ТЕХАССКИЙ ФИНАЛ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

Ирина Берман

6 марта в помещении Русского культурного центра «Наш Техас» прошел техасский финал очередного международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Школы и студии разных городов штата провели местные конкурсы и представили в прошедшее воскресенье своих победителей. К сожалению, не все смогли приехать лично, но родители качественно записали выступления детей на видео, поэтому часть участников читали свои отрывки с киноэкрана в нашем центре.

Все ребята очень постарались. Компетентному жюри из трех человек (заслуженная артистка России Раиса Этуш, Клара Штерн и Владимир Штерн) пришлось нелегко. У них даже возникли небольшие разногласия, к тому же разница в набранных очках всех 13 участников была очень незначительной.

Выступление оценивлаось по 5 параметрам: выбор отрывка, дикция, грамотность речи, эмоциональность чтения и понятность передачи содержания. Разумеется, для детей, выросших в англоговорящей среде, задача была не из простых. Тем приятнее было слышать, как наши ребята увлеченно читали Хармса, Чехова, Платонова, Носова, Куприна и других прекрасных авторов. Думаю, что абсолютно все присутсвующие получили истинное удовольствие от выступления наших ребят.

Жюри удалось прийти к соглашению и выбрать победителей. Ими стали:

1-е место – Дарья Тишкова-Робертс, 10 лет, театр «Радость», руководитель Людмила Вайнер;

2-е место разделили два участника – Нина Рябой, 10 лет, школа Русского культурного центра Хьюстона, учитель Рита Сафович и Владислав Ланцман, 17 лет, частные занятия с преподавателем Натальей Филипповпой;

3-е место – Ксения Коломейская, 10 лет, школа Русского культурного центра Хьюстона, учитель Рита Сафович

Эти ребята примут участие в финале США, который пройдет 12-13 марта в Вашингтоне.

Всем участникам были подарены футболки с символикой конкурса, а победители получили подарочные карты в книжный магазин Barnes and Noble.

Мы благодарим всех участников, родителей и руководителей школ и студий. Особая благодарность нашим спонсорам.

  • Houston Orthopedic Specialists – доктор Владимир Табакман;
  • ENT Associates of Houston – доктор Юрий Гельфанд;
  • RA Realty Austin – реалтор Саша Лифшиц;
  • Humble Memorial Dental – доктор Александр Дадашьян и
  • Now Dental – доктор Максим Скормин.

Ждем всех ребят на следующий год с интересными выступлениями.