ПРАГА. ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО КАДРА

Ирина Берман

w0Виктория Асиновская приехала в Хьюстон в 2000 году и в этом же году поступила в Нью-Йоркскую школу фотографии. По специальности химик-биолог, Вика даже не может точно вспомнить, почему в американской жизни она выбрала профессию фотографа. На самом деле, увлекалась фотографией всегда, когда еще маленькой помогала отцу проявлять снимки.

Получив в Хьюстоне в подарок фотоаппарат Canon 5D, она, как и многие, стала снимать все подряд. А вот когда родилась дочка, Вика стала профессионально заниматься портретами маленьких детей. Позднее возникли художественные проекты – она снимала натюрморты, появились и заказы на рекламные портфолио. Виктория работала с московским рекламным агентством Комарова, для чего ежегодно выезжала на несколько месяцев в Москву.

Часто бывая в Москве, в других городах Европы, России и США, у нее никогда не возникало желания эти города фотографировать. Как же родилась такая интересная серия фотографий как Прага? В столице Чехии Вика оказалась совершенно случайно на прошлое Рождестгво. Ее пригласили снимать израильскую свадьбу наших соотечественников. Нерелигиозные молодые обычно выезжают из Израиля в другую страну, чтобы устроить светскую свадьбу. Вот такую свадьбу ее и позвали фотографировать.

Это был ее первый и пока единственный приезд в Прагу. Вика признается, что, в буквальном смысле, влюбилась в этот город с первого взгляда. Ночами она много читала об истории Праги, а потом каждый день в 5 утра отправлялась бродить по её улицам. Живя в гостинице в середине старого города, она планировала свои походы таким образом, чтобы рассвет застал ее в правильном месте, где она может снимать. И хотя на Рождество улицы Праги просто затоплены туристами, на рассвете все они еще спят. Теперь, оглядываясь назад, Вика сама удивляется, когда же спала сама. При этом с городом ее никто не знакомил, у нее не было местных друзей, которые могли показать самые интересные закоулки. Она изучала Прагу по книгам Кафки и на ощупь, вышагивая по её древним мостовым. Так родилась замечательная серия фотографий, выставка которых с большим успехом открылась в Русском культурном центре «Наш Техас» 11 января. Старинные улочки, соборы, скульптуры в парках, а также необычные ракурсы архитектурных деталей, развернутые панорамы всего старого города… Казалось бы, что может быть необычного в таких снимках? Но в каждом из них виден точный глаз, рука мастера и отменный вкус. Не зря прямо на открытии было раскуплено 7 работ из этой серии.

w1Вторая серия, представленная на выставке в Русском культурном центре, называется «Белые пески». Она была создана в апреле 2011 года. Обычно всей семьей Асиновские раз в год отправляются в автомобильное путешествие по стране. На этот раз было известно заранее, что заедут в Новую Мексику специально, чтобы снимать в пустыне Белых песков. Вика примерно представляла, что будет делать, в голове уже были выстроены определенные картинки, поэтому она и захватила для пятилетней дочки Алисы воздушное прозрачное платье. Маленькую девочку, словно занесенную ветром в эти диковинные песчаные дюны, можно увидеть на нескольких работах этой серии. Все здесь зыбко, все переплетается: барханы и впадины, свет и тень, летящий песок и облака в небе… Работы эти полны покоя и заставляют думать о вечном. Глядя на эти фотографии, можно медитировать.

Все свои работы Виктория печатает сама и большинство сама оформляет. Сейчас она увлеклась процессом платиновой печати, который позабыт по причине сложности и дороговизны. Часть фотографий Праги, где интересны детали и тени, она планирует выполнить в платиновой печати, а потом будет снимать специально для этой необычной печати. Скорее всего, это будут натюрморты.

Ну а пока, всех, кто хочет увидеть работы Виктории Асиновской, мы приглашаем в Русский культурный центр, который открыт по будням с 8:30 до 5, а в субботы с 11 до 3-х. Вход свободный. Информация на сайте www.ourtexas.org.