РУБРИКА: ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ

ХОЗАЙКА САЛОНА РЕНАТА БЕЛЯЛОВА

Договориться об интервью с Ренатой Беляловой весьма непросто: она уходит в свой салон рано утром, возвращается поздно.

Your Majesty Beauty Salon всего 2 года. Открытие пришлось на начало пандемии. Дело это было очень рискованным, многие бизнесы наоборот закрывались.

Но Рената посчитала по-другому. У нее была наработанная база клиентов, и она не сомневалась, что все эти люди к ней прийдут. Поэтому у нее появилось больше времени на ремонт и подготовку, и как только губернатор разрешил, 8 мая 2020 года салон открылся.

Рената Белялова  – человек решительный, верящий в свои силы. Живя в Казахстане, она получила юридическое образование и 2 года работала в органах прокураторы, но работа эта ей никогда не нравилась.

«Это в приципе тяжелая для женщины профессия, кроме того, в Казахстане, как и на всем постсоветском пространстве, система очень коррумпирована, – объясняет Рената. – Мои коллеги меня абсолютно не понимали, потому что с появлением детей я решила в корне поменять род деятельности. Я поехала в Москву и окончила курсы мэйкап-артиста и парикмахера и стала этим заниматься», – рассказывает Рената.

В 2017 году она приехала в США. Будучи юристом, Рената понимала, что для работы здесь ей надо получить резрешительные документы. Она спрашивала совета у знакомых, но, к сожалению, на тот момент никто из них не работал в этой сфере, не проходил обучения дома и не получал лицензию парикмахера. Рената  стала изучать законы и поняал, что может подвердить свой диплом и подготовиться и сдать экзамен на получение лицензии, что она и сделала в течение 6 месяцев. Поначалу приходилось принимать клиентов дома, так как она совсем не говорила по-английский. Когда же появилась какая-то база, Рената стала арендовать кресло.

«На самом деле, многие советовали учиться и получить диплом юриста здесь в США, ведь такая работа гораздо более высокооплачиваемая. Но я абсолютно на своем месте и очень довольна тем, чем занимаюсь сейчас», -говорит Рената.

За два года работы в салоне сформировалась команда из 10 сотрудников. Здесь делают маникюр, педикюр, окрашивание, стрижки, макияж, предлагают услуги косметолога  – все, кроме косметологии с инъекцияами. Все сотрудники русскоговорящие – выходцы из бывших республик Советского Союза.

«Клиенты у нас самые разные, и все они очень ценят наш салон за качество и совершенно особую атмосферу, – продолжает Рената. – Когда я приехала, то обратила внимание, что многие ищут именно русскогоязычного мастера. Я задавалсь вопросом, а что не так у местных мастеров? В чем отличие? Я начала много ездить по специальным мастер-классам. И поняла, что обучают здесь очень хорошо, но основной упор делается на зарабатывание денег, на маркетинг и продажу услуг. На постсоветском пространстве нас прежде всего учат качественной работе, а уже потом зарабатыванию денег. Плюс у нас еще и понятие о красоте разное».

Рената пояснила: «Очень много наших соотечественниц осветляют волосы. Если делать это некачественно, то волосы, говоря простым языком, превращаются в солому. Поэтому, делая оркашивание, я всегда учитываю, как будут волосы выглядеть через неделю, через месяц. Это зависит не от продуктов (мы все работаем одинаковыми продуктами), а от техники. От того, как ты выстраиваешь протокол своей работы.

Когда я крашу, если мы говорим о сложном окрашивании (сочетание блонд с каким-то цветом), то на каждую зону я размешиваю отдельную формулу, т.е. делаю разный состав краски на разную зону. К примеру, вы нанесли краску на затылок, и пока дошли до макушки, у вас в нижней части уже все прокрасилось. Поэтому надо делать несколько формул для различных участков головы, чтобы все прокрасилось одинаково, когда вы одновременно смоете краску.

Второй момент – это домашний уход. Ваш мастер должен вам рассказывать, чем и как пользоваться в дальнейшем дома. Я ничего не продаю, но обязательно объясняю своим клиентам, что это бессмысленно делать дорогое окрашивание, если потом вы не будете правильно ухаживать за волосами. И когда клиенты прислушиваются и доверяют мне, мы получаем прекрасный результат.

Когда меня просят подобрать стрижку, я никогда не говорю, вот сейчас в моде такая-то стрижка, давайте ее и сделаем. Нас учили обращать внимание на форму лица, строение головы, тип волос, комплекцию человека – все надо принимать во внимание. Исходя из этих физиологических особенностей я и подбираю стрижку. Тогда весь образ выглядит гармонично».

В этом мeсяце Рената собирается  принять участие в крупнейшем конкурсе стилистов «Behidn the Chair Awards». Ну что же пожелаем ей победы.

А она в ответ хочет пожелать всем нашим читателям, «кто приезжает в эмиграциюю и начинает жизнь с нуля, не бойтесь идти за своей мечтой!»

Your Majesty Beauty Salon
13091 Pond Springs   Rd. #250
Austin, TX 78729
512-300-8066
512-781-3247