ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

София Гринблат

Время летит, и вот вы держите в руках 100-й номер газеты «Наш Техас». Когда-то, выпуская наш самый первый номер, мы обращались к вам, нашим будущим читателям, с такими словами: «…нам бы хотелось, чтобы эта газета стала газетой русскоговорящей диаспоры, т.е. нашей газетой… Хотелось бы, чтобы она помогла нам лучше узнать друг друга. Среди нас есть музыканты и артисты, писатели и поэты, художники и специалисты в самых различных областях. У нас проходят выставки русских художников и концерты русских музыкантов. Наша газета, прежде всего, о нас с вами: о том, что мы умеем делать и чем могли бы заинтересовать друг друга».

И вот сегодня, подводя итоги, нам кажется, что многое из задуманного удалось. Нас читают, нам пишут, нам звонят, о наших публикациях спорят, нас много и яростно критикуют, наша реклама работает – это ли не показатель популярности. Тиражи газеты постоянно и неуклонно растут, и сама газета становится все толще. Это, безусловно, заслуга наших постоянных сотрудников, но не только их.

Ничего бы не случилось, если бы у газеты не было так много помощников-энтузиастов. Тех, кто совершенно безвозмездно присылает нам свои статьи: Татьяна Шерман, Мира и Ромен Яровы, Евгений Нижний, Рита Качан, Инна Ослон, Алекс Эпплфилд, Фаина и Абрам Теплицкие, Леонид Белявский, Галина Маклакова, Георгий Трубников, Андрей Герваш и многие, многие другие. Тех, кто добровольно помогает распространять нашу газету в самые разные уголки Техаса. Кто каждые две недели везет её к себе на работу, где её ждут русскоговорящие коллеги. Кто везет свежий выпуск в университет и несет её в школу, где дети изучают русский язык. Наших друзей – работников всех русских магазинов и ресторанов Хьюстона, Далласа, Остина и Сан-Антонио, кто напоминает своим посетителям, что появился свежий выпуск газеты «Наш Техас». Мы всем вам очень благодарны.

И хоть некоторые говорят, что газета на русском языке нужна только пожилым или же тем, кто не читает по-английски, мы точно знаем, что это не так. Нам особенно хочется поблагодарить наших молодых помощников, без которых не решались бы никакие компьютерные задачи и не было бы нашей электронной версии газеты (website), а, следовательно, и форума, который все больше привлекает к газете молодежь: Гришу Черниса, Митю Стрижина, Аню Жеглову, Диму Гринблата, Катю Турикову и многих, многих других.

Готовя наш юбилейный номер, мы обратились к посетителям форума с вопросом, какое место в вашей жизни занимает газета «Наш Техас», если вообще занимает, и получили более сотни отзывов. Нас поздравляют, нас благодарят, нас очень строго критикуют. Совсем немногие пишут, что к газете безразличны. Дорогие наши корреспонденты, мы действительно рады любым вашим откликам. Мы очень серьёзно относимся к вашим замечаниям и не отвечаем на форуме только потому, что, как мы уже писали, форум – для вас. Мы же, в свою очередь, будем печатать те материалы, которые нашим читателям наиболее интересны. Всем большое спасибо за поздравления, полученные как в прозе, так и в стихах.