ПОДАРОК ХЬЮСТОНСКИМ ЗРИТЕЛЯМ

Н.Т. Фото Ольги Вайнер и Андрея Богданова

l026 января хьюстонским зрителям выпала уникальная возможность слушать сольный концерт Альбины Шагимуратовой в сопровождении пианиста Семена Скигина. Для концерта маэстро Скигин подобрал программу, которая как нельзя лучше подходит для всестороннего показа уникальных вокальных способностей певицы. В первом отделении она исполнила романсы С.В. Рахманинова, задуманные и написанные для высокого, технически безупречного голоса, которым и обладает певица. Романсы эти в полной мере передают всеобъемлющее русское начало мелодики композитора.

К музыке Рахманинова Альбина испытывает особое почитание. По словам певицы: «Можно бесконечно «утопать» и удивляться безбрежной и все время ускользающей красоте мелодий Рахманинова» . Она исполнила изумительные вокальные миниатюры композитора «Не пой красавица при мне», «Маргаритки», «Весенние воды», «Здесь хорошо» и другие с огромным чувством и любовью. «Я привношу в каждый из романсов Рахманинова частицу себя», – призналась Альбина. В исполнении Семёна Скигина все краски рахманиновского фортепианного стиля с его мощным, поистине оркестровым звучанием и тончайшей нюансировкой, засверкали всеми оттенками.

В программе второго отделения, наверное, впервые в исполнительской истории, были собраны воедино три сложнейшие оперные сцены итальянского бельканто. Их сложность не только в «космически» высоком регистре, где сопрано должна виртуозно преодолевать головокружительные каскады колоратур и динамических контрастов – от объёмного форте до шелестящего пиано. Актёрские задачи в сценах сумашествия и сомнамбулизма из опер Беллини и Доницетти равнозначны задачам техническим и вокальным, и очень немногим удаётся их реализация. Здесь Альбине Шагимуратовой сегодня нет равных. Она полностью вживалась в каждый образ, передавая весь сложный спектр чувств и настроений своих героинь, продемонстрировав свой яркий сценический темперамент. Её чистый хрустальный голос парил, поддерживаемый вдохновенной игрой Семёна Скигина. Такая программа требует высочайшего мастерства и колоссальной выносливости. Альбина поразила зрителей тем, как она справилась с этой нелёгкой задачей.

l1Хьюстонская публика, обожающая Альбину, горячо приветствовала каждое из спетых ею сочинений. Особенно покорил зрителей знаменитый рахманиновский «Вокализ», который был исполнен тонко и с гениальнейшей простотой. На «бис» прозвучал «Соловей» Алябьева, который Альбина спела, буквально, за пределами возможностей человеческого голоса. Зрители были буквально потрясены. У многих непроизвольно на глазах выступали слезы восторга. В такие минуты понимаешь, что великое искусство действительно одухотворяет, делает нас чище и счастливее. Этот концерт был очень нужен нашим хьюстонским зрителям. И мы рады, что нам, Русскому культурному центру, удалось сделать такой подарок любителям оперного пения и поклонникам Альбины Шагимуратовой.

После концерта состоялся торжественный приём в честь артистов, на котором Альбине Шагимуратовой была вручена награда «За вклад в развитие русской культуры в Техасе имени Ханса Графа», учреждённая Русским культурным центром в прошлом году.

Маэстро Ханс Граф по причине гастролей не мог присутствовать на концерте. Но он направил в адрес Альбины приветственное письмо:

«Дорогая Альбина. Вы очень дороги для всех хьюстонских любителей музыки, особенно для Houston Symphony и меня. Вы – яркая звезда на музыкальном небосклоне, подарившая нам моменты великой радости!

К сожалению, я не могу присутствовать на концерте физически, но душой я здесь. Посылаю свои поздравления и горжусь Вашими достижениями.

С любовью и восхищением. Ханс Граф».

l2На приёме присутствовали Генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров и заместитель консула Сергей Азизов с супругами, его Превосходительство князь Пётр Голицын с супругой, а также спонсоры концерта – представители компаний Singapore Airlines, Frost Bank, Beauty Medica, Stinemetz Law Firm, Елена Вундерлик. К сожалению, некоторые спонсоры: Виктор Дунаевский и представители компаний Atlantic Ro-Ro и Svyturys не смогли прийти на концерт. Тем не менее, Русский культурный центр чрезвычайно благодарен всем спонсорам за поддержку.

Фотоальбом концерта здесь