БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЦИРК

Беседовал Павел Овчинников. Фото: Cirque Dreams

c0Американская цирковая компания Нила Голдберга Cirque Dreams зародилась в одно время с канадским Cirque du Soleil в 1993 году, но начала развиваться в другом направлении. Компания объединяет в своих спектаклях традиции европейского циркового искусства и американского мюзикла, а это, согласитесь, больше, чем цирк. Среди цирковых артистов-профессионалов Cirque Dreams считается компанией высочайшего уровня. Шоу «Cirque Dreams Jungle Fantasy» произвело фурор на Бродвее. За последние пять лет более 50 миллионов зрителей в США посетили шоу Cirque Dreams, а пресса и критики неизменно дают им самую высокую оценку.

Так же, как в цирке Du Soleil здесь нет животных, и всё внимание уделяется мастерству акробатов, танцоров и музыкантов.
В цирковой компании Cirque Dreams уже в течение 16 лет работает тренером Юрий Клепацкий. Он бывший артист Московского цирка (в СоюзГосЦирке проработал около 14 лет), часто работал с Ю.В.Никулиным. «Я объездил земной шарик три раза», – говорит Юрий, смеясь. Он выступал в составе труппы «Акробаты с подкидными досками» под руководством Вячеслава Черниевского – обладателей высших наград на международных фестивалях в КНР (1999 г.) и в Монте-Карло (2000 г.). Обстоятельства сложились так, что Юрий решил переехать жить в Америку. Здесь он открыл собственный бизнес – гимнастический зал в Сан-Франциско. Вскоре он познакомился с Нилом Голдбергом и принял его приглашение работать тренером в Cirque Dreams.

«Нил Голдберг – идейный вдохновитель всех шоу. Он очень талантливый человек с богатым воображением и рассматривает не только каждый из номеров в отдельности, но и всё представление в целом, – рассказывает Юрий Клепацкий. – С Нилом мы обсуждаем очередные номера. Он как режиссёр, показывает свой сценарий, предлагает идеи костюмов и реквизита, а я придумываю трюки, акробатические элементы и характер номера. В нашем распоряжении сотни видеороликов выступлений разных артистов, из которых отбираются номера, которые, по нашему мнению, будут подходить к данному сценарию. Мы приглашаем молодые таланты со всего мира. До сих пор китайские исполнители – одни из лучших. Но наши также им не уступают».

c1По мнению Юрия, тренерский подход в американском цирке сильно отличается от того, что был в Советском Союзе. «Во-первых, мы ищем исполнителей высокого класса, с которыми легко работать. Многие из них – чемпионы Америки и даже Европы, так что технические вопросы вовсе не поднимаются, а мы занимаемся только художественной стороной того или иного номера. Во-вторых, стиль работы здесь иной. Я бы его назвал более дипломатичным. А как же иначе, когда професионал общается с профессионалом? Никаких жёстких правил. Вся работа построена на взаимном доверии».

Цирк – это большая семья. Дочь Юрия Клепацкого, Татьяна, также пошла по стопам отца и стала акробаткой. На чемпионате Америки по акробатике она заняла призовое место. В течение 6 лет Татьяна выступала в цирке Dreams. Юрий рассказал, что его внуки обожают цирк и тоже хотят стать цирковыми артистами.

Семейное новогоднее шоу цирка Dreams под названием «Holidaze», которое вскоре будет показано в Техасе, рассчитано на зрителей от 4 до 104 лет. В этом сказочном представлении присутствуют все атрибуты детской ёлки – игрушечные солдаты, снеговики, пингвины и северный олень.

В программе «Holidaze» работают 12 наших соотечественников. Воздушные акробаты и исполнители номера на роликовых коньках – из России, атлеты – из Казахстана. Даже Санта-Клаус и его помощница – 11-летняя девочка – тоже русские. Их номер будет сюрпризом для публики.

«Приходите на наше представление, – приглашает Юрий Клепацкий. – Вы окунётесь в мир волшебства и иллюзий и увидите такие трюки, которые не покажут в любом другом цирке. И обязательно приводите детей. Они будут в восторге и может быть захотят сами выступать в цирке».