«ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ» И ДРУГИЕ

Динара Гутарова. Фото: Дмитрий Невожай

j2Если прочитать название города Хьюстон наоборот, то получается «notsouH» (Houston). Именно так называется бар, в котором недавно прошел концерт Russian Rock Jam. На этом шоу зрителям предоставилась возможность взглянуть по-другому на творчество молодых музыкантов из Техаса, знакомых по слетам КСП – тоже, можно сказать, с обратной стороны. На этом мероприятии группы «Слабоумие и Отвага», «Девочка с Персиками», «Leon and Company», дуэт «Keybo Accorde», а также приглашенные музыканты Эдуард Ахмедшин и Александр Попов исполнили песни из репертуара русских рок-групп «Би-2», «Ария», «Король и шут», «Чайф», «ДДТ», «Браво», «Звери», «Маша и Медведи», певицы Земфиры, сменив площадку фестивальную на закрытую, клубную.

j1Идея выступить в новом формате зародилась там же, на КСП. Поступившее предложение приняли с энтузиазмом: был найден бар, решены технические вопросы, создана страничка будущего мероприятия в одной из социальных сетей, на которой отметились все желающие прийти. Организовать мероприятие в век интернета можно очень быстро. По словам солиста группы «Слабоумие и отвага» Антона Наумова, который вместе с приятелем Константином Драгомировым и участниками команды организовал этот концерт, были опасения, что народу придет немного: воскресный вечер, завтра на работу, но пришло почти сто человек, которые потом с восторгом писали в интернете свои отзывы. Понравился джэм-сейшн и музыкантам-участникам, а неполадки со звуком во время выступления приятного впечатления совсем не испортили. «На мой взгляд, суперудачный концерт, – говорит участник акустического дуэта «Leon and Company» из Остина Лёня Збаровский. – Пришло много зрителей, и им явно нравилось то, что происходило на сцене, они подпевали и танцевали». Сам Лёня играл раньше вместе с группой «Репа», а теперь, пока деятельность команды временно приостановлена, выступает вместе со своей дочерью Долорес – профессиональной скрипачкой.

Его мнение о концерте разделяет и Антон Наумов, добавляя также, что практику выступления на закрытых площадках хотелось бы продолжить, так как слетам КСП свойственен «бардовский дух», против которого он ничего не имеет, но камерную атмосферу пения песен под гитару у костра интересно иногда сменить на динамичную, зажигательную атмосферу ночного клуба. О выступлениях в клубах и барах Антон знает не понаслышке. Он играл в различных интернациональных коллективах, будучи студентом, много выступал и музыку играл самую разнообразную. Но все же склоняется к тому, чтобы играть русскую рок-музыку, на которой он вырос. Конечно же, в свободное от основной работы время: сейчас Антон Наумов, физик по образованию, занимается разработкой лекарств от рака в одной медицинской компании. Однако эти музыкальные опыты, которые начинались в рамках безобидного хобби, вполне рискуют стать его второй профессией: слушая музыку в автомобиле, каждую песню Антон рассматривает как возможную композицию для своего репертуара и планирует график выступлений. Помимо ожидаемых всеми концертов на КЗМ и на будущем, юбилейном КСП, в планах коллектива «Слабоумие и отвага» еще несколько мероприятий – приглашения последовали после прошедшего Russian Rock Jam. Так что отвага музыкантов принесла свои плоды.

Удивительно, что молодые ребята, приехавшие в Америку и органично вписавшиеся в языковую среду, испытывают потребность исполнять именно русскую музыку для русскоязычной публики. Как говорит Марина Мизелькова, солистка новой группы «Девочка с персиками», ставшей гвоздем прошедшего концерта: «Желание общаться с русскими связано прежде всего с языком. Даже живя 10-15 лет в другой стране, невозможно овладеть иностранным языком так, как родным. И невозможно выразить свои чувства так, как на русском. А еще очень интересно знакомиться с людьми и узнавать их истории, слушать рассказы о том, как они приехали сюда».

j0Марина Мизелькова оказалась настоящим сюпризом для поклонников музыки, которую исполняют местные русскоязычные коллективы. Зрители были восхищены ее прекрасными вокальными данными, незаурядным талантом и возможностью исполнять композиции в разных музыкальных стилях. Правда, по причине проблем со звуком ее выступление стало бриллиантом в не слишком изящной оправе. Но, как говорится, первый блин…

Основана группа была совсем недавно, на весеннем КСП. До своего переезда в Америку 2,5 года назад Марина выступала с джазовыми коллективами в Москве. Так певица познакомилась и со своим будущим мужем Василием, выступая в одной группе.

Сейчас работа Марины тоже связана с музыкой: она преподает вокал в одной из частных музыкальных школ, а также поет в различных группах. Певица очень надеется, что вскоре не преподавание, а именно пение станет ее основной деятельностью. Группу «Девочка с персиками» она определяет как «друзья, которые собрались, чтобы сыграть несколько любимых песен на КСП», но после Russian Rock Jam к ним поступают предложения о концертах, и ребята очень надеются, что в будущем они продолжат практику совместных выступлений.

В ближайшее время выступление группы «Девочка с персиками» можно будет увидеть на 5-м ежегодном Весеннем фестивале Russian Spring Celebration, организованном Русским культурным центром «Наш Техас», который состоится 3 марта в 3 часа дня в баре «Under the Volcano»: http://ourtx.org/blog/2013/02/5th-annual-russian-spring-celebration/