ПОЙДЕМ В КИНО!

Подготовила Ася Кавторина

Для большинства людей праздники означают время, когда вся семья собирается вместе, но собирается не только для шумного застолья, но и у экрана телевизоров, чтобы еще раз встретиться с героями давно полюбившихся фильмов. Помните, как вся Россия сначала смотрела в Новый год по телевизору «Карнавальную ночь» и подпевала про пять минут, потом «Иронию судьбы или с легким паром», а в последнее десятилетие – про разнообразные особенности национальной охоты, рыбалки и бани.

Американским зрителям в это время года тоже не хочется кровавых погонь, зловещих триллеров. Праздничная духовная пища – это традиционные киноистории из жизни Санты, а также сентиментальные рождественские истории типа «When Harry Met Sally», «It’s a Wonderful Life», «White Christmas» и «The Bishop’s Wife».

Обычно на Рождество принято пересматривать хорошо знакомое старое кино, но в это время на экраны выходит и огромное количество новых фильмов.

Чем же нас порадует Голливуд в эти рождественские каникулы, если мы решим отправиться в кино?

Студия Sony Pictures выпустила в прокат фильм «Mona Lisa Smile».

Действие происходит в 1953 году. Профессор истории искусств Катерин Ватсон (её исполняет Джулия Робертс) уезжает из своей родной Калифорнии и оставляет там своего друга, чтобы начать работать в очень престижном и консервативном женском колледже. В этом учебном заведении девушки уделяют большое внимание поиску своих будущих мужей. Катерин хочет воспитать в своих студентках большую независимость. Её либеральные мысли приводят к конфликту с администрацией колледжа.

Columbia порадует нас новым фильмом «Something’s Gotta Give»

В главных ролях Джек Николсон и Диан Китон. Хари Санборн (Джек Николсон), 63-летний музыкальный продюсер никогда не встречался с женщинами старше 30 лет. Он расстается со своей молодой подругой в доме, принадлежащем её матери Эрике Барри (Диан Китон), расположенном в Хэмптоунс, штат Нью-Йорк. С героем фильма случается инфаркт и его отправляют на поправку в этот дом. Здесь ему все больше и больше нравится проводить время с Эрикой, женщиной почти своего возраста, но у неё другой поклонник – молодой симпатичный доктор, который помог спасти жизнь Хари Санборн.

Великолепная игра актеров оценивается критиками гораздо выше, чем сам фильм.

Sony Pictures представляет картину «Big Fish»

В главных ролях Эван Макгрегор, Альберт Финни, Билли Градап, Джессика Ланж и Денни Де Вито. В центре повествования – история взаимоотношений отца и сына. Отец любит прихвастнуть своими похождениями и приключениями юности, ради которых он когда-то покинул свой родной городок в Алабаме. Все окружающие верят в его россказни. Все, кроме его весьма отчужденного сына, который приезжает домой ухаживать за своим старым умирающим отцом и упорно отделяет факты от вымысла.

Miramax приурочил к праздникам комедию «Bad Santa»

В главных ролях известные комедийные актеры Билли Боб Торнтон и Тони Кокс. Дружки переодеваются Санта Клаусом и Эльфом и грабят торговые центры, пока не встречают на своем пути восьмилетнего мальчика, который напоминает им о первозданном смысле Рождества.

Paramount побалует нас фильмом “Paycheck”

В главных ролях Бен Афлек и Ума Турман. В этом захватывающем триллере любимец женщин Бен Афлек сыграл гения высоких технологий. Бедному гению стирают в целях безопасности память, так как он работает над сверхсекретным проектом. Помогает Афлеку в полном приключений процессе восстановления памяти его коллега Ума Турман.

Всего же за две недели рождественских и новогодних праздников на экраны кинотеатров выйдет около тринадцати новых кинокартин самых разных жанров. Для тех, кто хотел бы во время рождественских каникул устроить семейный поход в кино с детьми, на экраны выходит «The Cat in the Hat» – очередная экранизация книжки «Кот в сапогах», обожаемой маленькими детьми во всех странах.

Так что – следите за афишей.