РАССТАВАТЬСЯ НЕ ХОТЕЛОСЬ

Н.Ксендзова. Фото автора

s0В Далласе в старинном театре Majestic в Даунтауне состоялся концерт хора Сретенского монастыря. Сретенский хор сопровождает праздничные богослужения в монастыре, а также иногда особо торжественные Патриаршие богослужения в xраме Христа Спасителя и Успенском соборе Московского Кремля. В этом году хор будет сопровождать патриарха во время его посещения Святой Земли.

«В настоящее время в Сретенском монастыре насчитывается несколько хоров: есть монаший хор, семинарский хор. Наш хор – светский. Большинство музыкантов – выпускники высших музыкальных заведений. Богослужения – важнейшая часть духовной жизни монастыря. Они затрагивают внутреннюю составляющую человека. К богослужениям нельзя относиться поверхностно и нейтрально. Поэтому ребята, которые к нам приходят, – люди православные», – рассказал Никон Жила, регент хора, в ответ на вопрос, который интересовал многих зрителей.

В начале концерта прозвучала духовная музыка, затем любимые всеми русские, украинские и казачьи народные песни, популярные русские романсы и песни о чести, героизме, истории России.

В США хор уже не в первый раз. До Далласа они побывали в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго. Предстоят еще поездки в Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Оттуда – поездка в Китай, потом – турне по Европе. График у хора очень напряженный: концерты, перелеты, гостиницы, репетиции.

После каждого исполнения зал взрывался от рукоплесканий, были постоянно слышны возгласы «Браво!», а песню «Вечер на рейде» зрители пели вместе с хором. Звучали восторженные возгласы на английском, французском, испанском языках: «Необыкновенные голоса. Это настоящий праздник!», «Я не могла не удержаться от слез. Русские поют очень эмоционально и возвышенно», «Произвело впечатление то, что пел весь зал. Удивительно, что вы знаете слова всех песен», «Я как будто побывала в России», «Очень жаль, что они спели всего один концерт, я бы обязательно пришла еще».

s1Послушать хор Сретенского монастыря пришли студенты Объединенного русского клуба Далласа, вице-президент Комитета городов-побратимов М. Джексон.

На концерт приехали люди из других городов – Остина и Хьюстона. Генеральный консул Российской Федерации в Хьюстоне А.Захаров поблагодарил солистов хора и дирижера Никона Жилу за замечательное выступление и выразил надежду, что в следующий раз они приедут и в Хьюстон, где также проживает большая русскоязычная община.

Никон Жила отметил, что был очень тронут теплым приемом в Далласе. После концерта, несмотря на усталость, гости прошлись по ночному Далласу. Расставаться не хотелось. Но гастроли продолжаются, и впереди – новые города и встречи со зрителями.

Хочется еще раз пожелать хору Сретенского монастыря счастья и долгих лет творческой жизни.