ХЬЮСТОН, ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Павел Овчинников. Фото Ольги Вайнер

g3Неподалеку от хьюстонского аэропорта Хобби перед зданием Администрации городских парков, которое раньше было первой штаб-квартирой НАСА, появился первый в Америке памятник Юрию Гагарину. 9-футовая фигура из бронзы изображает первопроходца космоса. Он стоит, подняв руки к небу, прочно упираясь ногами в землю – никакого пафоса. Автор – российский скульптор Алексей Леонов.

Открытие памятника стало важным событием не только в жизни города Хьюстона, но и в истории развития отношений России и США, поэтому и гости, понимая всю важность момента, съехались на открытие из разных уголков земли. Чудным октябрьским утром, какое нечасто выдается при нашем климате, гости собрались на лужайке перед памятником на торжественное открытие. В церемонии приняли участие: мэр Хьюстона Аннис Паркер, представитель МИДа России Александр Дарчев, бывший астронавт, а ныне директор американского космического ведомства в Вашингтоне Чарльз Болден, директор центра НАСА им. Джонсона Майкл Коатс, дипломаты генерального консульства Российской Федерации и МИДа, российские космонавты, находящиеся в Хьюстоне, представители администрации штата, сотрудники мэрии, спонсоры проекта, представители американских общественных организаций, представители Россотрудничества и фонда «Русский мир», активные члены русскоязычных общин Хьюстона и Далласа. Почетными гостями церемонии стали дочь Юрия Гагарина Галина и внук Юрий, приглашенные мэром Паркер.

g2Аннис Паркер открыла церемонию и в своей приветственной речи призналась, что когда городу предложили в подарок памятник, она обрадовалась, но и растерялась, так как для него нужно было найти правильное место. «Раньше мы подобные скульптуры устанавливали в Герман-парке. Но нам не хотелось, чтобы она там затерялась среди остальных».

Действительно, место для памятника Гагарину пришлось искать долго. К сожалению, НАСА скульптуру отвергло, у них на это были свои, только им известные причины. Немало волнений пришлось пережить Софье Табаровской (американскому представителю фонда «Диалог культур»). Ведь были прецеденты, когда от даров известного в России скульптора решительно отказывались.

Идея поставить в Хьюстоне памятник первому космонавту возникла у российского мецената и предпринимателя, президента фонда «Диалог культур – единый мир» Руслана Байрамова около 3-х лет назад. Дело в том, что у Байрамова есть страсть – дарить разным странам памятники знаменитостей, как исторических, так и литературных. Кстати, в Хьюстоне по его инициативе уже установлен памятник Конфуцию, который появился в Houston Community College-Central в ноябре 2010 г. В Москве были установлены бронзовые скульптуры Ходже Насреддину, Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, а памятник барону Мюнхгаузену был передан в дар городу Боденвердеру (Германия). В 2007 году, в год 150-летия со дня рождения великого русского ученого К.Э. Циолковского, фонд «Диалоги культур» установил скульптурную композицию в Калужской области. А памятники Гагарину установили в прошлом году в Калужской области и в Лондоне на Трафальгарской площади, бюст космонавта был установлен в нью-йоркском музее в Лонг-Айленде, который называется «Колыбель авиации».

g0Также в России, в Калужской области Байрамов задумал строительство целого парка «Этномир» – с юртами, избами, вигвамами и прочими постройками разных народов мира. На следующий день после открытия, господин Байрамов улетал домой вместе с редактором газеты «Русская Америка» Ольгой Тарасовой, которая пригласила с собой двух индейских вождей племени Чироки из Оклахомы. Рустам Байрамов собирается открыть в своем «Этномире» и американский дом.

Но вернёмся в Хьюстон. Все надеялись, что памятник Гагарину успеют открыть по случаю полувекового юбилея освоения человеком космического пространства. И в 2011 году скульптура была доставлена в Хьюстон, вернее в Клиар-Лэйк, где хранилась в дощатой обшивке.

Сколько сил пришлось затратить Софье Табаровской, Генеральному консульству Российской Федерации да и самой городской мэрии! Оказывается, нельзя так просто взять подарок и принять. Прежде всего необходимо убедиться в его художественной ценности. Миннит Бойзел, помощник мэра по делам культуры, рассказывала, как она лично с экспертами из Houston Art Alliance, отдирая обшивку, с фонариками осматривали памятник. Софья объездила весь город в поисках правильного места. «Я сама становилась на возвышенность в виде монумента и просила меня сфотографировать, чтобы потом показать все возможные варианты», – рассказывает Табаровская. Но городские власти не спешили. Ведь в городе, настолько тесно связанном с освоением космоса, не было ни одного памятника американским астронавтам.

И тогда был найден компромисс: рядом со статуей Гагарина будет установлена стела в честь первого американского астронавта Джона Гленна, ныне здравствующего (ему сейчас 91 год). Американский архитектор Рон Витте изобразил на металлической панели голову космонавта в скафандре и выгравировал слова о первооткрывателях космоса.

Руслану Байрамову было предложено финансировать установку обоих памятников, и он согласился. «Это нормальная процедура, – рассказал господин Байрамов. – В каждом городе, в каждой стране свои правила. Меня это нисколько не смутило». И место было найдено историческое. Таким образом и здание увековечивалось, и памятников получалось сразу два. Торжественная церемония «закладки камня» состоялась 21 июня 2012 г.

g11Наверно, любая идея должна созреть, а тем более такая как установка памятника первому космонавту. Теперь скульптурная композиция объединила российского и американского первопроходцев. Мэр Аннис Паркер на церемонии открытия отметила, что, по её мнению, «российско-американское сотрудничество в космосе только укрепляется. Установление памятника Гагарину подтверждает это и напоминает, что его подвиг интернационален и в равной мере принадлежит всему человечеству».

А вечером гости собрались на прекрасный прием в одном из залов Музея естествознания. Звучали приветственные речи, поздравления, пели дети, награждали памятными подарками тех, кто помогал в осуществлении этого непростого проекта.

В заключение вечера Софья Табаровская сообщила, что, в свою очередь, хочет подарить России от американской стороны бронзовую статую астронавта Нила Армстронга, первого человека, ступившего на Луну. Хьюстонский художник Бриджитт Монгон уже создала макет памятника. Софья отказалась от финансовой помощи, предложенной Рустамом Байрамовым, ей хочется, чтобы эта скульптура стала ответным подарком.
Ну что ж, идея хороша, почему бы и не попробовать.

Предыдущая публикация на эту тему: http://www.ourtx.com/issue-319/6811