ХУДОЖНИКИ АННА АТАЕВА И КОНСТАНТИН ШЕЙКО

Н.Т.

Два молодых московских художника представляют свои работы на выставке-продаже, организованной русским культурным центром «Наш Техас».

Анна и Константин – выпускники Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. «Суриковка» известна своими жесткими классическим стандартами обучения, призванными сохранитъ реалистическое направление в российском искусстве. Знаменитые «развески», проходящие два раза в год в мастерских Института, обязывают студентов подготавливатъ работы, отвечающие строгим академическим требованиям. В эти дни залы и пыльные коридоры мрачноватой «Суриковки» наполняются народом: студентами, профессорами, академиками и многочисленными гостями. Все оживленно обсуждают работы, не скупясь на категоричность оценок. Критикуют рьяно, хвалят редко.

Классическая школа не может погубить вдохновение, как иногда думают, но, безусловно, устраняет дилетантов. Уникальный, «свой» стиль, который так ценен в творчестве, всегда вырывается за пределы традиционного школярства, если художник талантлив. Академизм –это критерий грамотности, отделяющий профессию от любительства.

Часть из представляемых Анной и Константином работ участвовала в таких «развесках», проходивших в Художественном лицее при Институте им. Сурикова, и в самом Институте в разные годы. Вы увидите много классических, «студийных» постановок, натюрмортов, традиционноых рисунков. Эти работы, исповедуя ценности реализма, являлись необходимыми стадиями освоения приёмов, техники и постижения профессиональных принципов. Все, кто придет на выставку, сами увидят примеры «Суриковских развесок»!

Помимо «обязательных» работ, будет представлена оригинальная графика Анны Атаевой, в том числе выполненная в сложной технике масленой пастели. Также выставляются уникальные «быстрые» акварели Константина Шейко – российские пейзажи, написанные свободно, легко, и поразительно точно схватывающие ускользающее время и еле уловимое движение воздуха. В такой же манере выполнены несколько работ – копий с Клода Моне и Вермера, которые Константин сделал во время своих посещений европейских музеев.

Анна Атаева и Константин Шейко – очень разные художники, работающие каждый в своей индивидуальной манере. Анна училась на факультете Графики, а Константин закончил отделение Живописи, что определяет основные направления в их творчестве. В основном, художники работают независимо, хотя их совместные творческие проекты всегда плодотворны. Один из таких проектов был высоко оценён, и летом 2003 года принят в коллекцию современного искусства Третьяковской Галереи.

Искусство этих художников известно не только в России, но и за её пределами. Анна и Константин – победители россиийских и международных творческих конкурсов. Их произведения выставлялись в Англии, Бельгии и США.

Работы Анны Атаевой и Константина Шейко находятся в частных коллекциях людей, которые ценят в искусстве талантливый сплав творческой уникальности и профессионального мастерства.

ВЫСТАВКА- ПРОДАЖА

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В ПЯТНИЦУ 30 ЯНВАРЯ В 5:00 ВЕЧЕРА.

ЧАСЫ РАБОТЫ: СУБОТТА 31 ЯНВАРЯ с 10:00 утра до 9:00 вечера

ВОСКРЕСЕНЬЕ 1 ФЕВРАЛЯ с 10:00 утра до 8:00 вечера

АДРЕС: 9649 HILLCROFT (в том же здании, что “Russian General Store”, за углом на улице BRASEHEATHER)

Информация по телефону: 713-395-3301