ЛЮБИМЫЙ ГОРОД В СИНЕЙ ДЫМКЕ ТАЕТ

Динара Гутарова

«Если все время жить в Голливуде, можно превратиться в розовый кадиллак», – сказал Роберт Редфорд, когда решил переехать в штат Юта. Уставшие от папарацци и красных ковровых дорожек, знаменитости убегают оттуда прочь в какой-нибудь райский уголок отдохнуть, или побродить по любимому городу. А кто-то даже покидает Фабрику грез навсегда.

Джордж Клуни, озеро Комо, Италия

Когда десять лет назад актер покупал имение 18-го века Villa Oleandra на озере Комо в Италии, он предполагал лишь, что будет там иногда отдыхать. Но вскоре переехал насовсем, так понравилось ему это живописное место. «Покупка этого дома изменила мою жизнь, – признается Джордж. – Раньше я был слишком поглощен работой, съемками. А теперь понял, как прекрасна тихая жизнь вдалеке от всех». Правда, здесь голливудской знаменитости тоже не дают покоя: ушлые аборигены устраивают для туристов лодочные прогулки, обещая за небольшую плату показать «живого Клуни». Однако актер не теряется, если Джордж дома, он швыряется яйцами в лодки, подплывшие слишком близко к его особняку.

Голди Хоун, Аспен, США

Каждый год, на Рождество актерская чета Голди Хоун с Куртом Расселом, а также их дочь Кейт Хадсон собираются в особняке в горах недалеко от горнолыжного курорта Аспен. Они катаются на лыжах, гуляют, ездят в город на шоппинг и просто наслаждаются обществом друг друга. Этот дом был куплен Голди почти тридцать лет назад, и, как уверяет актриса, в 90-ых здесь даже гостила принцесса Диана с сыновьями, пожелавшая отдохнуть подальше от папарацци. Также домами в Аспене владеют многие знаменитые любители покататься на лыжах – такие, как Мэрайя Кэри, Антонио Бандерас и Мелани Гриффит, а также Джек Николсон, который разъезжает по городу на машине со скромной надписью «Да, я кинозвезда!»

fДжонни Депп, Сен-Тропе, Франция

Ничем не примечательная рыбацкая деревушка стала всемирно известным курортом еще в 50-е годы, когда здесь снимался фильм с участием Брижит Бардо «И бог создал женщину». Теперь уличные зеваки собираются на пристани: в гавани дрейфуют лодки кинозвезд, которые того гляди пожелают сойти на берег. На популярном пляже Никки-бич загорает Брюс Уиллис, а недалеко от города, в План-де-ла-Тур, на собственном винограднике пьет вино Джонни Депп. Актер обожает это место: «Оно творит чудеса! Здесь тебе все равно, кто знаменит, а кто нет, кто богат, а кто беден». А вот с Памелой Андерсон городок Сен-Тропе не сотворил чудеса, а скорее, совершил дурную шутку – здесь летом 2006 года она скоропостижно вышла замуж за пьяницу и дебошира, рок-музыканта Кида Рока. Подав на развод через несколько месяцев, Памела сказала, что во время отдыха на этом курорте была в таком чудесном расположении духа, что «вышла бы замуж за кого угодно».

Дженнифер Энистон, Мексика

Актриса выросла в Калифорнии и привыкла к теплому климату. Поэтому горнолыжные курорты не для нее: все праздники, включая Рождество и свой день рождения в феврале, она предпочитает праздновать на мексиканском курорте Кабо Сан Лукас. «Здесь я могу гулять по берегу моря, сколько мне вздумается, и никаких папарацци поблизости. Обычно мы с друзьями так и делаем: гуляем, купаемся, пьем маргариту и едим мою любимую мексиканскую еду – горячие лепешки с сыром, фасоль. Знаю, звучит скучно, но так я расслабляюсь», – говорит Энистон. Поговаривают, что свою свадьбу с актером Джастином Теру она планирует проводить в Мексике. Остается только надеяться, что Джастин тоже в курсе ее планов.

Хайди Клум, Мюнхен

Как бы ни любила модель путешествовать по всему миру, самым дорогим для нее городом всегда будет Мюнхен. С него началась карьера Хайди – в 92-м году она выиграла здесь конкурс красоты, после чего переехала в Америку. А еще здесь, по мнению немецкой модели, подают самое вкусное на свете пиво. «Я нашла там одну очень дешевую, простую забегаловку, где можно выпить темного пива из местной пивоварни. Его подают женщины в традиционных баварских костюмах с фартучками», – рассказывает она. Оказывается, Хайди очень повезло с фигурой – родив четырех детей, она не сидит на диетах. Конечно, она следит за питанием и занимается спортом, но иногда пропустить кружку хорошего пива не отказывается.

Донна Каран, Бали

«Бали – это мой второй дом», – считает дизайнер Донна Каран. Для нее это не просто курорт: десять лет назад, когда ее муж Стефан умер от рака легких, поездки на остров и многочасовые занятия йогой на природе помогли Донне пережить потерю.Теперь дизайнер бывает на Бали дважды в год. «Этот остров никогда не меняется. Для меня это духовное пристанище», – говорит она.

Брэд Питт, Новый Орлеан

Впервые актер приехал в этот город в начале 90-х на съемки фильма «Интервью с вампиром». И влюбился в Новый Орлеан с первого взгляда. Поэтому, когда в 2005-м город разрушил ураган «Катрина», актер незамедлительно бросился помогать его восстанавливать. С тех пор, благодаря актеру, построено 75 домов из запланированных 150-ти для семей, оставшихся без крова, а Брэд с семьей – желанный гость в этом городе. Он подолгу живет здесь с Анджелиной Джоли и детьми в своем доме, им нравится есть блюда креольской кухни и гулять по Французскому кварталу. Недавно одна журналистка на телешоу канала NBC продемонстрировала актеру футболку с его портретом и надписью «Брэда Питта – в мэры!», выпущенную одной фирмой, и поинтересовалась, действительно ли он метит в мэры Нового Орлеана? Однако актер лишь отшутился: «Я пропагандирую легализацию однополых браков и марихуаны. У меня нет шансов!»

Сара Джессика Паркер, Нью-Йорк

Переехав в Нью-Йорк в детстве вместе со своей семьей, актриса всю жизнь живет в этом городе. А ее звездным часом стала роль журналистки из Нью-Йорка Кэрри Брэдшоу в сериале «Секс в большом городе»: благодаря этой роли она стала не только звездой и иконой стиля, но и своеобразным символом любимого города. В «Большом яблоке» актриса начала карьеру в бродвейском шоу, будучи маленькой девочкой, а спустя много лет обрела известность, нашла свою любовь и создала семью. Она живет на Манхэттене вместе с мужем Мэттью Бродериком и детьми. Водит старшего сына в школу, а маленьких дочек-близняшек – гулять в парк. И все задаются вопросом, как можно жить и воспитывать детей звезде в таком крупном мегаполисе и бродить по улицам без охраны? Однако Сара считает, что ничего ужасного в этом нет. «Да, я не могу, как в Лос-Анджелесе, прятаться за воротами своего особняка, и двери моего дома выходят прямо на тротуар, – говорит актриса. – Зато здесь я могу затеряться в толпе, как остальные нью-йоркцы. Несколько мгновений – и я исчезаю на многолюдной улице».

Роман Абрамович, Сент-Бартс, заморское сообщество Франции

Самый живописный из островов в Карибском море – излюбленный курорт знаменитостей. Для обычных туристов это место слишком дорогое и слишком уединенное: ни местных достопримечательностей, ни огромных отелей, ни сетевых ресторанов. Остров можно назвать «диким». Здесь могут позволить себе отдохнуть лишь избранные обладатели яхт и частных самолетов (большие самолеты здесь не приземлятся). Самый гостеприимный абориген на острове – олигарх, владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. С тех пор как в 2009 году мультимиллиардер купил тут имение стоимостью в $90 млн, каждый Новый год он устраивает шикарные вечеринки, на организацию которых уходят миллионы долларов. На скромную пляжную вечеринку приходят такие знаменитости, как Марта Стюарт и Пи Дидди, а выступают на них такие звезды, как Бейонсе или музыканты группы Red Hot Chili Peppers.

Венсан Кассель, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Французского актера все чаще можно увидеть не на улицах родного Парижа, а небрежно прогуливающегося по пляжу Ипанема. Рио-де-Жанейро Венсану понравился климатом и тем, что в этом городе почти нет надоедливо снующих папарацци. Здесь, вдали от суеты и звездной шумихи он может не спеша обедать в пляжном ресторанчике вместе с женой, актрисой Моникой Белуччи, и гулять с их двумя дочками Девой и Леони. По словам Венсана, они с женой считают, что самая большая роскошь в жизни – это возможность выбирать, где жить и чем заниматься. Поэтому актерская семья живет в самом красивом, по их мнению, городе мира, а старшая дочь Моники и Венсана (поскольку младшая еще мала) говорит на четырех языках. «Конечно, жить на несколько городов – это дорого. Но жизнь коротка, не правда ли?» – говорит Венсан.