АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ХЬЮСТОНА

Беседу вела София Гринблат

Оксана Боготт занималась недвижимостью задолго до приезда в Хьюстон. И первое, что сделала по приезде, сдала на лицензию агента. Она  занимается как жилой, так и коммерческой недвижимостью, для чего нужно было получать дополнительное образование.

Накопленный международный опыт позволил ей стать одним из ведущих агентов компании Coldwell Banker, занимающейся недвижимостью по всему миру.

Так в 2020 году Оксана была названа лучшей среди 500 агентов США и удостоена International President’s Elite Award, а к концу 2021 г. она была названа лучшим агентом Coldwell Banker’s в хьюстонском регионе среди почти 2000 сотрудников хьюстонского отделения.

Я беседую с Оксаной об общих тенденциях рынка недвижимости сегодня. О том, как поступить, если собрались покупать новый дом – ждать или делать это прямо сейчас, и кто ее основные клиенты.

«Рынок недвижимости Техаса вообще и Хьюстона  в частности продолжает оставаться горячими, несмотря на повышение процентной ставки и не самое блестящее состояния экономики в стране, – говорит Оксана.

Это для нас, местных жителей, бросается в глаза, как сильно подорожала стоимость домов и квартир. Для жителей же других штатов техасские цены по-прежнему остаются весьма привлекательными. Люди продолжают переезжать в наш штат, так что спрос на недвижимость не уменьшается.

Кроме того, наши цены привлекают внимание крупных инвесторов. Большие компании скупают дома, для того чтобы сдавать их в аренду. Особенно их привлекает недвижимость в ценовом диапозоне до $350 тысяч, что приводит к тому, что молодым семьям, покупающим свой первый дом, очень трудно это сделать, так как они не могут конкурировать с такими крупными компаниями.

Как мы знаем, в июне Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов — до уровня 1,5% -1,75%, что стало самым большим одномоментым повышением с 1994 года.

Некоторые покупатели выжидают в надежде, что ставка в скором будущем уменьшится. Но тем, кто собрался улучшить свои жилищные условия и купить новый дом или квартиру, я бы не советовала выжидать. Конечно, никто не может точно предсказать, что будет с рынком через год. Но по прогнозам аналитиков, рост инфляции продолжится, в связи с чем Федеральный резерв допускает, что процентная ставка в 2023 году возрастет до 4%.

Инфляция оказывает большое влияние на ситуацию на рынке недвижимости. Наблюдая, как лихорадит биржу, многие понимают, что на сегодняшний день вложение средств в недвижимость является одним из самых надежных способов инвестиций. Люди покупают дома и квартиры и активно сдают их в аренду. Надо иметь в виду, что для них это не только инвестиции, но постоянный доход.

Данная тенденция влияет и на то, что сегодня продавцы не спешат выставлять недвижимость на продажу, если на это нет срочной необходимости, что ведет к дефициту предложений.

В Хьюстоне, как и во всей стране, профессиональная молодежь старается селиться в центре, где есть доступ к барам, ресторанам, спортивным залам и недолго добираться до места работы. Но пары с детьми все-таки тяготеют к покупке домов (что всегда было характерно для нашего штата), их больше интересуют хорошие районы с хорошими школами. Все это берется во внимание при поисках жилья.

Тем не менее, все мы видим, как по городу строится все больше высотных домов с квартирами типа люкс как на продажу, так и в аренду, что было абсолютно не характерно для нашего штата еще 25-30 лет назад. Многие как молодые, так и пожилые пары больше не хотят возиться с приусадебным участком, им нравится комфорт, который предлагают в высотных зданиях многоквартирных комплексов, поэтому и такое жилье пользуется сейчас повышенным спросом.

Популярны не только покупки квартир, но и их аренда. У нас в городе нет нехватки в таких квартирах, как это происходит в других крупных городах, например, северных штатов, так как постоянно ведется их строительство. Хотя иногда бывает трудно снять квартиру в районе с хорошими школами, например, в Шугар-Лэнде или в Вудландсе.

Кроме того, сегодня многие покупают второе жилье: дом на побережье Мексиканского залива, загородный дом у многочисленных техасских озер, ранчо и т.д., у меня много и таких клиентов», – завершает свой рассказ Оксана.

Как было сказано в начале статьи Оксана Боготт активно работает на международном рынке. О том, кого интересует недвижимость в Техасе, и кто из местных жителей покупает дома и квартиры в других странах мы расскажем в следующем интервью.

Дорогие читатели, если у вас возникли вопросы, пожалуйста, присылайте их к нам в редакцию или непосредственно Оксане.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |