опасность ни нависла над каждым из нас или над всем нашим миром, власть и деньги имущие будут прежде всего решать свои личные проблемы. Этому у них можно поучиться, чтобы адекватно реагировать на их призывы во время очередной избирательной кампании.

С 24 декабря фильм запустили на «Нетфликсе», так что, как говорят у нас в Америке, инджойте!