ПРЕЛЕСТИ ТЕХАССКОЙ ЖИЗНИ ИЛИ КОМУ В ТЕХАСЕ ЖИТЬ ХОРОШО

Мария Юрица

Среди моих знакомых немало интересных людей, которые проживают в Техасе более 5 лет. Я решила обратиться к ним и задать вопрос, что именно им нравится в нашем штате и почему? 

Татьяна Б. 28 лет, IT-developer, Plano

Для меня самый главный плюс жизни в Техасе – это возможность заработать приличные деньги по своей специальности. В Киеве мне было очень трудно найти работу по специальности с достойной зарплатой. В Техасе же много перспектив для карьерного роста. 

В Киеве мы работали в посреднической компании, которая брала заказы от иностранных клиентов. Здесь я работаю с клиентом напрямую. 

Также мне очень нравится, что к животным здесь относятся, как к члену семьи. Я приехала с кошкой и не встретила никаких проблем по проживанию с животными. Совсем другая ситуация в Киеве. 

Еще один плюс – клиент-ориентированность. Для меня это немаловажно. К примеру, на сайте одного местного отеля было написано, что при отмене брони деньги не возвращаются. Однако администратор вошел в наше положение, и нам вернули деньги за проживание. Сыграл человеческий фактор. 

В Техасе проживают добрые и приветливые люди. Не встречала хамства и грубости, как в Киеве. 

Еще мне нравится то, что если вы купили вещь, и вам она не подошла, то в большинстве случаев ее немедленно примут обратно. 

В дополнении к плюсам хотела бы отметить дороги и безопасность. 

Татьяна М., 30 лет, QA-specialist, Dallas

Что вы думаете о системе образования в Техасе?

Могу сказать определенно, что образование в странах Советского Союза было намного лучше, глубже. Я не раз убеждалась, что американцы плохо знают историю и географию своей страны. А к примеру, геометрию здесь начинают изучать только в девятом классе. 

Что вы можете сказать о семейных традициях?

Мой муж американец, и я могу судить на примере его семьи. Здесь очень чтят семейные традиции. Особенно ярко это видно во время Рождества и Дня благодарения. Обязательно вся семья собирается вместе, готовят блюда по традиционным семейным рецептам, дарят другу подарки, делятся семейными новостями, воспоминаниями.  Мне такие техасские традиции определенно по душе. 

Что именно вам нравится в американцах?

Американки не будут тебя осуждать за глаза, они принимают тебя такой, какая ты есть. Также у них нет больших запросов к своему внешнему виду, они особо не запариваются по поводу одежды. Американские парни хорошо помогают по дому, мой муж – яркое тому подтверждение.   

Как вам техасский климат и погодные условия?

Мне нравятся весна и зима. Летом очень жарко. Даже не смотря на резкие перепады температур, торнадо и ураганы, в целом климат Техаса меня устраивает. Местная природа просто удивительна!

Вы чувстуете себя в безопасности в Техасе?

Относительно. В Америке разрешено оружие, по-моему, это способствует преступлениям. Скажем, для меня Техас менее безопасен, чем Украина. После 10 вечера ходить одной страшновато. 

Что вы можете сказать о государственной системе Техаса?

Могу с уверенностью сказать, что государство здесь лучше устроено для людей, чем Украина. К примеру, во время пандемии мне платили каждую неделю за то, что я сижу дома. Я была приятно удивлена. Маме же в Украине во время пандемии прислали сухой паек. Я здесь ощущаю конкретную поддержку государства. Видно, куда идут налоги: здесь хорошие дороги, чистые парки, развитая инфраструктура. 

Почему в США дорого жить?

Здесь не дорого жить. Здесь выше уровень жизни. 

К примеру, продукты недорогие. Одежду можно купить за такую же цену, что и в Украине. Однако, качество еды сомнительное. В магазинной еде безумное количество сахара.  

Ко всему прочему здесь дорогие страховка и медицина. Страховка поможет, если ты платишь за нее ежемесячно довольно круглую сумму. Медицина здесь неоправданно дорогая, а качество услуг желает лучшего. Хотя в целом, если ты хорошо зарабатываешь, ты себе можешь позволить многое. 

Ольга К., 36 лет, Financial Planner, Flower Mound

Ольга, перечислите, пожалуйста, что вам больше всего нравится в Техасе и почему?

Когда я приехала в Техас более всего меня поразило то, насколько приветливы и радушны местные жители. Совершенно незнакомый человек может поздороваться с тобой, пожелать хорошего дня и сделать милый комплимент.

Не могу не сказать о прекрасной организации дорожного движения. Удобные развязки, широкие многополосные дороги, организация движения во время «школьного времени». Отличительной особенностью является то, что полиция не остановит тебя без причины. 

Также мне очень нравится, как Техас разделен по районам. Очень удобно. При этом есть возможность найти достоверную информацию по конкретному району и узнать рейтинг школы, цены на недвижимость, уровень безопасности и т.д.

В Техасской образовательной системе я лично вижу много плюсов.

Много различных проектов, которые дают детям возможность высказывать свое мнение, свою точку зрения, развивать креативность. Предоставляется возможность делать домашнее задание прямо в школе без участия родителей. Дается дополнительное время для общения с учителем и обсуждения возникающих вопросов.  Безусловно радует отсутствие школьной формы. 

Дети имеют возможность выбрать музыкальный инструмент и учиться на нем играть в оркестре или ансамбле.

 Елизавета М., 45 лет, Teacher, Frisco

Я хочу главным образом отметить плюсы в системе образования, так как сама учитель.

Мне нравится здешний подход к школьникам. Учителя не делят учеников и студентов на плохих и хороших. У меня трое сыновей, и все они учатся по-разному. При этом отношение в школе к сыновьям одинаковое. 

Для меня стало открытием, как легко попасть на встречу с директором школы.  Он был абсолютно прост в обращении, не было никакого высокомерия и напыщенности. При этом одет был в толстовку и кеды. В Казахстане я могла попасть к директору школы, только если мои дети что-то натворили. 

Также здесь мне нравится отсутствие родительских чатов. Когда необходимо учителя сами связываются с родителями по электронной почте. Еще меня поражает энтузиазм учителей. Глядя на них, понимаешь, что перед тобой человек, которому действительно нравится преподавать, и он получает от этого удовольствие.