РЕПАРАЦИОННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Блог Вадима Ярмолинца

Распоряжение губернатора Нью-Йорка Кэти Хокул учитывать расу пациентов, нуждающихся в моноклональной терапии и антиковидных таблетках, не было, как выясняется, ее инициативой.

Инициатива принадлежит FDA и желающие могут ознакомиться с полной инструкцией вот здесь. Пункт о необходимости учитывать расовую и этническую принадлежность находится в нижней части второй страницы и гласит:

«Other medical conditions or factors (for example, race or ethnicity) may also place individual patients at high risk for progression to severe COVID-19, and authorization of sotrovimab under the EUA is not limited to the medical conditions or factors listed above».

Нью-йоркская инструкция отличается от федеральной тем, что в ней необходимость предоставления первоочередного сервиса афроамериканцам и латиноамериканцам объясняется тем, что они – жертвы системного расизма, который затруднял их доступ к медицинскому обслуживанию.

«Non-white race or Hispanic/Latino ethnicity should be considered a risk factor, as longstanding systemic health and social inequities have contributed to an increased risk of severe illness and death from COVID-19».

То, что сейчас произошло в системе здравоохранения, можно назвать «позитивной дискриминацией» (affirmative action), которая до сих пор была нам знакома при приеме на работу или на учебу в спецшколы и колледжи. Ее распространение в сферу здравоохранения совершенно закономерно. Закономерно предположить и то, что если сейчас она касается только дефицитных антиковидных средств, то этот же принцип будет применяться (если уже не применяется) в очередях на пересадку органов или сложные хирургические операции.

Можно предположить и то, что для значительного числа медиков, которым будет предоставлено право отбора пациентов для лечения, расовый фактор станет основополагающим. Сомневаетесь? Борьба за социальную справедливость в сфере здравоохранения сегодня стала неотъемлемой составной программ медицинских школ страны. В основу этих программ заложено признание того, что для чернокожих и латиноамериканцев на протяжении долгого времени (веков?) был затруднен доступ к здравоохранению, поэтому в их среде так высок процент всевозможных заболеваний и смертности от наркомании до диабета. Чтобы исправить ошибки прошлого, необходимо открыть несчастным доступ к медицинским сервисам в ущерб белым. По аналогии с «репарационным правосудием» этот подход можно назвать «репарационным здравоохранением».

В интернете можно найти массу статей с трактовкой названия движения Black Lives Matter. И почему его неэтично заменять лозунгом All Lives Matter. Я отобрал самое внятное и лаконичное из авторитетного толкового словаря Merriam-Webster. Оно гласит: «Название Black Lives Matter функционирует как декларация того, что жизни черных людей имеют такую же ценность, как и белых людей, и как призыв к тому, чтобы положить конец системам и практике, которые ставят этот факт под вопрос».

То есть речь о равенстве – equality. Но это не так. На самом деле речь об equity – социально-справедливом распределении благ, при котором само понятие справедливости трактуется в интересах группы, объявившей себя угнетенной.

У всякого процесса есть свое логическое развитие, предсказать которое можно по заданному направлению. Финалом борьбы за эквити может быть только переквалификация белого населения в унтерменшей со всеми вытекающими последствиями. Да, но выходит, что белое население само этому способствует?! Верно, но это не должно удивлять тех, кто помнит, как у нас на родине вполне благополучно жившая до революции 1917 года либеральная интеллигенция потом гибла в ленинско-сталинских застенках и концлагерях. Те правдолюбы, так же как и нынешние, были уверены, что их усилия сделают мир лучше.

А теперь посмотрите на тех, кто дал зеленую улицу «репарационному здравоохранению»: Байден, Фаучи, Воленски, Шумер, Пелоси, Хокул, Ньюсом… Все они – белые. Какой мир они готовят своим детям и внукам? Вероятно они считают, что в их мире изменения не предвидятся. Если им лично или членам их семей понадобится моноклональная или какая угодно другая терапия, пересадка внутренних органов, операция на открытом сердце, какие-нибудь редкие таблетки, они не будут ждать лечения с соблюдением принципа справедливой очередности. В этом вы можете даже не сомневаться. В их «кремлевской больнице» этот принцип не соблюдается.