ВЕЛИКАЯ АСЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Михаил Болотовский

b1Мы уже привыкли, что есть три сексуальных ориентации: обычная, гетеросексуальная, плюс гомосексуальная и бисексуальная. А тут еще четвертая как на грех внезапно появилась. И умножается, умножается, в геометрической прогрессии! И в Америке, и в Европе, а теперь – в России.

Социологи насчитали в мире десять миллионов асексуалов. Причем каждый год количество людей, отказавшихся от секса, увеличивается примерно на пять процентов. Если так дальше пойдет, проблема перенаселения планеты окажется абсолютно неактуальной.

Сколько асексуалов в России , пока неведомо. Но тоже скоро посчитают, не волнуйтесь. А сами российские асексуалы утверждают, что их уже целых два миллиона. Сочиняют, конечно: можно и на три поделить, и на пять – но все равно цифра внушительная.

Брак по расчету на любовь

С точки зрения физиологии и психологии асексуалы – абсолютно полноценные люди, которые вполне могут регулярно заниматься сексом, это не монахи и не импотенты. Могут, но вот только категорически не хотят! Они считают, что это примитивное упражнение отвлекает человека от творчества, духовного роста, подлинной интимности, которую можно обрести с любимым, только отказавшись от секса раз и навсегда. Потому что секс просто-напросто мешает увидеть личность в другом человеке.

Доложу вам: у меня давным-давно в закадычных друзьях числится вполне типичная асексуальная семья из Москвы. Саша – преуспевающий риэлтор, занимающийся загородной недвижимостью, Лиза – сотрудник крупного рекламного агентства. В браке живут уже двенадцать лет – и за это время ни разу не занимались сексом, даже не обнимались и не целовались. А супружескую кровать используют исключительно для полноценного сна. И утверждают, что очень любят друг друга. На духовном, разумеется, уровне. И подтрунивают над обычными парами, которым регулярно приходится совершать «эти нелепые телодвижения». Мол, эмоциональные отношения – гораздо глубже и прочнее: ведь нет ничего более интимного, чем чтение одной книги на одном диване. Или можно готовить какое-то экзотическое блюдо, попеременно пробуя его с одной вилочки. А ребенка они родят с помощью суррогатной матери.

Когда я однажды услышал от них эту экзотическую теорию, то в ужасе за час выпил бутылку «Хенесси» без закуски и был транспортирован на такси в гостиницу в абсолютно неадекватном состоянии. Теперь понимаю: Саша с Лизой – вполне нормальная семья, и не надо мне было так напиваться.

В российском Интернете уже есть несколько сайтов, где асексуалы активно пропагандируют свой образ жизни. Дают полезные советы, как избавиться от полового влечения, приводят новейшие научные разработки о вредности секса для здоровья. По их мнению, сдобренному авторитетными докторами, половой акт просто опасен для здоровья. У сексуально активных женщин больше шансов заработать рак шейки матки, у мужчин – простатит. Кроме того, огромное количество преступлений совершается на сексуальной почве. От сексуального насилия и агрессии, напоминают асексуалы, в мире страдают около трети женщин и пятая часть детей обоих полов.

Короче, если есть горячее желание заниматься сексом, то это надо просто лечить, как грипп или воспаление легких. Как вы прекрасно знаете, в Америке уже давно существуют центры, в которых людей пытаются избавить от сексуальной зависимости. Есть даже общество анонимных сексоголиков: люди встречаются, рассказывают друг другу о своих аморальных желаниях и по-всякому пытаются от них уйти. Говорят даже, что Хилари Клинтон после известной истории с Моникой Левински требовала от мужа, чтобы тот пошел лечиться.

Глобальная цель асексуалов – избавить мир от похоти. Секс для них – разновидность наркомании, как в физиологическом, так и в социальном плане. Благодаря сексу мыслящий человек «превращается в примитивное животное». Любовь – это «психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве». Оргазм – «форма эпилептического припадка». Размножаться асексуалы рекомендуют путем искусственного оплодотворения. А можно и вообще не размножаться, тогда скоро будет решена проблема перенаселенности планеты.

Какой-то вы маньяк не сексуальный

Еще в восьмидесятых годах прошлого века группа американских ученых, проведя эксперименты, выяснила: среди млекопитающих животных, например овец или крыс, асексуальное поведение абсолютно не является редкостью. Среди мелкого и крупного рогатого скота попадаются от 3 до 7 процентов абсолютно безразличных друг к другу самок и самцов.

В 1994 году ученый Энтони Богарт из университета Брока в Канаде опросил 18 тысяч человек на предмет их отношения к сексу. Около 13 процентов признали, что не имели ни одного полового сношения за год. При этом половина из них заявили, что ничуть от этого не страдали. А 2 процента опрошенных взрослых людей вообще, как выяснилось, никогда в жизни не занимались сексом и никогда ни к кому не испытывали сексуального влечения. И представьте, это – тоже норма. Продвинутые врачи и психологи утверждают: считать асексуалов ненормальными нельзя ни в коем случае. Если есть люди, которым это так нравится, почему бы не быть людям, которым это отчаянно не нравится?

Смотрите: ведь рядом с нами вполне мирно существуют гиперсексуальные люди, которым надо постоянно и по многу раз в день очень много секса, так почему бы не жить спокойно людям, которым это вообще не нужно? Хотя, конечно, часто асексуалами становятся люди, пережившие сильный стресс. И вполне возможно, что в интимной сфере эти люди часто терпели фиаско.

Кстати, во многом рост асексуальных настроений во всем мире возникает как ответная реакция на агрессивную пропаганду секса. Телевизор, кино, журналы – везде одно и то же, обнаженные красавицы, поцелуи, акты, советы по наилучшему достижению многократного оргазма. Современная цивилизации просто перекормила людей доступным сексом. Во всем мире асексуалы плодятся, хотя и не размножаются. Объединяются в общества, активно пропагандируют свои взгляды. Британские ученые в недавнем исследовании отмечают, что асексуалов в мире не меньше, чем гомосексуалистов.

Десять миллионов – это минимум. А то и больше. В основном в группе асексуалов интеллектуалы от 25 до 45 лет: ученые, программисты, менеджеры, люди творчества.

Несколько лет назад известный французский дизайнер Филипп Старк заявил: «Уже завтра тело и сексуальное влечение исчезнут с лица земли». Похоже, прогноз начинает сбываться, а сами асексуалы утверждают, что именно они являются людьми будущего.

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

Еще Гиппократ считал любовь формой сумасшествия. Великих асексуалов в истории было немало – английская королева Елизавета, Леонардо да Винчи, Бернард Шоу, Дали, Софокл, Ницше, Исаак Ньютон, Бетховен, Гоголь, Льюис Кэрролл, Пифагор, Аристотель, Демокрит, Борхес, Пифагор, Спиноза, Никола Тесла, Шопен, Кафка – продолжить список, или уже надоело? Разумеется, к своей асексуальности они относились очень по-разному. Гоголь рано и навсегда с ней смирился, к женщинам не прикасался никогда. А Кафка отсутствия желания близости с женщиной панически боялся. «Прежде мне не удавалось свободно объясняться с людьми, с которыми только что познакомился, потому что я был бессознательно стеснен присутствием сексуальных влечений, – писал он. – Теперь же меня смущает осознание отсутствия влечения».

Иммануил Кант утверждал, что величайшее чувственное наслаждение, не содержащее примеси отвращения – это отдых после работы. А сколько литературных героев можно смело причислить к ненавистникам секса! Любители детективов, к примеру, это прекрасно знают, ведь сыщики-интеллектуалы, как один, с сексом абсолютно не дружили. И старый холостяк Шерлок Холмс, и старая дева миссис Марпл, и бездетный и неженатый Эркюль Пуаро, и Ниро Вульф, который терпеть не мог женщин, а мужчинам даже не подавал руки, избегая минимального физического контакта. Напряженная интеллектуальная работа, которой занимались перечисленные персонажи, явно увязывалась авторами с их открытой асексуальностью.

Святые и угодники

Асексуалы уверяют, что отказаться от такой вреднейшей привычки, как секс, довольно просто. Нужно потерпеть один год, а там желание как рукой снимет. Но как потерпеть? Стать вегетарианцем, отказаться от возбуждающих напитков – чая, кофе, алкоголя. Пить успокаивающие травяные настои. Записать на бумаге все минусы секса и читать по мере необходимости. Во время возбуждающих ситуаций мысленно представлять себе что-то неприятное и отталкивающее.

Религиозное воздержание ради обретения духовности – излюбленный пример асексуалов. В Древней Греции и Риме жрецы и маги давали обет безбрачия для сохранения энергии. Большинство современных религий также предполагают в тот или иной период времени отказ от секса. А уж о пресловутом целибате у католиков я вообще не говорю.

Многие духовные практики связывают асексуальность с состоянием святости, чистоты и непорочности. Как вы понимаете, полностью асексуальны и христианский рай, и буддийская нирвана. Скорее всего, большая часть многих католических священников, монахов и канонизированных святых были асексуалами.

Результаты пропаганды асексуализма и в Америке, и в Европе впечатляют. Как на дрожжах растут и множатся ассоциации анонимных асексуалов. В Англии уже созданы специальные клубы для пар, исповедующих постоянные отношения без секса. Одним из них руководит жена модного дизайнера Лиза Ходжинс, которая во всеуслышание заявляет, что уже десять лет не занимается с мужем сексом, ведь для них главное – духовные отношения.

Во Франции открывается первая сеть тематических кафе. В Японии имеет огромный успех дизайнерское бюро, которое готовит проекты обустройства квартир специально для асексуальных семей, где пространство максимально разделено.

А в Интернете настоящий бум – открыто уже шесть крупных брачных агентств для тех, кто хочет создать семью без секса. Правда, с Россией они пока не работают. А зря! Ведь тут уже вовсю происходит великая асексуальная революция. По данным Европейского института современных семейных отношений и брака, больше семи процентов российских семей называют секс негигиеничным, неэстетичным и попросту, пардон, противным. Они категорически отказались от физической близости – даже от поцелуев и мастурбации.

Пол прекрасный, но неясный

Оказывается, найти интимность без секса – не так уж сложно. Брак в этом случае рассматривается, как союз двух духовно близких людей и как экономически выгодное и удобное сотрудничество. И эти браки необычайно устойчивы. Другое дело, когда асексуалом является только один партнер – муж или жена. Элизабет Аббот, декан Университета в Торонто, автор книги «История безбрачия», говорит, что пары, где муж или жена асексуальны, вовсе не редкость. Такие люди вынуждены всячески скрывать свою сущность, мучаются, страдают, придумывают всякие отговорки, чтобы не заниматься сексом с супругом – не жизнь, а сущий ад!

А можно не мучаться, а просто найти свою половинку, разделяющую эти убеждения. Многие асексуалы верят, что через какое-то количество времени не будет ни мужчин, ни женщин. А эндокринные, хромосомные и прочие параметры будут так же легко изменяемы, как сейчас цвет волос. И сексуальная энергия, которая нынче бездарно тратится, уйдет на творчество и самореализацию.

Забавно, что свой гнев против асексуалов часто обращают представители нетрадиционной ориентации. Вот что, к примеру, говорит Борис Моисеев – один из немногих российских певцов, открыто признавший себя гомосексуалом: «Да чушь это только платонические отношения, глупость! Американцы придумали асексуальность и пусть живут так, если хотят. А мы славяне, это не наша вера, не наши понятия любви и отношений. Что за платоническая любовь? А продолжение рода, а устои церкви, религии, ментальность? Без секса, без продолжения себя в потомках никаких художеств и творческих взлетов не бывает». И грустно, и смешно – если этот оригинальный товарищ будет учить славян и американцев устоям религии и русской ментальности.

Кстати, асексуалом можно стать не только по велению души, но и по элементарной неграмотности. Ведь, представьте себе, в цивилизованном мире до сих пор есть пары, которые ничего не знают о взаимоотношении полов. В Германии тридцатилетняя женщина и ее тридцатишестилетний супруг обратились в клинику, поскольку прожили вместе восемь лет, а детей так и не было. Анализы показали, что они абсолютно здоровы. Врач решил, что зачатию мешают какие-то психологические проблемы. «Как часто вы занимаетесь сексом?» – спросил он. «Что вы имеете в виду?» – удивились супруги. В итоге выяснилось, что и муж, и жена воспитывались в очень строгой религиозной среде, и родители постеснялись объяснить им, что такое первая брачная ночь. То есть они просто не знали, что такое секс и как им заниматься.

Амораль сей басни такова. Если вы все еще не решили стать асексуалом, вспомните мудрые слова лорда Честерфилда: «Значение любовных утех сильно переоценено. Поза нелепая, удовольствие минутное, а расходы огромные». Может, с понедельника начнем экономить?