ЧТОБЫ ПОНРАВИТЬСЯ ЗМЕЕ

Н.Т.

n1Скоро наступит Новый 2013 год, и, безусловно, каждый хочет создать в доме новогоднюю атмосферу, уют и тепло. Помимо украшения елки, которая является символом Нового года, у нас закрепилась восточная традиция украшать дом в соответствии с животным наступающего года. Восточным символом наступающего 2013 года будет черная водяная змея – давайте посмотрим, что же нужно сделать, чтобы получить благосклонность этого весьма необычного существа.

Украсить дом к Новому году традиционно помогает пушистая елка. Обратим ваше внимание, что Змея особо приветствует совместные действия всей семьи. Поэтому украшайте елку всей семьей. Замечательно, если какие-то украшения вы сделаете совместно с вашей половинкой или детьми и тоже повесите их на елку.

УКРАШЕНИЕ ЕЛКИ

Если вы хотите еще больше понравиться змее, то при украшении елки к Новому 2013 году следует учитывать цветовую гамму. Отдайте предпочтение оттенкам синего, белого, серебристого и золотого. Украсьте к Новому году елку шарами разной величины в одной цветовой гамме, выбрав один из главных цветов или комбинируя два цветовых оттенка, близких друг другу. Например, цветами компаньонами будут белый (вариант – серебристый) и оттенки синего. Добавьте мишуру или дождик, дополните гирляндой с огоньками – и ваш дом почти украшен к Новому году 2013.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Украшение праздничного новогоднего стола 2013, в отличие от елки, требует определенной строгости. Черная змея не любит, когда все слишком ярко и напыщенно. Классическим декором стола на год водяной змеи будет белое (серебристое) с черным (синим). Поэтому скатерть используйте традиционную белую, а черными могут быть, к примеру, тарелки, бокалы с рисунком. Этим вы подчеркнете восточную тематику, соответственно и змея будет чувствовать себя, как дома. Чтобы украсить дом оригинально декорированным праздничным столом, можно скомбинировать и другие цветовые варианты: например, сочетать белое с серебром и прозрачным стеклом (хрусталем), очень красиво смотрится белый и золотые оттенки. Очень стильно смотрятся скатерти темных оттенков. Вариантов много, фантазируйте, и ваш дом будет украшен к Новому году неповторимо и оригинально.

УКРАШЕНИЕ ДОМА

Змея водная, поэтому водная стихия для украшения дома в Новый 2013 год придется как нельзя кстати. Украсьте дома стены и потолок волнообразным дождиком соответствующих цветов, что выступит олицетворением воды. Спустите с потолка или прикрепите к гардине штор стеклянные шары, которые будут имитировать капли росы или дождя. Если у вас есть домашний водопад или аквариум, тоже можете активно задействовать их в новогоднем преображении дома.

Создать «змеиную» атмосферу в доме возможно декорированными бутылками с алкогольными напитками. Оберните атласными лентами бутылки по диагонали, имитируя ползучую змею. То же можете повторить и с бокалами, задекорировав их ножку.
Для создания новогодней обстановки таинственности и некой сказочности помогут свечи. Для украшения дома к новому 2013 году свечи следует выбирать узкие, высокие, извилистой формы. Свечи поставьте в невысокие прозрачные емкости и заполните их мелкими ракушками, цветными стеклянными шариками, галькой. Свечи можно задекорировать цветами, натуральными или искусственными сосновыми или еловыми ветками с шарами и лентами. Цветовую гамму, опять же, выбирайте исходя из «любимых» цветов символа наступающего года – о них мы говорили в абзаце про елку.

Хотим обратить ваше внимание на то, что очень важным в деле украшения квартиры или дома к новогоднему празднику является требование выдержать все украшения вашего дома – елку, и декорирование интерьера, и праздничного стола в едином стиле. Купите пакет одинаковых шаров и повесьте по нескольку на елку, на стены, положите на стол, чтобы связать пространство в единое целое. Уверяем вас, что такое украшение дома для Нового 2013 года будет приятно Змее, и в знак благодарности она подарит вам благополучие, удачу и свое покровительство на целый год.

Перед Новым годом 2013 в вашем городе можно будет купить фигурки Змеи. Купите несколько, расставьте их на видном месте – на праздничном столе, повесьте на елку. Еще один вариант – распечатать или вырезать из открытки изображения Змеи, приклеив их на дверь, стену, внутрь новогоднего венка. Единственный нюанс – изображение или фигурка змеи должны выглядеть добрыми и веселыми, а не рассерженными или злыми.

Обязательно поставьте на середину стола веточку сосны, на востоке она символизирует долголетие. И, конечно же, повесьте на елку талисман года – маленькую Змею: такое внимание ей польстит.

ЧТО ГОТОВИТЬ НА НОВЫЙ ГОД

Относительно недавно появилась традиция готовить блюда, соответствующие покровителю года грядущего, и еще не успела прочно закрепиться в странах Европы. Проблема заключается в том, что приходится объединять привычную европейскую кухню с восточной философией, подбирать продукты и методики их кулинарной обработки, согласуясь с элементами, отвечающими тому или другому животному. Давайте приготовим еду, которая придется по вкусу черной водяной змее.

Решая, что готовить на Новый год 2013, помните, что змея питается мясом, рыбой и яйцами. Будет замечательно, если на праздничном столе окажется несколько видов мяса мелких и крупных животных, а также птицы. В первую очередь, это заяц и кролик, запеченные в духовке или тушеные.

Порадуйте змею разнообразием угощений. По сложившейся традиции, стол должен ломиться от закусок и напитков. Не станет исключением и год 2013, ведь наш нынешний талисман тоже любит покушать как следует. Особенно это относится к мясным блюдам.

Заяц, запеченный в сметане

Вам понадобится: 1 заяц, 3-4 ст. ложки жира, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки муки, 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 2 болгарских перца, петрушка, 1,5 стакана уксуса 3%, черный перец, мускатный орех, паприка, куркума, соль по вкусу.

Приготовление: тушку выпотрошенного и промытого зайца зачистить, удалить пленку и сухожилия. Разрубить на куски и замариновать в слабом растворе уксуса на 4-6 часов. Морковь, репчатый лук, болгарский перец и петрушку нарезать. Все пряности и специи смешать вместе.

Натереть зайца специями и с подготовленными кореньями уложить на большую сковороду, полить растопленным жиром, добавить 1,5 стакана воды и готовить в духовом шкафу примерно 50 минут при 350 градусах F, периодически поливая соком.

Зайца вынуть из духовки и переложить в кастрюлю, а на сковороду, где готовился заяц, долить 1 стакан горячей воды и прокипятить. Обжаренную муку развести в стакане бульона или воды и влить в сковороду. Все опять прокипятить, процедить и влить в кастрюлю с зайцем. Добавить туда же сметану и тушить до полной готовности мяса. Готовые куски зайца выложить на блюдо, полить образовавшимся соусом и украсить зеленью. Зайца можно заменить на кролика.

Салаты и рыбные блюда

Змея 2013 года – водная, и очень любит морепродукты и рыбу, поэтому, задумываясь о том, что можно приготовить на Новый год 2013, имейте в виду, что вполне уместно будут смотреться на праздничном столе блюда с содержанием этих продуктов. Проявите фантазию и предложите гостям побольше салатов с морепродуктами, рыбой, яйцами и мясом, например: салат «Гранатовый браслет».

Салат «Гранатовый браслет»

Этот салат не только очень вкусен, как и многие салаты с майонезом, но и имеет оригинальный внешний вид, что позволяет без сомнения отправить его на праздничный стол.

Вам понадобится: 200 г куриного филе, 2 картофелины, 2 средние свеклы, 2 средние моркови, 1 луковица, 2 яйца,1 гранат, грецкие орехи, майонез, соль, перец, 2-3 зубчика чеснока.

Приготовление: отварить картофель, свеклу и морковь, желательно на пару, яйца – обычным способом. Овощи очистить и нарезать тонкими, маленькими пластиками. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле. Яйца потереть на крупной терке, либо мелко нарезать. Чеснок натереть на терке и смешать с майонезом.

На середину блюда, куда будем выкладывать салат, поставить стакан или бутылку, и укладывать салат слоями вокруг нее.

Первый слой – картофель, второй – половина свеклы, третий – морковь, четвертый – грецкие орехи, мелко нарубленные, пятый – половина нарезанного соломкой филе курицы, шестой – жареный лук, седьмой – яйца, восьмой – оставшееся филе курицы, девятый – половина свеклы.

Слои салата можно промазывать майонезом на блюде, а можно каждый ингредиент смазать, пока он находится в своей тарелке.
Сверху все хорошо смазать майонезом и посыпать зернами граната. Гранат лучше для этого покупать без косточек.

Соленая рыба

Морскую рыбу, например, семгу можно посолить таким образом: соль – 3 ст. ложки, сахар – 1 ст. ложки, мелко нарезанная зелень укропа, водка или коньяк столько, чтобы получилась кашица из соли и сахара.

Все соединить и подготовленные кусочки филе обмакнуть в эту смесь. Положить в льняную, чистую тряпочку, завернуть и убрать в холодильник на 12 часов. После чего соль можно смыть, нарезать на тонкие пластики и употреблять на бутербродах или с луком, зеленью, лимоном, маслинами, оливковым маслом.

* * *

На праздничном столе будут хорошо смотреться разноцветные салаты с добавлением зеленого перца, огурцов, листьев салата, зеленого горошка, черных маслин и зеленых оливок.

Фруктовый салат с грецкими орехами и морковью

Вам понадобится: 3-4 моркови, 1 яблоко, 1 апельсин, 10 штук чернослива,10 штук кураги, 1/4 стакана изюма, 1/2 стакана грецких орехов
Для заправки: сметана, мед или майонез, чеснок.

Приготовление: Морковь натереть. Яблоко и апельсин очистить от косточек и нарезать кубиками. Сухофрукты распарить, тщательно вымыть. Курагу с черносливом нарезать на кусочки. Грецкие орехи потолочь толкушкой, чтобы кусочки были не очень крупными.

Все ингредиенты смешать и заправить. Для десертного салата заправляем сметаной, смешанной с медом. Либо натираем чеснок по вкусу и смешиваем с майонезом, особенно будет вкусно с домашним майонезом.

Не забудьте при последних минутах уходящего года загадать свое самое заветное желание. С наступающим Новым 2013 годом!