«НАШ ТЕХАС» И В ПИТЕРЕ ТОЖЕ «ТЕХАС»

С питерским приветом, Андрей Герваш

Вряд ли кто-нибудь из вас, делающих на той стороне «шарика», аж в Хьюстоне, где всегда пальмы, жара и рукой подать до Мексиканского залива, русскую газету-альманах «Наш Техас» (а что? Звучит простенько и со вкусом) могли себе представить, что в Санкт-Петербурге, в одном из великокняжеских дворцов, где вместе с офисами питерских профсоюзов половину парадной гостиной занимает редакция профсоюзного ежемесячника «Единство», вас вспоминали в день исключительно российского, нигде кроме нашей страны не встречающегося праздника – старого Нового года. Дело в том, что теперь он совпадает с Днем Российской печати.

Не удивляйтесь, должно быть, многие еще помнят, что в советские годы мы отмечали этот праздник 5 мая в день выпуска (1912 г.) первого номера большевистской газеты «Правда». Теперь же, когда стало окончательно ясно, что появилась в 1912 году вовсе и не правда, а, более всего, идеологическая брехня, День печати быстренько совместили с датой первого выпуска первой Петровской газеты «Ведомости». Нынче во всех газетах в этот день наши лидеры от Путина до Матвиенко горячо поздравили российских журналистов с успехами в условиях непривычной еще для нас свободы печати. Во многих редакциях шефы расщедрились на премии, кое-что перепало и нам. Ну, и как всегда было принято у российской пишущей братии, скинулись по этому случаю, откупорили пару бутылок «Шампанского», и под высоченные великокняжеские потолки уносились пробки, а по разложенным на столе подшивкам прессы яростно хлестали пенистые струи. Так в антисанитарных производственных условиях золотистая шипучая влага была выпита под мешочек мандаринов и шикарную коробку конфет. И, конечно (милая российская привычка), тут же начались споры по производственным проблемам. А когда не хватило аргументов, чтобы доказать, что в последнее время верстаемся мы скучно, затрапезно, и полосы выглядят серо, я вытащил из стола пару номеров «Нашего Техаса», которые приволок в офис.

Видели бы вы, как, немного захмелев, принялись с остервенением листать ваши выпуски молодые акулы питерской профсоюзной прессы. Не стану интриговать: в целом ваш «Техас» явно понравился. Он дает представление о новой русской жизни возле Мексиканского залива и вполне оправдывает подзаголовок «Газета для тех, кто хочет добиться успеха в бизнесе, карьере и жизни». Советов, толковых примеров в достатке, густой лес всевозможных предложений. И еще. Нам было интересно и даже радостно почувствовать, что вы и в глубоком забугорье не перестали быть российскими людьми. Придирчиво следите за нашими книгами, газетами и телеэкранами, круглый год вживую наблюдаете нескончаемый парад наших эстрадных и театральных «звезд». Вы вполне в курсе того, как живем мы, что у нас происходит. А у нас, действительно, все время та-а-акое происходит, что даже с железными нервами не всегда удается сохранить спокойствие. Ну, да ладно, мы – оптимисты. И не такое бывало! А кое-что из вашей верстки уже в январском номере попробуем применить.