КОНКУРС ЮНЫХ ЧТЕЦОВ

Уважаемые родители, приглашаем ваших детей принять участие в международном конкурсе юных чтецов «Живая классика», который будет проходить по всему миру в 11-й раз.

Если ваши дети прилично говорят по-русски и им от 10 до 17 лет, то наверняка им будет интересно попробовать свои силы. Тем более, что конкурс проводится для всех желающих без всякого предварительного отбора. При этом от каждой школы, зарегистрированной на конкурс, в региональном финале участвует трое победителей.

В чем идея конкурса? Необходимо прочитать отрывок из любого прозаического произведения любого русского автора на русском языке. Отрывок не должен быть длинным (от 2-х до 5 минут), но рекомендуется 3 минуты.

6 марта в Русском культурном центре «Наш Техас» в Хьюстоне пройдет региональный финал.  Заявки принимаются до 25 января.

Выступление будет оцениваться по 10-бальной системе компитентным жюри. Будет учитываться органичность выбранного отрывка (выбор отрывка должен быть понятен вне контекста всего произведения) и соответствие текста возрасту выступающего.

Кроме того чтецу важно эмоционально увлечь слушателей, заставить задуматься, сопереживать, смеяться. Очень важна грамотность речи, расстановка ударений, правильное произношение.

При этом мы никак не хотим ограничить число участников, для которых русский язык является иностранным. Поэтому на региональном этапе разрешается не только декламировать выученное наизусть произведение, но и читать выбранный отрывок по книге.

Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Это не повышает оценку, но помогает чтецу войти в роль и лучше выступить.

В связи с продолжающейся эпидемией, не все смогут приехать на техасский финал 6 марта. В таком случае родители могут записать видео с выступлением ребенка и прислать его нам в Русский центр за неделю до финала на электронный адресс: russianculturalcenter@gmail.com.

Победители регионалного конкурса смогут принять участие в национальном конкурсе в Вашингтоне, который пройдет 12-13 марта, победители которого смогут поехать на конкурс в Москву.

Уважаемые родители и руководители различных русских школ, кружков и студий штата Техас, пожалуйста, зарегистрируйте вашу школу или же отдельного участника под Русским культурным центром. У многих возникают проблемы с регистрацией, и мы это прекрасно понимаем (разработчики сайта не очень беспокоились об удобстве для пользователей). Именно поэтому мы постарались разработать пошаговую инструкцию. Но если и с ней у вас что-то не получилось, пожалуйста, звоните нам в центр (713-395-3301), мы обязательно поможем.

Инструкция регистрации на конкурс «Живая классика»

Регистрироваться на русском языке до 25 января.

  1. Войти : youngreaders.ru
  2. Выбрать «Участвовать»
  3. Выбрать «Международный конкурс регистрация»
  4. Ввести свой электронный адрес и нажать кнопку «Продолжить»
  5. После этого вам на почту должен прийти код подтверждения, который надо впечатать в специальное окошко и нажать кнопку «Продолжить»
  6. Выбрать «Участник»  и нажать кнопку «Участвовать в конкурсе»
  7. Заполнить пустые графы

– Имя, Фамилия

– Школа/нажать: введите адрес школы либо той школы, которая приглашает вас к участию, либо наш адрес:

2337 Bissonnet St. Houston, Texas 77005

Указать страну  США

Либо можно:

– Указать город  Хьюстон

– Выбрать свою школу из списка ( на английском языке Russian Cultural Center Our Texas)

– Указать класс (например, 6 или 7)

– Выбрать литер любой (например А или Б – это чистая формальность, не имеющая значения, но без этой литеры программа не примет ваше заявление)

– Указать номер телефона

– Выбрать русского автора произведения, которое собираетесь читать (если еще не решили, укажите любого, потом его можно будет поменять )

– Указать название его произведения (то же самое, укажите любое)

– Подтвердить, что вы не против хранения данных

  1. Нажать кнопку в самом низу.

Все! После этого вы получите подтверждение по электронной почте «Регистрация пользователя», где будет указан ваш «логин» и пароль.

Победителей ждут памятные подарки и призы от наших спонсоров.