ДРЕВНЯЯ ВИЗАНТИЯ В СОВРЕМЕННОМ ТЕХАСЕ

Беседовала Мария Юрица

Однажды на Пасху я оказалась в храме святого Саввы, расположенного в городе Allen, где обратила внимание не необычную форму прихода, который не был похож ни на один из православных храмов России, в которых мне довелось бывать. Второе, что меня поразило – иконография и роспись свода, выполненная особой техникой и в необычном цветовом решении.

А еще я была тронута и восхищена храмовыми песнопениями на клиросе. Проникновенные голоса исполняли стихиры, псалмы, тропари, читали каноны, кафизмы. Это все показалось таким необычным в современном техасском мире, пришедшее сюда из византийской эпохи, из тех времен, когда еще не было ни Техаса, ни Америки.

Поэтому сегодня мы с вами поговорим о храмовом зодчестве и о людях, которые создают эти потрясающие произведения искусства в наше время.

Настоятель Православной церкви Святого Саввы (Аллен, Техас)

Южная епархия ПЦА: 

Я начал служить в обычном помещении, предназначенном под храм в 2011 году. Мы все мечтали о настоящем храме и делали все возможное, чтобы он появился. Наконец, благодаря проектировщику Миреле Тюдора, иконописцу Дмитрию Андрееву и инженеру-строителю Майку Мортону в 2017 году был возведен храм в честь Святого Саввы. Кстати, Мирела Тюдора, проживает в Техасе с 2001 года.

Справка. Мирела принимала участие в нескольких церковных проектах в США. Первой церковью была румынская церковь Святой Марии в Колливилле, штат Техас (ROEA), которая была завершена в феврале 2004 года.  За этим последовало завершение строительства новой византийской церкви Святого Иоанна Крестителя в Евлессе, штат Техас (GOARCH) в 2012 году, где ее муж является Proistamenos; Святого Иоанна Дамаска в Tyler TX (OCA), которая была завершена в 2015 году; церкви Святого Саввы в Аллене, штат Техас (OCA) в 2017 году и церкви Святых Архангелов (OCA) во Флориде в 2018 году.  Мирела в настоящее время участвует в нескольких проектах, включая Церковь Всех Святых Северной Америки в Альбукерке, штат Нью-Мексико (OCA), которая была основана в июне 2020 года, Монастырь Рождества в Кемпе, штат Техас (OCA) и Церковь Рождества Господня в Шривпорте, штат Луизиана.

Мирелла Тюдора, проектировщик храма св. Саввы в городе Аллен, Техас:

Родившись в Румынии, с раннего возраста я имела возможность органично расти в лоне православной церкви и впитывать веру во всех ее аспектах. Во мне глубоко укоренилась страсть к традиционному дизайну христианских православных церквей.

То, что вы видите, это византийский стиль. Именно этот стиль несет в себе гармонию и умиротворение, приглашает вас уединиться с самим собой. Именно этот стиль представляет «копию Царства обетованного» на земле.

Внутри храм разделен на несколько пространств, которые символизируют ступени на пути к Богу. Первая ступень – это место сбора и осознания, вторая – место оставления всего земного позади, третья ступень – место молитвы, беседы с Богом.  Архитектура храма тесно связана с его росписью, с библейскими сюжетами, изображенными на стенах и своде. Эта связь прочна и неразрывна. Понять византийскую храмовую архитектуру возможно только в контексте Ветхого и Нового заветов.

К примеру, потолок свода с изображением Богородицы напоминает нам о ее защите. Следуя древней архитектурной традиции, купол храма расположен в центре литургического пространства, откуда Христос Пантократор, «Творец всего сущего», благословляет всех нас.

Четыре евангелиста, изображенные на пендентивах (сферические треугольники у основания купола), несут слово Божие во все уголки мира. Каждая деталь в храме несет глубокий сакральный смысл. Округлые апсиды (примыкающие к основному объёму пониженные выступы здания) по бокам нефа — это места, которые афонские монахи посвятили хорам. Форма апсид с раковиной сверху естественным образом усиливает голоса певчих.

Самое священное место церкви – алтарь, должно быть видно сразу, как только человек входит в неф (вытянутое помещение, часть интерьера). Алтарь всегда ориентирован на Восток в ожидании возвращения Христа. И снова, элемент архитектуры тесно связан с библейским писанием. Алтарь имеет несколько символических значений. Во-первых, он является местом обитания Бога. Это то самое место, где происходят Святые Тайны и благодать Божия передается всем людям. Алтарь также является Голгофой, местом, где Христос принес Себя в жертву за жизнь Мира. Наконец, алтарь представляет собой Могилу Христа. Между алтарем и нефом, будто на границе между земным и небесным мирами, стоит стена иконостаса как указание на то, что Тайны Божии нельзя видеть земными глазами. Это самый специфический элемент всей византийской архитектуры, не отсутствующий ни в одном православном храме, независимо от того, насколько традиционным или нет является здание.

Чтобы узнать все о росписи и иконописи храма св. Саввы, я обратилась непосредственно к иконописцу Дмитрию Андрееву.

Справка: Иконописец храма Дмитрий Андреев родился в Санкт-Петербурге, Россия. Дмитрий приехал в США в 1991 году, чтобы изучать традиционную иконографию со своим отцом, Владиславом Андреевым, мастером-иконописцем и основателем Школы иконописи «Просопон». В Нью-Йорке Дмитрий основал студию Prosopon School New York City Studio.

Несмотря на то что храм был построен в 2017 году, его роспись началась только летом 2021 года. Иконы иконостаса были сделаны в домашней студии в Вермонте. Поскольку я регулярно преподаю иконопись в школе Просопон, то занимался росписью храма с перерывами в несколько месяцев. Мы не завершили работу, роспись стен будет продолжаться ещё несколько лет. Данная работа требует времени и терпения.

Дмитрий, какую основную идею несут изображения на потолке?

Схема росписи потолка или купольного пространства, довольно традиционна и соответствует символизму традиционной архитектуры православного храма. Иконопись и храмовая архитектура – единое целое, они дополняют друг друга. Архитектура отражает как систему мироздания вокруг нас, так и наше собственное внутреннее строение.

Купол — это глава с центральным изображением Господа Иисуса Христа. Бог Отец, есть творец всего, его невозможно изобразить, творит через Бога Сына, Христа, который изображен на своде. Также на куполе вы видите 12 апостолов, Богородицу, святого мученика Иоанн Предтечу, архангелов Михаила и Гавриила.

Ниже я представил четыре праздника Господня: Рождество, Крещение, Распятие и Воскресение. Всего праздников больше и многие из них ещё будут изображены на потолках в приделах (ниже), но эти четыре выбраны из-за их значительности. Весь путь Господа от Рождения до Воскресения называется крестным. Поэтому среди праздников, на восточной стороне, изображён крест над престолом с голубем (символ Духа Святого) и книгой (символ книги жизни, как всего задуманного бытия). Сам престол выражает царское служение Господа в церкви, т. е. он Господь и есть. На западной стороне тоже крест, но вплетённый в лозу. Это символ продолжающейся жизни. В православном учении крест — это не только и не столько орудие пытки, страдание и смерть, но скорее символ мироздания и присутствие Божественных творческих энергий в творении.

В каком стиле сделала роспись?

Говоря о стиле, наверное, можно это назвать византийско-русским стилем. Определённые приёмы и принципы были выведены в средние века (12-15 век) в восточной (православной) церкви. Основная характеристика может быть выражена следующим: традиционная иконопись следует каноническим предписаниям и призвана выражать учение церкви, творческая свобода изображения подчинена дисциплине канона. Эстетически икона должна выражать не только дословное (историческое) повествование Библии и текстов служб, но и по стилю должна придерживаться духа этого учения.

В иконописи избегают излишних деталей, стремясь выразить главную идею через изображение святого или отрывка из библейского сюжета. Временной фактор в иконописи имеет необычные для «позднего ренессанса» интерпретации. Исторические события иногда изображаются в иконе через несколько «временных срезов». К примеру, Иоанн Предтеча держит свою собственную усечённую голову помимо той, что на его плечах.

Пространство, тоже интерпретируется не всегда в обычном рациональном виде (обратная перспектива). Но именно поэтому традиционная икона ближе к современному искусству, чем, скажем, картины позднего Возрождения.

Расскажите о росписи самого главного места – алтарного пространства

Роспись в алтарной части вдохновлена самим пространством и пророчествами Ветхого завета. Здесь сюжеты Ветхого Завета, предложенные настоятелем храма отцом Фотием. Богородица изображена с младенцем Иисусом в чаше, как извечная Божественная Жертва. Этот образ, называемый Знамение, очень глубок и имеет много измерений и символических интерпретаций. Но здесь он выражает основную идею таинства евхаристии, мистического и телесного единения Творца и творения.

Какова основная функция икон и росписей в храме?

Иконопись и роспись — это не декоративная вставка в архитектуру храма, а сама атмосфера, дух церкви. Храм – это не картинная галерея, не музей, как думают некоторые. Вы находитесь в храме не только для того, чтобы разглядывать изображения, изучать библейскую историю, но, главным образом, самим принимать участие в литургии, богослужениях, в церковной жизни.

Отец Фотий, меня впечатлил ваш хор. Пару слов о хоре.

Еще одна наша гордость – это церковный хор. Моя жена Карисса является регентом церковного хора. Среди певчих как дети, так и взрослые с разным уровнем музыкального образования. Мы принимаем в него все возможные голоса: сопрано, альты, тенора, басы.

В Санкт-Петербурге в какой бы православный храм я не зашла, служба велась преимущественно на церковно-славянском языке, а песнопения – на церковно-славянском и на древнегреческом языкам. Считается, что эти языки священные и предназначены для богослужения.  

Здесь хор главным образом поет на английском языке. Иногда они поют на древнегреческом и церковнославянском языках, особенно на Пасху и Рождество. Несмотря на что храм православный, это не означает, что он русскоязычный. Русских здесь только 20%.  Хор не может петь на священных языках, потому что наши прихожане — это православные люди со всего мира, представители разных культур и национальностей. Среди них румыны, арабы, греки, русские, болгары, сербы, украинцы, армяне, эфиопы, поэтому мы проводим службы на английском языке, который здесь понятен большинству. Наш храм можно смело назвать многонациональным.

Отец Фотий, какое место искусство занимает в вашей жизни?

Мое хобби не имеет «византийских корней».  Я серьезно увлекаюсь музыкой в стиле тяжелый рок, играю на гитаре.  Все участники нашей группы пишут тексты к песням. Пожалуй, рок для меня — это тот вид искусства, который помогает мне духовно расти, обогащаться и восхвалять Господа. У каждого свой путь к Богу.  Тяжелый рок  – это мой путь.

Мне очень нравится музыкальный проект из России Gospod. Ребята играют в жанре Holy Metal, что подразумевает собой сочетание хора, атмосферных церковных мотивов, рок-ритма гитар, православных текстов из святых писаний. Как видите, несмотря на мой церковный сан, я остаюсь обычным человеком.