ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

Подготовила Ася Кавторина

Первого февраля в Хьюстоне на Reliant Stadium состоится финальный матч 38-го чемпионата Национальной футбольной лиги, так называемый Супербол. Последний раз Хьюстон принимал у себя гостей подобного финала аж тридцать лет назад, в 1974 году на Rice Stadium, и это событие оставило неизгладимый след как в истории города, так и в памяти старожилов. Правда, из наших читателей вряд ли кто-либо первый хьюстонский Супербол видел, поскольку русскоязычных жителей тридцать лет назад в Хьюстоне было раз два и обчелся.

К нынешнему Суперболу город готовится как к величайшему культурному и политическому событию. Еще бы, ведь по самым скромным прогнозам экономистов это спортивное событие принесет городу около трехсот миллионов долларов прибыли. Цифра, конечно, впечатляет и будоражит воображение, но необходимо учитывать, что в подготовку к Суперболу вложено и немало средств. Расширялись и ремонтировались скоростные автомагистрали, строились и реконструировались отели, в спешном порядке достраивалась трамвайная линия, и в одни только садово-парковые работы город вложил три миллиона долларов.

Подобное широкомасштабное спортивное событие всегда предполагает введение дополнительных мер безопасности. Вводится усиленная охрана объектов, на которых будут проводиться связанные с чемпионатом мероприятия, ФБР совместно с местными силами по охране правопорядка проводят целый ряд антитеррористических акций, готовится к тяжкой трудовой вахте также и управление безопасностью дорожного движения – сами понимаете, что разъезд со стадиона разгоряченных болельщиков чреват не только непробиваемыми пробками на дорогах, но и пьяными за рулем.

Американский футбол в Америке – это больше, чем игра, футбол в Америке – национальный символ. Поэтому, несмотря на то, что билеты на эту игру стоят очень дорого (от 500 долларов до 107,000 за ложу люкс, на фоне чего 266 долларов за парковку кажутся просто ерундой), болельщики съезжаются в Хьюстон со всех уголков страны. Кроме регулярных авиарейсов, на которые все билеты на даты чемпионата давно уже раскуплены, ожидается прибытие в Хьюстон еще 350 чартеров.

Среди специальных гостей Супербола ожидается немало звезд поп-музыки и прочих знаменитостей. Diddy, Nelly, Kid Rock и Aerosmith собираются петь перед публикой во время Супербола. Ожидается также приезд Britney Spears и Mary J. Blige. Классический певец Josh Groban в честь экипажа космического шаттла “Коламбия” споет свою знаменитую песню “You Raise Me Up”, а откроет это великое спортивное событие года – Супербол – прочувствованным пением национального гимна уроженец Хьюстона Beyonce.

Для наших читателей, большинство из которых вряд ли попадут на стадион, спешим сообщить, что полностью игру будет транслировать телеканал CBS, а МТV предоставит телезрителям сокращенную версию связанных с Суперболом событий.