РЕНЕССАНС НА ДИКОМ ЗАПАДЕ

Ирина Крюкова. Фото Ольги Вайнер

r01В Техасе в очередной раз проходит Ренессанс-фестиваль. Начиная с 1975 года, каждую осень пригород Хьюстона Плантерсвилль на два месяца погружается в атмосферу деревни 16 века.

Ренессанс-фестивали стали традиционными во многих странах и американских штатах. Но наш Техасский фестиваль по размаху и количеству участников – один из самых грандиозных не только в США, но и в мире.

Учредитель техасского Ренфеста, Джордж Кулам, дизайнер по образованию, начинал как художник по стеклу на Ярмарке древних ремесел в 1972 году. Затем организовал Ренессанс-фестиваль в Миннесоте и, вдохновившись успехом, двинулся осваивать Дикий Запад. Продав миннесотский фестиваль, он сконцентрировал усилия на Техасе. На 54 акрах земли он выстроил пышную декорацию, населил ее пятью сотнями отлично тренированных актеров и музыкантов, облачил их в роскошные костюмы и всем высочайше повелел общаться на языке лордов и леди и …радоваться.

Чтобы «населить» средневековый город, на Ренессанс-фестиваль приглашаются профессиональные артисты, которые предварительно проходят интенсивную практику по импровизации, скрупулезно вникая в детали средневековой жизни.

r11На улицах – нескончаемый карнавал: прогуливаются разодетые дамы и галантные кавалеры, уличные акробаты и шуты дают перед толпой представление, музыканты играют на старинных инструментах, зазывалы приглашают полюбоваться на бои в грязи. По дороге можно встретить фокусника или наткнуться на прорицательницу судьбы. Ремесленники – стеклодувы, кузнецы, чеканщики, гончары скромно уединились в своих мастерских, показывают свое умение только особенно любопытным. Причём среди ремёсел есть и чрезвычайно экзотические, к примеру – вязальщик мётел. Его продукция, кстати, пользуется популярностью.

Прямо на площади для всех желающих проводится мастер-класс средневекового танца. Движения довольно просты, нужно только не забывать их порядок и не путать право и лево.

r2Лязг рыцарских доспехов и нежные звуки арфы, торжественный перезвон колоколов и гомерический хохот поклонников площадного театра, возвышенное пение и вопли балаганных зазывал – все это сливается в единый мощный гул народного гулянья, дразнит, манит, подхватывает в смеющийся вихрь ярмарки и карнавала.
Среди того, что обязательно нужно увидеть и услышать на Ренессанс-фестивале – это орган, вместо труб которого – колокола, старый французский клоун Арсен – ироничный и уморительный, ансамбли Wine and Alchemy и Tartanic, Цыганский театр танца, цирковая династия Clan Tynker Family Circus, шекспировский театр и, конечно, рыцарский турнир.

Рыцарские турниры проходят по 4 раза в день. Больше 300 костюмированных персонажей средневековья принимают участие в театрализованном действе, которое проходит на открытом воздухе с утра до самой темноты. 340 магазинов предложат вам сравнительно честные способы расставания с вашими деньгами. Более 50 харчевен соблазнят едой и напитками, а музыканты предложат «завернуть с собой» немного музыки.

r3Невозможно посмотреть все концерты и представления в один день – так их много. Каждый из восьми уик-эндов фестиваля посвящен разным темам: Пивной немецкий фестиваль, Фантазия на тему восточных сказок «1001 ночи», Ночь всех святых, Хэлоуин, Приключения пиратов, Римская вакханалия, Шотландские танцы, Нашествие варваров, Кельтское Рождество.

С каждым годом Ренессанс-фестиваль расширяется, прирастает все новыми площадками и эпохами. В 1998 возник Шервудский лес с играми для детей и взрослых, с катаниями на слонах, ослах и ламах. Тогда же появился прекрасный сад с фонтанами и статуями. В 1999 появились Английский сад и вечерние фейерверки. В 2000 – греко-римский амфитеатр Одеон. 2001 принес нам великолепие Волшебных садов, 2002 знаменовался открытием Арены. В этом году появился палаточный городок, где особо рьяные фанаты фестиваля могут заночевать, чтобы продлить «Большое средневековое удовольствие» на все выходные.

Покидать фестиваль не хочется никому, а уж детей оттуда просто не вытащишь. Они бы, кажется, с удовольствием остались там жить.

Торопитесь, дорогие читатели: Ренессанс-фестиваль работает по субботам и воскресеньям и продлится до 25 ноября. В редакции газеты вы можете приобрести билеты с большой скидкой.

r4