ПАРК-ПИТОМНИК

Т. Лев

И ЭТО ВСЕ – ТЕХАС

Я прилетела в Хьюстон в декабре, под Новый год. Сейчас, вспоминая, как начиналась моя американская жизнь, я опять и опять испытываю то, первое мое потрясение от встречи с этим городом.Надо сказать, что в свою российскую бытность я представляла себе Техас по рассказам О’Генри – либо пустыня, либо заросшие травой просторы, на которых пасутся стада крупного рогатого скота. А мне, всю жизнь прожившей в Москве, отдыхом было побродить по лесу: пешком – летом, на лыжах – зимой. Только там удавалось расслабиться, скинуть тяжесть наваливающихся проблем и забот. И среди всех волнений и тревог переезда, в самой глубине души был ужас – как же выжить без так нужного душе отдохновения.

И вот передо мной город, весь в зелени, деревьях, цветах, а главное, в парках. И сразу же одним из самых любимых парков стал парк-питомник, арборетум по здешнему. В Хьюстоне их целых два. Один – большой раскинулся на севере города, неподалеку от международного аэропорта. Но сегодняшний мой рассказ не о нем, а о сравнительно небольшом парке внутри 610-й окружной дороги.

Мы узнали о нем вскоре после приезда и влюбились с первого же посещения. Полное его название Houston Arboretum and Nature Center. Парк этот небольшой – всего 155 акров (чуть больше 60 гектаров). Но какие замечательные дорожки и тропинки, за которыми любовно ухаживают сотрудники и добровольные помощники, какие удобные скамейки, то тут, то там вписанные в пейзаж. В низинках и там, где может быть скользко после дождя, проложены деревянные настилы. И похож этот парк скорее на привычный нам лесопарк – просто кусочек леса, за которым заботливо ухаживают.

Если у меня плохое настроение, если много дел и совсем мало времени, я еду сюда, в этот парк. Всего 15-20 минут от дома, и ты в другом мире. Здесь всегда снимается усталость, отходят заботы, неприятности. В тишине и покое этого места так легко дышится и думается.

Только выйдешь из машины, и тут же окунаешься в атмосферу леса, пропитываешься его запахами, звуками, шорохами. Сразу ощущается, что тут свободно и спокойно чувствуют себя мелкое зверье и птицы. Со всех веток и веточек свисают тонкие длинные иголки сосен, возвышающихся над лиственными деревьями и кустарниками. Их стволы золотятся на солнце совсем также, как в родных мне сосновых рощах Подмосковья. Но стоит опустить глаза пониже, и понимаешь, что это – совсем другой мир. Другие деревья, другие листья на них, и все вокруг так и опутано лианами – толстыми и тонкими, на любой вкус.

Практически все дорожки выводят к небольшому прудику-озерку, в котором очень привольно чувствуют себя черепахи. В теплый день они и в воде плавают, и на солнышко вылезают погреться. С небольшого нависающего над водой деревянного настила хорошо видно, как ловки и грациозны они в воде и как красивы их черные, будто лакированные, панцири.

Раньше у озера была вышка, куда можно было забраться и полюбоваться открывающимися видами озерка и прилегающего к нему луга. Старая вышка, похоже, подгнила. Она долго стояла оцепленная предупреждениями на нее не забираться, потом ее разобрали. Скоро новая вышка встанет на этом месте, и опять сможем мы подниматься наверх, где так уютно, красиво, спокойно, что не хочется уходить, а хочется просто стоять и, забыв о времени, смотреть-смотреть вокруг.

Одна из границ парка – речка. Я помню, как мы шли к ней по узенькой, почти незаметной тропинке. Недавно тропинку эту расширили, сделали деревянные настилы, площадку, с которой можно любоваться речкой, ее крутыми берегами, течением воды. Именно в этом месте увидела я впервые броненосцев – мелких животных, ставших одним из символов штата. Ох, какие они смешные с напоминающими поросят мордочками. А вообще здесь живут еноты, зайцы, белки, летучие мыши, с десяток видов птиц.

Прямо около административного здания на небольшом участке у деревьев и кустарников стоят таблички с их названиями. Там же устроена площадка, где можно прочитать об обитателях парка. На этом месте встречаешь больше всего посетителей – и дети, и взрослые с интересом разглядывают картинки – а вдруг увидишь кого-нибудь, так хоть знать, с кем повстречался.

Парк арборетума был выделен из мемориального парка (Memorial Park) в 1951 году. А сам мемориальный парк находится на землях, аннексированных городом в 1927 году. Мемориальный, потому что он был основан в память молодых воинов, павших в Первой Мировой войне. В 1951 году, когда выделялись земли под арборетум, их было аж 100 гектаров. К сожалению, с тех пор площадь парка сильно уменьшилась из-за построенных около него дорог.

Мы узнали арборетум уже таким, совсем небольшим, таким и полюбили его. Так замечательно проложены по нему дорожки и тропинки, что не остается ощущения мелого пространства. Здесь можно погулять минут сорок, можно провести полдня, открывая все новые уютные уголки.

Говорят, что в парке за год бывает несколько сот тысяч посетителей. Мне в это верится с трудом. Я там бывала не один десяток раз, и всегда наслаждалась тишиной и безлюдьем этого места. Лишь у озерка собирается иногда несколько человек, да на основной дороге встретишь пару-другую.

Проехать к парку проще всего по 610-й скоростной трассе, съехать с нее к улице Woodway Dr. и проехать по этой улице совсем немного на восток. Он открыт с 8.30 утра до 6 вечера. Вдоль автомобильного проезда есть несколько небольших стоянок для машин, стоянка побольше находится в самом конце этого проезда у административного здания, которое открыто с 9 утра до 5 вечера. Там можно взять карту парка, в комариный сезон вас снабдят противокомариными средствами, есть там и небольшой магазинчик, который работает с 10 утра до 4 вечера.

Те, кто хочет подробнее узнать о парке и о его обитателях, могут найти много интересного на сайте парка – http://www.houstonnaturecenter.org/index.html. Телефон для справок (713) 681-3665. Вход в парк бесплатный. Собак привозить можно, но просят водить их на поводке, дабы не мешали они жизни постоянных обитателей арборетума.

Сюда нельзя приносить еду, кататься на велосипедах. Развлечения, барбекю, спорт – чуть подальше, в самом мемориальном парке. Арборетум – место для прогулок и размышлений, наблюдений и восхищения природой.