НAШ ДВОР

Мира Яров

Близится весна, и многие задаются вопросами, когда в Техасе надо начинать садово-огородные работы. По многочисленным просьбам мы возобновляем рубрику “Наш двор”. На вопросы читателей отвечает Мира Яров.

Скажите, пожалуйста, когда нужно сажать тюльпаны. Я думаю, что осенью, но может еще не поздно?

Тюльпаны можно сажать и теперь. Перед посадкой подержите луковицы в холодильнике ночь (не в морозилке!), а потом промойте слабым раствором марганцовки и сажайте.

Мира, у меня вопрос, вскапываете ли вы клумбы? И если да, то когда? Когда засыпать их малчем? Прошлогодний за год смывает дождями. Надо ли весной перекапывать клумбу и добавлять удобрения?

Обязательно надо перекапывать. Для того,чтобы земля была лучше, надо удобрить в зависимости от анализа земли на вашей клумбе. Это делается очень просто: в ближайшем магазине, где вы покупаете рассаду, попросите конверты для земли, а также узнайте о специальном месте в магазине, где вы сможете оставить эти конверты с пробой почвы с клумбы или грядки для анализа. Обычно эта процедура занимает неделю. Потом становится ясно, что добавить в грунт. Это услуга бесплатная. (Может быть, в разных районах по-разному.) Для цветов не помешает фосфор и костная мука. Но я люблю натуральные удобрения – навоз. Малч засыпают после посадки, т.к. он предохраняет растения от перепада температуры, влажности и сорняков. Прекрасная вещь! Я покупаю красный малч. Он также и декоративный. Очень эффектно украшает клумбу.

Мира, а как вы делаете грядки? Огораживаете, высоко насыпаете или ..? И как с сорняками боретесь? Поделитесь, пожалуйста.

У меня сделаны 3 участка размером 30 на 9 футов каждый. Эти участки огорожены брёвнами высотой в 2 ряда. Вся плохая земля – глина – снята, а вместо неё привезена и насыпана хорошая садовая почва. Я её смешиваю с песком, навозом, костной мукой и, если анализ показывает, фосфором. Внутри каждого участка я делаю грядки. Они должны быть высокими, с удобными тропочками (тропинки необходимы для того, чтобы было удобно работать). В зависимости от того, что сажаю, я пользуюсь специальной тканью для посадки рассады. Эта ткань предохраняет не только от сорняков, но и от всяких букашек. Продаётся она рулонами во всех магазинах, где есть отделы по садоводству. Грядки получаются чистые и никаких сорняков. Делаете надрез и в него сажаете рассаду. Я стараюсь выращивать овощи без химикатов. С цветами другая история. Их подкармливаю “Miracle Grow”.