РАСХОДЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТОВАНИЯ НА ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ

При оформлении ипотеки большую часть расходов составляет первоначальный взнос, который может составлять от 3% до 20% от стоимости покупки. Большинство традиционных кредиторов ожидают, что заемщики внесут не менее 20% от общей суммы кредита.

Заемщики, которые не могут этого сделать, должны приобрести частную ипотечную страховку (PMI). Эта страховка защищает кредитора в случае дефолта заемщика.

Если требуется PMI, спросите своего кредитора, какова будет общая стоимость страховки, насколько это увеличит ваш ежемесячный платеж и как долго вам потребуется платить.

Вам также нужно учитывать размер сборов на выдачу кредита и на закрытие сделки, который может отличатся у разных кредиторов.

Кредиторы могут начислять вам баллы (poins) по вашей ипотеке. Один балл равен 1% от суммы кредита. Это  комиссионные, выплачиваемые кредитору, которые часто привязаны к процентной ставке и обычно выплачиваются  при закрытии сделки. Кредитор может предложить вам более низкую процентную ставку, но взимать больше баллов.

Кредиторы, как правило, взимают комиссионные за выдачу кредита (Loan Origination Fees),  которые выражаются в процентах от суммы кредита.

Еще один расход – это оплата “андеррайтинга” за проверку вашей кредитоспособности и определение того, сможете ли вы погасить свой кредит.

Ипотечный брокер может взимать с вас комиссию в дополнение к комиссии за выдачу кредита. Если вы работаете с брокером, обязательно уточните у него, какова их комиссия.

Сборы на закрытие сделки также включают в себя оплату за подачу заявления, экспертизу права собственности, страхование права собственности, оплату подготовки документов, регистрационные взносы, оценку стоимости, нотариальные сборы, сборы за проверку вашей кредитной истории и т.д.

Никогда не стесняйтесь задавать вопросы о сборе, который вы не понимаете. Ваш кредитор должен дать подробное объяснение и убедиться, что вы четко знаете, за что платите.

Определенные платежи, такие как комиссионные брокера или сумма баллов, начисляемых по кредиту, являются предметом переговоров. Никогда не помешает спросить своего кредитора, могут ли они предложить вам более выгодные условия.

Согласование всех деталей покупки дома может оказаться непосильной задачей даже для самых опытных покупателей. Будь то организация просмотров, изучение районов, ведение переговоров и заключение контракта, я как опытный риэлтор смогу предоставить все необходимые услуги и помочь вам на каждом этапе процесса покупки жилья, полностью защищая ваши интересы.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью 

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |