СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ АЛЬБИНЫ ШАГИМУРАТОВОЙ

Марк Зальцберг

alБлистательная сопрано-колоратура Альбина Шагимуратова выступит в Хьюстоне с концертом 26 января 2013 года. Газета «Наш Техас» публиковала немало статей о её мастерстве, ролях и невиданно быстром успехе на оперной сцене.

После получения первой премии и золотой медали международного конкурса имени Чайковского в 2007 году Альбина Шагимуратова привлекла к себе внимание любителей оперы, менеджеров и дирижёров. Этот конкурс является одним из самых престижных международных конкурсов среди вокалистов, скрипачей и пианистов. Он проводится раз в четыре года и получить звание золотого лауреата такого конкурса – задача сложная. Даже то, что в 2005 году Альбина стала победителем весьма серьезного международного конкурса певцов им. Глинки, не привлекло к ней адекватного внимания любителей вокала. Тогда она была ещё слишком молода и в 2006 году стала мало кому известной солисткой оперной студии при хьюстонской Гранд-опера. После победы на конкурсе имени Чайковского ситуация резко изменилась.

Еще в 2008 году, будучи солисткой оперной студии в Хьюстоне, Альбина подписала несколько контрактов на исполнение главных ролей в операх: «Травиата», «Риголетто», «Лючия ди Ламмермур», Царицы ночи в «Волшебной флейте» и Мюзетты в «Богеме». Альбина пела на сценах Метрополитан-опера, оперы Сан-Франциско, хьюстонской Гранд-опера, оперы Лос-Анджелеса и на Зальцбургском фестивале под руководством Рикардо Мути. Пела она и в Ла Скала, где состоялась запись «Волшебной флейты» с её участием.

В её тепершнем репертуаре, кроме перечисленных ролей, Адина в «Любовном напитке», Донна Анна в «Дон Жуане», Людмила в «Руслане и Людмиле», а география её гастролей сильно расширилась и включает теперь Большой театр, Венскую оперу, Чикаго лирик оперу и Ковент гарден. Все эти роли были исполнены с неизменным успехом, к певице пришло зрительское признание, аудитория встречает её длительными овациями. Альбина Шагимуратова с успехом поёт и в концертах, в частности, солирует в «Реквиеме» Моцарта и в Девятой симфонии Бетховена.

Такой быстрый и устойчивый успех не случаен. Альбина – тонко чувствующий музыкант. С шестилетнего возраста она занималась фортепиано в казанской Специальной музыкальной школе и к 16 годам была готова для поступления на фортепианное отделение Казанской консерватории. Вокалист, со специальным музыкальным образованием как исполнитель на каком-то инструменте, имеет большое преимущество даже перед очень талантливым певцом, начавшим учиться пению уже будучи взрослым. Раннее знакомство с нотами и теорией музыки, серьезное владение инструментом позволяет вокалисту легко разбираться в партитуре, читать и проигрывать клавир, а самое главное, с детства делает из вокалиста грамотного музыканта. Такой певец легко проникает в замысел композитора, увязывает нотный текст с музыкальной драматургией оперы, ему легче работать с оперными режиссерами.

Но продолжения фортепианного образования в консерватории не получилось. В 15 лет у Альбины обнаружился сильный, красивый голос, и она, занимаясь параллельно пением, пошла учиться в класс хорового дирижирования Казанского музыкального училища. Там Альбина получила диплом хорового дирижера в1998 году. В 2004 году она с отличием закончила вокальное отделение Московской консерватории и, продолжая учиться там же, получила диплом магистра музыки. Не останавливаясь на достигнутом, Альбина в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Традиции бельканто в итальянской опере» и получила возможность стать преподавателем пения в любой консерватории. Но Альбина выбрала другой путь.

С 2004 года Шагимуратова стала солисткой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Она была уже весьма квалифицированной оперной певицей с красивым звуком и хорошей техникой вокала, исполняла ведущие партии
репертуара и обнаружила серьёзное драматическое дарование. Уже тогда её «коронной» партией стала партия Царицы ночи из «Волшебной флейты» Моцарта. Нет у неё серьёзных конкурентов в этой роли и теперь.

С этой самой сложной партией колоратурного репертуара началась международная карьера Альбины. Выступив в этой роли в Копенгагене, Альбина привлекла внимание прессы и специалистов вокала. В сентябре 2006 года она была приглашена в оперную студию хьюстонской Гранд-опера, где, помимо занятий, стала уже в первом году исполнять небольшие партии текущего репертуара. Такой академической и вместе с тем сценической карьеры добивались весьма немногие певцы. И все это не достигнув и 30 лет.

К окончанию студии в 2008 году Альбина стала одной из лучших исполнительниц партий колоратурного сопрано, требующих классической техники бельканто, в таких операх как «Лючия ди Ламмермур», «Любовный напиток», «Сомнамбула», «Волшебная флейта». Альбина владеет техникой бельканто превосходно, а красота её звука, мощность форте и почти исчезающее пианиссимо повергают слушателя в блаженное изумление. Впечатление такое, как будто поет одна из легендарных певиц давно ушедшего прошлого. Специалисты называли эти голоса «золотыми».

Альбина Шагимуратова является теперь желанной исполнительницей на самых прославленных оперных сценах, и всегда на её выступлениях полный аншлаг. Русский культурный центр «Наш Техас» пригласил Альбину Шагимуратову выступить в Хьюстоне с сольным концертом 26 января.

Аккомпанировать Альбине будет музыкант с широкой международной известностью, профессор Высшей музыкальной школы имени Ханса Эйслера в Берлине – Семён Скигин.

Выпускник Ленинградской консерватории, солист Ленинградской филармонии, он эмигрировал из СССР в 1981 году. Работал профессором музыкального колледжа им. Карла Марии фон Вебера в Дрездене, а с 1990 года декан факультета аккомпанемента в упомянутой школе в Берлине. Первый призер Международного конкурса пианистов-аккомпаниаторов в Рио-де-Жанейро, Семён Скигин один из самых востребованных пианистов-аккомпаниаторов в Европе. Его записи с Ольгой Бородиной, Сергеем Лейферкусом, Олафом Бёром и другими, столь же знаменитыми певцами, широко известны. Он выступал в концертных залах Лондона, Берлина, Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Хьюстона и многих других городов.

Трудно переоценить роль аккомпаниатора на вокальном концерте. Необходимо не просто виртуозно владеть инструментом, но и иметь представление о вокальной технике, улавливать малейшую неточность в пении, помогать певцу правильно интерпретировать замысел композитора. Аккомпаниатор должен хорошо знать язык исполняемого произведения. Только в процессе совместных репетиций двух мастеров устанавливается совершенство.

Предстоящий концерт с участием двух выдающихся мастеров я смело назову дуэтом, тем более что я не раз слушал Альбину Шагимуратова и Семена Скигина не только в записях, но и на сцене. В программе предстоящего концерта романсы С.Рахманинова в первом отделении, а во втором – арии из опер итальянских композиторов В.Беллини и Г.Доницетти.

Программа сложная. Русские романсы отличаются от песен других народов особой интонацией, присущей русскому языку, но ещё более традицией исполнения. Это по существу короткие драмы, в которых часто больше содержания, чем в иной опере. Длится такая драма три-четыре минуты, и петь русский романс, как оперную арию нельзя. Русский северный народ не поёт так, как страстные южане итальянцы. Великие русские певцы, такие как Фёдор Шаляпин, Иван Козловский, Антонина Нежданова и Надежда Обухова были выдающимися мастерами этого жанра. К этому списку можно смело прибавить и Альбину Шагимуратову.

Не менее сложны, чем русский романс, и арии бельканто из опер итальянских классиков. Они требуют виртуозной вокальной техники конца 18-го начала 19-го веков, утраченной многими современными певцами. Арии, выбранные Альбиной, осложняются ещё и тем, что героини опер находятся в состоянии помешательства. Такие арии особенно трудны для исполнения в концерте. Без сценического контекста: декораций, соответствующих костюмов, помощи партнёров, надо изобразить сильнейшие эмоции. Альбина проявляет здесь великолепное актёрское мастерство и тонкий психологизм.

Певица хороша в обоих жанрах: и романса, и оперной арии. Голос Альбины уникален, исполнение превосходно! Она мастер, и добавить тут нечего.

Концерт состоится в университете Св.Фомы (St.Thomas University) 26 января в 6 часов вечера. За билетами обращаться в Русский культурный центр.

Спонсоры концерта: Houston Arts Alliance; Texas Commission on the Arts; Singapore Airlines; Frost Bank; American Ro-Ro Carriers; Svyturys;Beauty Medica, INC; Stinemetz Law Firm; Victor Dunaevsky; Elena Wunderlich; Andrew Bowan.