СЕСТРА ОТКРЫЛА ХОЛОДИЛЬНИК

Владимир Сиротенко - правнук автора «Ще не вмерла Украина»

vНАМ ПИШУТ

Вот какое письмо мы получили в ответ на публикацию статьи Динары Гутаровой «О вкусной и здоровой пище» в прошлом номере газеты от 19 октября. Но может быть, подобное случается и у нас. Надо бы проверить.

Я сам из Чернигова. Чернобыль и судьба разбросали моих одноклассников по всему миру: от России до США. За 10 лет мы всё время меняли классы, так что моими одноклассниками были все 240 выпускников 1958 года. В родном Чернигове оставалось их только 40. Теперь 8. Остальных унёс рак…

Каждые 5 лет мы собираемся в актовом зале своей школы, чтобы вспомнить молодость, помянуть друзей. С каждым годом нас приезжает меньше и меньше. Ведь это пенсионер из США может запросто прилететь на малую Родину. Мне из Львова это уже почти недоступно. Наше «стабильное» правительство так подняло и поднимает ещё стоимость билетов на проезд, что этот проезд уже не по карману пенсионеру, тратящему всю свою пенсию на лекарства да мифические коммунальные услуги. Так что общаемся с одноклассниками и родственниками только по телефону, письма писать стало нерентабельно – конверт стоит 2 гривны, а пока получат письмо через неделю или две, если вообще получат, новости устареют… Так что последнюю новость просто опубликую, пусть друзья прочтут её здесь.

Моя сестра из Чернигова переехала в Одессу, где у неё дочь и две внучки. Старшая внучка недавно поступила в мединститут. Сестра же теперь из медика стала семейной поварихой. Встаёт в 5-6 утра, чтобы приготовить внучке сытный завтрак. Так было и вчера. Только вот выбило в их доме электричество. Светает около 7 утра, сестра зажгла керосиновую лампу и открыла дверцы холодильника. А из холодильника льётся голубое свечение. Такое, как от приведений. Всмотрелась сестрица, а это купленная позавчера на рынке в павильоне «Грибовские курчата» курица светится. Вынула она курицу из холодильника. Когда та оказалась в тени от лампы, вновь засияла мертвенным светом. Переложила сестрица курицу из тарелки в миску, теперь светилась уже не только курица, но и след её на тарелке.

К этому времени проснулись дочь и внучка. Позвала их сестра на кухню. Посмотрели они на то свечение и отказались от курятины. Пробовали сфотографировать, но в темноте фото не получилось.

С утра сестрица оборвала телефон. Звонила в санэпидстаницю. Там ответили, что мясом не занимаются. Позвонила в прокуратуру. Там на неё только наорали. Позвонила в Госпотребстандарт. Там засмеялись и бросили трубку. Просто не поверили. Позвонила в горздрав, там тоже не поверили и дали номер сумасшедшего дома. Стала звонить в общество по защите прав потребителей. Там отфутболили в ветслужбу рынка. Пошла с курицей туда. Там сказали, что ничего страшного. В состав комбикорма входит рыбная мука. А в ней содержится фосфор. Вот из-за него и светится эта курица. Лаборантка провела её к той продавщице, у которой сестра купила курицу, и та, забрав курицу, вернула деньги…

Всё, кажется, закончилось благополучно. Но ведь эту курицу опять кому-то продадут. Да и другие курицы, наверное, светятся. А теперь о «ничего страшного», как заявили в ветслужбе рынка. Страшное начинается уже с того, что им нечем проверять продукты на содержание солей тяжёлых металлов. А это значит, что не только содержание фосфора, но и свинца, и селена, и прочей дряни может быть завышено. То есть практически абсолютно неизвестен состав пищи, которую мы употребляем.

На крупных фермах птицу кормят комбикормами. В состав их должно входить до 2% мясокостной или рыбной муки. Делают её из погибшего скота и рыбы. На юге Украины в этом году был огромный мор рыбы. Костная и рыбная мука очень быстро портятся. Чтобы избежать этого, в них добавляют сантоквин. А как взаимодействует сантоквин с мукой из падали, никто не знает. К тому же превышение его и освобождает фосфор из рыбьих костей и заставляет его светится. Соединений фосфора мы должны употреблять с пищей не больше 1-1,2 граммов в день. При этом в пище должно быть фосфора не более чем в 1,5 раза больше, чем кальция. В противном случае начнётся вымывание кальция из костей и связок. А это чревато остеохондрозом, переломами костей и угрозой инфаркта. Сколько той рыбьей муки было в комбикорме, никто не может определить. Не может. Или не умеет. Вот и нормы его в том мясе курицы могут быть превышены в десятки раз. То есть отраву купила сестра.

Но и это не самое страшное в данной ситуации. При царе была пословица «Один с сошкой – семеро с ложкой». Нынче на одного работающего приходится полсотни загребущих чиновников. И как оказалось, единственным занятием этих госчиновников есть обдирание нас и государства. Никто из них даже не смог сказать, куда обращаться с проблемой свечения продукта. Они не знают, не могут. Не хотят…

Украина страна перманентных выборов. Вот и сегодня с утра я выстоял очередь на своём избирательном участке, чтобы «Ударом» стукнуть и по этой воровской власти, и по этой воровской оппозиции. На минувших выборах я стоял в очереди два часа. При этом в школе было всего два избирательных участка. Сейчас наш микрорайон разросся, и в школе уже не два, а четыре участка. Но вот очередей нет. Кое-где членов избиркома больше, чем голосующих. Я не мучился в очереди. Взял два бюллетеня, прошёл в кабинку, поставил галочку перед Кличко. Не потому, что мне нравится его программа. Мне просто будет на душе тепло, когда я буду смотреть по телевизору встречи чемпиона мира, гиганта Кличко с небольшим дзюдоистом Путиным.

А вот моя родственница из Чернигова покатила в Киев, чтобы «проголосовать за стабильность» по месту регистрации. А вся та стабильность – в стабильном повышении цен на всё и тарифов на мифические коммунальные услуги. Сестра в Одессе, не найдя графы «против всех», проголосует за коммунистов, мол они не допустят повышения тарифов.

Горько на душе. Вот сыновья уже болтают между собой по-английски и думают, когда уехать. Они не видят своего будущего в Украине. Я же не вижу будущего у самой Украины. Вот нам твердят, что это мы избираем власть. Мы виноваты в том, что она такая. Но ведь в депутаты идут за деньги и ради денег. Неважно, как назовётся победившая партия. Нынче у всех партий название одно – «Партия наживы»!

Я же теперь буду покупать мясопродукты только у знакомых старушек. У них нет средств на комбикорма и продукты у них натуральные, без ГМО. Вот жаль только, что натуральных людей нет ни в нашем правительстве, ни во всех наших властях. Все ГМО!