ВПЕРЕД, НА МАРС!

Юрий Кирпичов

Ежегодно американский журнал «Тайм» объявляет человека года, совершившего что-то значительное в развитие человечества. Может статься, что в этом году им станет планетоход «Curiosity». 26 ноября 2011 г. планетоход «Кьюриосити» на корабле Mars Science Laboratory устремился к Марсу. А спустя год он выдвинут номинантом на самого известного человека Земли. Победителя назовут 14 декабря.

Годовщину старта номинант отпраздновал в так называемом пункте Озеро в кратере Гейла, где операторы искали место для первой пробы почвы. Пусть он всего лишь робот и не является личностью, ибо не имеет сознания, но успешно ведет исследования, формирующие человеческие представления о Марсе, что делает его заслуженным претендентом на почетное звание. Кстати, он не единственный негуманоид в списке журнала – в нем также числится бозон Хиггса.

m06 августа 2012 года весь мир восторгался блестящей посадкой планетохода на Красную планету, но его достижения тогда только начинались. За три месяца работы он передал более 23000 снимков, прошел 517 метров, и на днях команда NASA собирается обнародовать исторические сведения, которые обязательно войдут в учебники.

Всю вторую половину ноября Интернет обсуждал намеки руководителя программы исследований «Curiosity» геолога Джона Гротцингера из Калифорнийского технологического института. Мол, планетоход обнаружил нечто удивительное. Увы, нашли не отпечаток ботинка 43-го размера с маркой «Скороход», как в повести Стругацких, а стандартный для Марса набор химических элементов. Причем железа оказалось удивительно мало, хотя именно из-за его окислов планета и называется Красной. Органических молекул нет, что также удивляет где их сейчас только не находят. На каждой комете их полно. И тем более нет речи о биогенных молекулах, а это было бы сенсацией.

m1Хороши также исследования давления воздуха на Марсе. Графики показывают, что оно в полтораста раз ниже, чем на Земле и значительно меняется в течение суток: на 10%. На Земле это приводило бы к сокрушительным ураганам. Но на Марсе все иначе: холодной марсианской ночью атмосфера остывает и оседает, становясь плотнее, днем прогревается и «разбухает» давление падает. Хорошо видно также, что там начинается весна – полярные шапки, состоящие главным образом из двуокиси углерода, тают, точнее, сублимируют, переходят из твердой фазы сразу в газообразную, пополняя атмосферу, и давление ощутимо растет (sol 93 на графике – это марсианский день).

Радуют и данные об уровне радиации на поверхности Марса. Он оказался ниже ожидаемого и сравним с радиационным фоном на низкой околоземной орбите, такой как у МКС. Фон мерялся планетоходом почти с самого момента посадки 6 августа этого года. Обнаружена интересная закономерность: уровень радиации периодически колеблется на 3-5%, коррелируя, видимо, с изменениями толщины марсианской атмосферы. Данные показывают, что люди вполне могут проводить там какое-то время.

В связи с этим особый интерес вызывает недавнее выступление Элона Маска. Он заявил о разработке ракеты для полёта на Марс и о скорой перспективе таких полетов. Более того, он всерьез просчитывает перспективы колонизации этой планеты, причем не в таком отдаленном будущем. Через 10-12 лет он рассчитывает начать первые рейсы. А к Маску, чья компания Space X недавно успешно пристыковала к МКС уже второй корабль «Дракон» с грузом, выведенный на орбиту ракетой этой же компании, стоит прислушаться. Жизнь показала, что он умеет ставить самые смелые цели и достигать их.

mКонцепция Маска фантастична? Лишь на первый взгляд. На самом деле она по-американски прагматична и базируется на трезвом расчете. Поэтому все начинается с денег. Чтобы создать на Марсе массовую колонию, цена билета для одного пионера не должна превышать полмиллиона долларов. Это не так уж много за мечту уже сейчас выстроилась очередь желающих слетать на Луну и готовых заплатить $200 тысяч. Но почему именно столько?

«Цена билета должна быть достаточно низкой, чтобы большинство людей в развитых странах к 45 годам или около того могли собрать денег на перелёт», – заявил Маск на встрече в его честь в Королевском обществе астронавтики (это британское общество вручило ему свою медаль). Он сравнил такой полёт с покупкой дома в Калифорнии. На первый взгляд, заявление чрезмерно оптимистическое: абсолютное большинство людей в развитых странах к 45 годам не могут собрать полмиллиона. Важным фактором является и здоровье: человек к 45 годам обычно не очень пригоден для работы космонавтом.

Да, признает Маск, к моменту начала колонизации лишь один из 100 тыс. землян сможет оплатить перелёт. Но это 80 тыс. человек (к началу колонизации население Земли чуть увеличится), это означает $40 млрд, чего вполне достаточно для первого этапа создания колонии на Марсе. Правда, для основания и оснащения первичной базы потребуются дополнительные инвестиции, но и здесь возможен народный, частный способ финансирования, денег к тому же потребуется не так много, как для собственно перевозок. Заметьте, господа, насколько реальны суммы затрат. Вот что значит частный капитал! Если бы этим занялось государство, они выросли бы многократно.

Но если средства собрать можно, в этом я склонен согласиться с Маском, я и сам с удовольствием махнул бы на Марс – всю жизнь об этом мечтал, то для массовой колонизации даже тяжёлая версия ракеты-носителя Falcon 9 со строенной первой ступенью слишком слаба. Однако Маск сообщил, что Space X уже ведёт разработку более мощной ракеты MCT (Mars Cargo Transport или Mars Colony Transport). И в этом случае идеи Маска оригинальны и дальновидны. Двигатель Raptor использует не привычный керосин или более эффективный водород, он будет работать на метане. Почему? Ведь у метана чуть ниже импульс, чем у водорода.

Дело в том, что он намного дешевле, что важно при частых рейсах. Кроме того, его можно хранить при значительно более высоких температурах: исчезает проблема высокой хрупкости материала топливных баков, возникающая при использовании жидкого водорода. Но главное, используя земные бактерии-анаэробы, метан, возможно, удастся получать на Марсе, на местных субстратах. Тогда как для электролиза водорода из погребённой под песком воды (в виде льда) требуется куда больше энергии.

Корабли для колонизации должны быть возвращаемыми, многоразовыми, хотя, как полагает Маск, рассчитывать на полную многоразовость в первых рейсах не стоит. На них будет немного людей, корабли будут забиты удобрениями, растениями и материалами для строительства прозрачных герметичных куполов. Атмосфера под ними будет насыщена кислородом до 35-40%, чтобы обеспечить колонистам запас на первое время. А запас воды станет защитой от радиации, которая, как показал Curiosity, несколько выше, чем на Земле.

Насколько реальны планы Маска? На мой взгляд, они куда реальнее планов NASA, ESA, Роскосмоса или его китайского эквивалента. Люди на многое способны в порядке частной инициативы, да и тратят свои деньги куда разумнее правительств. Если администрация США не нашла денег для полёта на Марс, то среди граждан этой страны найдутся люди, готовые заплатить полмиллиона за возможность закончить свои дни, осваивая и обживая далекую планету. Думаю, их будет много: несколько тысяч или даже десятков тысяч.

Подходят ли успешные бизнесмены в возрасте около пятидесяти для колонизации далеких планет? Ведь рытье котлованов, возведение куполов, добыча подземного льда и обслуживание гидропонных плантаций потребуют от колонистов ежедневного и тяжелого физического труда в экстремальных условиях. Думаю, однако, что лучших пионеров не найти. Собственно говоря, их и не требуется искать, пионеры всегда сами находятся, сами идут вперед, это аксиома. И если они смогли добиться успеха на Земле, сохранив при этом в душе мечту, то добьются успеха и на Марсе.

Вы возразите, что главное не это, что нужны новые ракеты, дешёвые и с большой выводимой полезной нагрузкой? Что их разработка и постройка и есть ключевая трудность в реализации плана «Марс вместо домика в Калифорнии»? Ну если уж Вернер фон Браун полвека назад смог построить великолепный «Сатурн 5», параметры которого собирается повторить Маск в проекте своей новой тяжелой ракеты (она также будет выводить 140 тонн на низкую орбиту), то уж сейчас никаких принципиальных трудностей с технической и организационной стороны не предвидится. И я верю, я надеюсь, что доживу, что хоть одним глазком увижу то самое «ракетное лето», о котором писал Брэдбери в своих «Марсианских хрониках».

Увы, многие люди, мечтавшие о Марсе, ушли от нас.Среди них пионер ракетостроения Фридрих Цандер, умерший восемьдесят лет назад. Его слова мы и сделали названием статьи: «Вперед, на Марс!» – восклицал он каждое утро, приходя на работу в ГИРД (группа изучения реактивного движения), где создавали маломощные ракеты. Уже за время работы «Curiosity» нас покинули Рей Брэдбери и Гарри Гаррисон, Нил Армстронг и Борис Стругацкий. Они ушли, но оставили поколения мечтателей, поколения, которым вполне по силам совершить подвиг, перед которым меркнет даже открытие и завоевание Америки. Эти прагматичные мечтатели могут и должны подарить человечеству еще одну планету. В порядке частной инициативы.