ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ СЕГОДНЯ

ОКСАНА БОГОТТ

Недостаточное количество жилья, выставленного на продажу, продолжает удерживать цены на высоком уровне. Это создает проблемы для многих,  особенно для тех, кто впервые покупает жилье.

Предложение жилья в стране остается ограниченным — и, вероятно, останется таковым, по крайней мере, в ближайшем будущем — отчасти из-за того, что те, кто купил дома в последние годы по рекордно низким процентным ставкам, не торопятся их продавать.

Прогноз рынка жилья на лето 2023 г.

По мере того, как мы приближаемся к летнему сезону покупки жилья, покупатели и продавцы остаются в тупике. Постоянно высокие ставки по ипотечным кредитам и цены на жилье продолжают отпугивать многих потенциальных покупателей недвижимости.

Между тем, 3 мая Федеральная резервная система проголосовала за повышение ключевой процентной ставки на одну четверть процентного пункта, что соответствует прогнозам большинства экспертов по жилищному строительству.

ФРС также дала понять, что может приостановить повышение ставок до конца года, если инфляция продолжит падать. Повышение ставки ФРС оказывает косвенное влияние на долгосрочные жилищные кредиты, такие как 30-летние ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой.

По словам главного экономиста Национальной ассоциации риелтеров Лоуренс Юна, сегодня мы наблюдаем  уникальный рынок жилья.  Продажи домов пытаются восстановиться, но они очень чувствительны к изменениям ипотечных ставок. В то же время довольно часто дома, выставленные на продажу, получают сразу несколько предложений от потенциальных покупателей, а это означает, что для полного удовлетворения спроса требуется больше предложений о продаже.

Некоторые эксперты прогнозируют медленное восстановление рынка жилья

По данным Freddie Mac, после нескольких недель снижения в марте и начале апреля ставки по ипотечным кредитам в последние недели выросли, достигнув 6,57% за неделю, закончившуюся 25 мая.

Одним из таких ударов являются новые правила платы за ипотеку, введенные Федеральным агентством по финансированию жилищного строительства (FHFA). Начиная с 1 мая обычные ипотечные заемщики, которые вносят от 5% до 25%, теперь будут платить больше комиссий, также известных как корректировки цен на уровне кредита (LLPA), чем те, кто вносит менее 5%.

Когда лучше покупать дом в 2023 году?

Покупка дома — на любом рынке — это сугубо личное решение. Поскольку дома представляют собой самую крупную разовую покупку, которую большинство людей совершит в своей жизни, очень важно иметь прочное финансовое положение, прежде чем решиться на нее.

Используйте ипотечный калькулятор, чтобы оценить свои ежемесячные расходы на жилье на основе первоначального взноса и процентной ставки. Попытка предсказать, что может произойти в этом году, — не лучшая стратегия покупки жилья.

Вместо того, чтобы ждать гораздо более низких цен, эксперты предлагают купить дом, исходя из вашего бюджета и потребностей. Если вы найдете дом, который вам нравится, в районе, который вам нравится, и он также соответствует вашему бюджету, то, скорее всего, он может подойти вам. Однако, если вы пойдете на слишком большие жертвы, чтобы приобрести дом, вы можете столкнуться в дальнейшем с ситуацией, что вам может  быть придется продать его.

Советы по покупке на современном рынке жилья

Даже когда цены снижаются, вы можете понять, что район, в котором вы хотите купить дом, все еще недоступен, поэтому важно быть гибким.

Кроме того, заранее как следует подготовьтесь:  трезво оцените свое финансовое положение, соберите необходимые документы, проконсультируйтесь у нескольких лендеров  и работайте на улучшение своего кредитного рейтинга, если это необходимо. Таким образом, когда вы найдете дом своей мечты, у вас будет больше возможностей действовать быстро в условиях сегодняшнего рынка.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |