СЛАДКАЯ ЖЕНЩИНА

Алла Староселецкая

Ох, как хочется чего-то сладкого. Конец зимы, весна нас ожидает. Веселый праздник Пурим стучится в двери к нам. Так и хочется писать стихами, когда речь идет о сладких подарках на Пурим, ведь это праздник сладостей, вина и веселья. И главное – это праздник Спасения. По старой и доброй традиции хозяйки пекут сладости,чтoбы угостить друзей и близких. Сладкие подарки посылают с детьми. В этот день нужно отправить подарки хотя бы в две нуждающиеся семьи. По традиции, следует давать этих подарков вдвое больше, чем при исполнении заповеди мишлоах манот. И, конечно, каждая хозяйка имеет свои неповторимые рецепты праздничных сладостей.

Мы все привыкли к традиционным треугольным oмeнташам, которые мы печем каждый год. А что-еще можно приготовить, подумала я и попыталась найти новые рецепты. За рецептами я направилась к хозяйке одной из самых лучших кондитерских в Америке, Рейчел Дальва Ферню (Rachelle Dalva Ferneau). Рейчел родилась и выросла в Калифорнии в сефардской еврейской семье. Совершенно неожиданно после замужества она решила следовать всем правилам кашрута. Больше всего ей нравилось печь сладости, и в 2007 году она открыла свою кондитерскую, в которой изготовлялись только кошерные сладкие деликатесы. Очень скоро сладости от Рейчел стали традиционными на столах жителей Вашингтона и Балтимора. О таланте Рейчел заговорили даже в политических кругах. Главное, что она не останавливалась и экспериментировала с новыми продуктами. Так родилась идея работать с шоколадом. Рейчел научилась изготовлять трюфели по всем законам кашрута без молока или молочных продуктов, без продуктов, содержащих клейковину (gluten), без кукурузного сиропа, транс-жиров и консерватов. Даже строгие вегетарианцы заинтересовались ее продуктом. Единственный продукт животного происхождения, используемый в трюфелях, это мед. Очень быстро о замечательных трюфелях от «Dear Coco» заговорили многие профессионалы.

Естественно, что я попросила у Рейчел рецепты, которые были заинтересовали наших читателей.

Первый рецепт очень интересен набором продуктов. Вы можете всегда найти их у себя на кухне. Я не удержалась и спекла такой кекс. Могу уверить вас, что это вкусно. И вообще, я думаю, что немногие из нас знают, что водку можно использовать для получения необычайно вкусной глазури.

кекс «Cosmopolitan» с апельсиновой глазурью

Вам понадобится: 3 чашки муки; 3 чайные ложки разрыхлителя (baking powder); ½ чайной ложки соли; 1 чашка несоленого сливочного масла или маргарина комнатной температуры; 1 ½ стакана сахара; 3 яйца; 1 чашка сметаны; цедра и сок одного большого апельсина; цедра и сок из 3 лаймов; около 1/3 стакана молока; 1 чайная ложка ванильного экстракта;1 ½ чашки сушеной клюквы.

Глазурь: 1 стакан сахарной пудры;1 столовая ложка водки;апельсиновый сок.

Способ приготовления: Разогреть духовку до 350 F. Подготовить формочку для выпечки кексов размерами 12″ х 6″ х 2 ½”. Такие формочки продаются в magazine Kmart, Walmart и Target. Вам только нужно спросить у продавца о “loaf pan” такого размера. Если вы не найдете данный размер, то можете использовать две поменьше.

Просеять муку, разрыхлитель и соль в небольшой посуде (мучная смесь). В небольшой миске взбить электрическим миксером масло или маргарин и сахар. Смесь должна быть мягкой и воздушной. Не переставая взбивать, добавить по одному 3 яйца, цедру лаймов и апельсина, а также сметану. В мерной чашке смешать сок лаймов и апельсина, добавить в чашку молока, чтобы общий объем жидкости был 3/4 чашки (около 1/3 чашки молока). Если у вас нет молока, то можно заменить его соевым молоком. Добавить всю жидкость из чашки в предварительно приготовленную смесь с маслом и сметаной (жидкая смесь). Добавить ванильный экстракт. Все хорошо перемешать. Постепенно всыпать сухую мучную смесь в жидкую. В последнюю очередь добавить сухую клюкву. Все перемешать.
Вылить тесто в подготовленную форму. Установить поддон в духовку на случай, если тесто выбежит из формочки. Поставить форму на поддон и выпекать в центре духовки 55-65 минут. Зубочисткой проверить готовность кекса. Если она вышла чистая, то кекс готов. Вынуть из духовки и дать остыть в течение 10 минут. Вынуть готовый кекс из формы и полностью остудить.

Чтобы сделать глазурь, хорошо перемешайте сахарную пудру с водкой и добавьте несколько капель апельсинового сока. Полейте глазурью остывший кекс.

***

Второй рецепт настолько прост, что даже мужчины могут сделать это блюдо в день праздника. Все, кто читает мои статьи, наверное заметили, что я стараюсь подобрать рецепты и для мужчин. Каждой хозяйке будет приятно, когда муж поможет ей в подготовке праздничного стола.

fБрускетта со свежей клубникой

Рецепт рассчитан на 24 порции.
Вам понадобится: 1 батон-багет, нарезанный на 24 диагональных куска, каждый 1 см толщиной; 1/3 чашки подсолнечного масла; 1/4 чашки сахара; фунт свежей клубники; 2 столовых ложки сахара.

Способ приготовления: Нагреть духовку до 375F. Прежде всего приготовить хрустящие тосты. Уложить кусочки багета на противне и печь в духовке 5-7 минут. Вынуть противень, перевернуть кусочки хлеба на другую сторону и помазать или сбрызнуть каждый подсолнечным маслом. Посыпать каждый тост сахаром. Для этого вам понадобится по 1/4 чайной ложки сахара на один тост. Поставить тосты в духовку и печь 5-10 минут. Вынуть из духовки и полностью остудить.
Пока тосты остывают, помыть и мелко нарезать клубнику. В небольшой посуде перемешать клубнику с 2 столовыми ложками сахара. Дать постоять 30 минут при комнатной температуре.

Выложить по 1 столовой ложке клубничной смеси на каждый тост и подать на стол.

***

Я думаю, чтo многие из читателей уже задали вопрос: «А как остатьcя стройным во время таких сладких и веселых праздников?» Ответ на этот вопрос я нашла на израильском сайте (israelinfo.ru), где диетологи оставили свои предложения для тех, кто хочет остаться в форме:

  • Прежде всего, нужно иметь в виду, что гораздо полезнее и здоровее готовить любые сладости, и особенно «уши Амана», самостоятельно, чем покупать в магазине или пекарне.
  • Кроме того, не стоит покрывать «уши» глазурью или посыпать сахарной пудрой. Способствует сохранению стройности и небольшие размеры «ушей».
  • Выбирая покупные «уши Амана», учтите – одно «ухо» содержит примерно 200 калорий. Стоит предпочитать «уши» с фруктовой начинкой.
  • Приобретая любые лакомства к Пуриму, внимательно читайте информацию об их составе. Отсутствие сахара еще не означает малого количества калорий.
  • Что положить в “мишлоах манот”? Лучше всего, если это будут пирожные с фруктовой начинкой, сухофрукты, леденцы, низкокалорийные конфеты, горький шоколад. Сладости можно дарить в обертках, чтобы они дольше сохранялись и не было соблазна употребить их все за один день.

***

Готовясь к праздникам, мы почти никогда не задумываемся о количестве покупаемых продуктов. Недавно по заказу ООН британцы провели исследование, из которого следует, что почти половина продуктов питания, производимых в мире, выбрасывается на свалку: «Согласно докладу, до двух миллиардов тонн продовольствия пропадает из-за несовершенного хранения, чересчур строгих сроков годности, перепроизводства, чрезмерных оптовых заказов и капризов покупателей, а также маркетинговой политики супермаркетов, побуждающих людей покупать больше продуктов, чем нужно». Хочется думать, что эти цифры удивят каждого, и мы будет думать, что покупать и в каких количествах. Пожалуйста не выбрасывайте продукты. Желаю вам приятного аппетита и веселого праздника Пурим!

P.S. Когда моя статья уже была готова, пришло сообщение, что по результатам голосования на Интернете, трюфели, изготовленные по рецепту Рейчел, названы самым лучшим кошерным продуктом 2012 года. Я поздравляю Рейчел и желаю ей много, много успехов в ее прекрасном искусстве.

Mне хочется поблагодарить Рейчел за помощь в создании статьи. Также мне хочется поблагодарить хозяйку интернет-портала www.joyofkosher.com за предоставленные фотографии. Если у вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите info@allastar.net