О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ

Динара Гутарова

f1«Нет любви более искренней, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. Еда – это одно из самых доступных удовольствий, вечная тема для бесед. А собраться с близкими за трапезой – приятное времяпрепровождение. Вот только о качестве и составе продуктов, которые мы ежедневно употребляем в пищу, задумываемся не всегда.

ПРОДУКТЫ В РОССИИ

Сначала она просто исчезла с прилавков. Словно и не было ее, этой еды. Многие еще помнят эти времена в конце 80-х и начале 90-х в России. Тогда писатель-сатирик Михаил Жванецкий написал остроумную миниатюру, в которой вспоминал: «Что еще помнится из деликатесов? Не знаю, как вы, а я еще вспоминаю сгущенку, колбасу вареную и голубцы болгарские. Водочку помню, пропади она пропадом. Селедка была, хлеб с маслом и сладкий чай. Этих помню хорошо… пирожных, и этих помню… котлет, причем очень разных: половина была из них мясные, половина – совсем рыбные». Потом магазины заполнились заморской едой – мороженых куриных окорочков, любовно прозванных в народе «ножками Буша», стало в изобилии. Некоторые продукты были незнакомые. Большинство людей впервые тогда попробовали киви, или стали покупать растворимые напитки и еду в пакетиках, такие как Yupi или китайская вермишель.

С тех пор в России проблем в еде не было. С конца девяностых стали открываться магазины-супермаркеты, в которых ты мог сам выбирать себе товары, а не вступать в нежелательный контакт с насупленной продавщицей. Стали появляться новые, интересные продукты, о которых раньше только читали в книжках или видели в кино, и открываться один за другим рестораны. Главным открытием первого десятилетия 21 века в России, безусловно, можно считать японскую кухню, а точнее – суши. Суши и роллы стали так же популярны в России, как и в Америке, да и вообще во всем мире. Поскольку вслед за ресторанами и суши-барами в магазинах стали продавать нори, васаби и имбирь, суши стали готовить дома. Зачастую, придя в гости, на праздничном столе можно было обнаружить роллы, выложенные на блюдо, между мисками с салатами «Мимоза» и «Оливье». Многие ловко вертели роллы на случай нежданных гостей – закуски нет, еды нет, но рис, огурцы и нори, в принципе, дома есть всегда.

В суши-барах стало модно встречаться с друзьями после работы – менеджеры среднего звена в дешевых костюмах садились дружно за стол и, махнув сакэ привычным движением, словно рюмку водки, закусывали роллом, наколов его на вилку, словно кусок селедки. Также считается, что это полезная еда, от которой не полнеют, и поэтому суши стали популярны среди девушек, интересующихся правильным питанием. Но о правильности продуктов, которые покупаются в магазинах, в России по-прежнему никто не задумывается до сих пор. Правда, недавно дело сдвинулось с мертвой точки – несколько лет назад журналист Борис Акимов открыл интернет-магазин по продаже свежих фермерских продуктов LavkaLavka. Начиная с нулевым стартовым капиталом и рекламируя себя лишь через социальные сети и «сарафанное радио», Борис и его единомышленники добились успеха. Фермерский проект развивается и растет, а недавно LavkaLavka стала лицом российского отделения поисковой системы Google и их браузера Google Chrome и снялась в их рекламном ролике.

ПИТАНИЕ В АМЕРИКЕ

Когда я переехала в Америку, такое понятие, как органические продукты, было мне известно. Но исключительно как нечто теоретическое, из сферы освоения космоса, то есть не применимое в быту. Муж зачастую просто забирал в магазине из моих рук упаковки, приговаривая: «Ну что ты, мы это есть не будем». Апогеем моего гастрономического невежества стала покупка якобы сушеных яблок, на поверку оказавшихся «чичаронес» – жареных и затем засушенных, о ужас!, свиных шкварок. При этом нельзя сказать, чтобы я не разбиралась в кулинарии: пока жила в Москве я и готовила, и много путешествовала, знакомясь с местной кухней, и ездила в гастрономические туры в качестве журналиста. Теперь в магазине, выбирая товар, я обязательно ищу пометку «USDA organic» и неорганические продукты стараюсь не брать.

Питаться правильно в Америке не сложно. В супермаркетах есть отдельные прилавки с органическими фруктами и овощами. Работает множество магазинов, торгующих какими-нибудь спагетти, сделанными из безглютеновой крупы киноа, и фермерских рынков, на которые привозят по выходным сезонные продукты. А в городе всегда можно найти заведение, в котором можно «правильно» пообедать, такое как Snap Kitchen или Tru Meals – эта марка предоставляет низкокалорийные обеды из органических продуктов в Далласе, Остине и Хьюстоне. Можно заехать к ним в кафе-магазинчик и перекусить там или заказать доставку обедов в офис.

Но достаточно ли покупать органическую еду, чтобы позаботиться о здоровье своих близких, и каких веществ в нашей еде стоит опасаться?

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО – ГМО

Качество продуктов, сертифицированных Министерством сельского хозяйства США «USDA organiс», многими подвергается сомнению. По стандарту, продукт должен состоять минимум на 95% из натуральных компонентов, но что находится в остальных пяти? Есть ли там остатки пестицидов, и не токсична ли эта еда, несмотря на маркировку? Но чего точно нет в этой еде, так это ГМО (генетически модифицированный организм) – абсолютного зла пищевой промышленности.

Конечно, картошка, которой не страшен колорадский жук, или клубника, которой не страшен холод – это прекрасно. Но настоящий влияние ГМП (генетически модифицированных продуктов) на человека еще не изучено, потому что это исследование должно длиться много десятилетий. Трансгены не обладают острой токсичностью и, съев продукт, содержащий ГМО, в реанимацию не попадёшь. Они действуют медленно и верно, и болезни от них возникают спустя годы. Такой ген в организме человека может повлечь за собой, как минимум, аллергию. В США аллергией страдают 70% населения, и многие учёные полагают, что это именно из-за ГМО. Также наблюдается сильное понижение иммунитета и нарушение обмена веществ. Аллергия, головные боли, рак, бесплодие – это еще не весь перечень проблем, с которыми могут столкнуться люди в будущем из-за потребления трансгенных продуктов.

В принципе стоит взять за правило читать на этикетке состав покупаемого продукта, так вы можете узнать много нового о любимом печенье или сыре. И, конечно, нужно остерегаться той еды, на упаковке которой указано множество пищевых добавок, которые тоже очень вредны для здоровья.

ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО?

В составе продуктов есть и натуральные вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье человека – это лактоза и глютен.

Многие диетологи и специалисты по детоксикации организма считают, что частое употребление продуктов из коровьего молока (особенно, пастеризованного) препятствует усвоению железа, способствует образованию слизи в организме и развитию дрожжевых бактерий. Неприятным следствием этого может быть аллергия, частые простудные заболевания, насморк, анемия и астма. Поэтому, по их мнению, молочные продукты нужно исключать на время детокс-программ, а в остальное время – покупать йогурты и сыры из козьего и овечьего молока, так как оно лучше усваивается. Также очень важно следовать сочетанию продуктов: молочные продукты рекомендуется есть не со злаковыми, а с сырыми и приготовленными овощами. Например, в греческом салате или с овощами-гриль. Кроме того, молочное сочетается с другими белками – яйцами и рыбой, и не сочетается с фруктами, орехами и крупами.

«Хлеб – это отрава! – А я бы отравился сейчас горбушечкой», – помните диалог героев фильма «Любовь и голуби»? В том, что хлебобулочные изделия могут вредить здоровью, Раиса Захаровна была права. Если вы страдаете частыми кишечными расстройствами или дерматитом, то вам стоит сдать анализ на переносимость глютена. Но если даже все в порядке, продукты из белой рафинированной муки лучше заменить на изделия из цельнозерновой муки.

Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕМ!

Все мы являемся рабами своих привычек. Неизвестно еще, что легче – бросить курить или перестать есть яичницу с беконом на завтрак. Иногда мы даже не замечаем, что продукты, употребляемые нами в пищу, вредны для здоровья и способствуют прибавлению в весе. Однажды в московском магазине колбас пышнотелая дама набрала несколько видов копченой колбасы и попросила отрезать внушительный шмат сала, не переставая при этом жаловаться продавщице, что снова поправилась. «А главное – с чего? Ведь ничего такого особенного не едим!» – недоумевала она.

Кажется неправдоподобным, что утром можно насытиться парой стаканов зеленого смузи из сельдерея, огурца, яблока и зелени, а не омлетом, тостами и кофе. Но, изменив рацион насильственным путем, ты понимаешь, что плотный завтрак – не твоя любимая еда, а всего лишь рутинный утренний обряд, и удивляешься, каким бодрым ты стал себя чувствовать. Вопреки бытующему мнению о сытном завтраке и легком ужине, специалисты по детоксикации считают, что следовать нужно принципу «от легкого к тяжелому». Например, детокс-гуру Наталия Роуз, автор шести книг о полезном питании, советует начинать день со свежевыжатых овощных соков и фруктов, затем съедать на обед салат, а в конце дня ужинать приготовленной едой. «Утро – время, когда организм избавляется от лишнего. Завтракая чем-то более сложным, вы прерываете процесс очищения, направляя силы организма на пищеварение», – считает она. А вечером, когда хочется расслабиться и поужинать с близкими, можно позволить более основательный прием пищи: до завтрака у организма будет достаточно времени переварить его.

Также Наталия Роуз рекомендует следующее:

  • Соблюдать правило «12-ти часов»: если вы поужинали около 8 вечера, то завтракать вам следует не раньше 8 утра.
  • Главный источник лишнего веса – токсины. Избавьтесь от токсинов и вы избавитесь от лишнего веса. Для этого нужно есть как можно больше свежих овощей, стараться ограничить потребление красного мяса, пить больше воды, и отказаться от консервированных продуктов, сладких газировок, копченостей и прочего.
  • Знакомьтесь с составом продукта, это важнее количества калорий и жиров в нем. Если в составе указаны такие ингредиенты, как мука, сахар и растительные жиры (исключение составляют только масла холодного отжима), а также какие-то химические труднопроизносимые ингредиенты, то такой продукт не подходит для питания человека. Даже если написано «обезжирено» или «без сахара», не попадайтесь на крючок.

«Но что же тогда можно есть?» – спросите вы. Сначала вы будете постоянно задаваться этим вопросом. А затем настолько привыкнете к разрешенному списку продуктов, что даже не взглянете в сторону пакета чипсов или колбасы. Вот несколько рецептов для завтрака, обеда и ужина, которые предлагает Гвинет Пэлтроу – голливудская актриса, сторонница правильного питания, автор кулинарных книг и блоггерша на своем сайте goop.com.

Завтрак

Смузи из черники и авокадо
– 1 чашка органической черники
– ломтик авокадо (1/5 большого или ¼ маленького)
– ½ чашки воды или миндального молока
– сок половины лайма
– четыре кубика льда
– мед, сироп стевии или сироп агавы по вкусу

Положить все ингредиенты в блендер и взбить до кремообразной текстуры напитка.

Обед

(На две персоны)
Легкий салат
– 1 авокадо
– 3 средних цуккини, нарезанных вдоль полосками
– пучок зеленого лука
– листья салата
– кинза, базилик
– две куриные грудки или филе лосося
– оливковое масло
– соль, перец

Обжарить цуккини, зеленый лук, куриную грудку или рыбу на сковороде-гриль. Смешать с листьями салата и порезанным авокадо. Заправить оливковым маслом или соусом «винегрет».

Ужин

(на три персоны)

Лосось с цветной капустой и каперсами
– 3 стейка лосося
– кочан цветной капусты, разделенной на соцветия
– 2 чашки сваренного коричневого риса
– 1/3 головки красного лука, порезанного кольцами
– соль, перец
– несколько веточек петрушки
– 3 зубчика чеснока
– 4 чайные ложки каперсов (по желанию)

Разогреть духовку до 400 градусов по Фаренгейту. На противень, смазанный маслом, выложить рыбу и капусту, сбрызнуть оливковым маслом сверху, посолить, поперчить, выложить на стейки кольца лука. Готовить 15-20 минут, пока цветная капуста не станет мягкой, а лосось – матового нежно-розового цвета. Посыпать сверху нарезанной зеленью, чесноком и каперсами, подавать с рисом.