КАК ВОСПИТАТЬ ЛИДЕРА

Наталья Ксендзов

rd0Ни для кого нe секрет, что сама школа в США и процесс поступления в университет значительно отличаются от того, как это был в странах СНГ.

Практически все родители знают, что означают сокращения SAT, AP, IB, GPA и прочие аббревиатуры, и как они важны. Но я столкнулась с тем, что многие абсолютно не знают, что во всех школах существует специальная должность college counselor, или координатора. Он проводит специальные занятия с родителями и учениками и помогает пройти сложный процесс выбора нужного университета, правильно оформить и подать заявление. Существуют также и частные координаторы, стоимость которых колеблется от $4000 до $40000 за весь пакет услуг. И несмотря на высокие гонорары, к хорошему координатору надо записываться заранее.

Также многие родители не знают о том, что приемная комиссия обращает внимание на углубленное изучение предметов, участие в предметных олимпиадах и конкурсах, а также активное участие в волонтерской работе. Кроме того, нельзя забывать и о рекомендательных письмах, в которых демонстрируются дополнительные грани личности будущих абитуриентов.

rd1Русская школа Далласа (РШД) на сегодняшний день является единственной школой в этом городе, которая проводит международную олимпиаду по математике «Кенгуру», единственной школой в Техасе, которая получила аккредитацию на обучение русского языка как иностранный, Russian AP (классы на университетском уровне, их прослушивание защитывается в курс колледжа), прием экзаменов (Russian AP Prototype).

Экзамен Russian AP Prototype – это экзамен по языку, литературе, культуре.

Он состоит из устного собеседования OP, которое длится 30 минут и проходит в виде свободной беседы по телефону с экзаменатором из Вашингтона. Основной экзамен проходит 1 апреля 2013 (регистрация заканчивается 1 марта), тренировочный экзамен проходит 1 февраля 2013. Регистрация заканчивается 21 декабря.

Письменная часть экзамена проходит в компьютерной лаборатории школы и длится 3,5 часа. Поэтому важно, чтобы школьники умели печатать на русском языке. Количество университетов, которые принимают этот экзамен, растет. Среди них: University of Oklahoma, Stevens Institute of Technology, Duke, Cornell, Harvard, Columbia и другие. Многие университеты засчитывают до 12 кредитных часов.

За несколько лет все ученики РШД получили максимальное количество баллов и часов. Регистрация на экзамен проводится в Русской школе Далласа. Можно зарегистрироваться на экзамен без предварительного посещения школы. Но необходимо пройти собеседование и тестирование.

Что такое значимая волонтерская работа, и почему она так ценится приемными комиссиями?

На протяжении своих школьных лет наши дети наверняка неоднократно продавали лимонад и пиццу, мыли машины. Является ли это значимой волонтерской работой? К сожалению, нет.

Приемной комиссией учитывается такой вид деятельности, который помогает старшеклассникам развивать в себе следущие качества:

  • Ответственность
  • Умение организовывать время и распределять обязанности
  • Умение анализировать ситуацию и реакцию
  • Умение разбираться в людях, что помогает правильно распределять обязанности
  • Вырабатывать в себе чувство уверенности (а не самоуверенности)
  • Умение убеждать, вдохновлять и выступать
  • Быть гибким, выслушивать противоположное мнение, отстаивать свое

Существуют компании, которые специализируются на организации такой волонтерской работы, в частности – поездок в страны Латинской Америки , Азии или Африки, где ученики работают на фермах, сажают деревья, помогают работать на стройке, в столовых для малоимущих. Стоимость таких поездок начинается от $2000, их продолжительность – одна – две недели.

Черты лидера развиваются у детей, когда они принимают участие в различных проектах, которые выходят за рамки школьной программы. Например, старшеклассники РШД (школы выходного дня) принимали и принимают участие в мероприятиях, пропагандирующих русский язык и культуру среди населения Далласа. Они участвуют в городских фестивалях, рассказывают жителям метрополиса о русских традициях, собирают подписи для учреждения недели русского наследия, участвуют во встречах со сверстниками из России, поздравляют ветеранов, помогают детям-инвалидам из России, играют в театре, встречаются с актерами, музыкантами, режиссерами.

В своем обращении к родителям представитель приемной комиссии Принстонского университета заявила: «Мы ищем студентов, которые любят учиться и являются успешными. И есть сотни способов проявить свой успех, помимо высоких оценок».

РШД не только дает возможность своим ученикам улучшить знание русского языка, но и расширить свой кругозор и развить качества, необходимые для успеха в будущем.