ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 2

Динара Гутарова

w10ЭЛЛА ГУРЕВИЧ, мастер причесок, Хьюстон

«Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи!» – говорила французская актриса Брижит Бардо. Однако, женщины справляются с такой работой несмотря ни на что, а помогают им в этом нелегком деле парикмахеры, маникюрши, визажисты и многие другие. Найти «своего» мастера трудно, и, найдя его, дамы дорожат им, передавая из рук в руки заветный листочек с телефоном. Так и клиенты Эллы Гуревич ходят к ней годами. Иногда могут просто сказать: «Что-то надоела мне эта стрижка, а чего хочу – не знаю». И тогда они с Эллой подбирают вместе новую прическу. Бывает, что она лучше знает, что нужно клиентке, и они вкусу любимого мастера, конечно же, доверяют -ведь Элла Гуревич занимается этим ремеслом много лет!

Еще в России, в Нижнем Новгороде у Эллы был свой парикмахерский салон, а затем она приехала в Хьюстон,где живет уже 17 лет. Поначалу было тяжело – любимую профессию Элла бросать не хотела, но для того чтобы получить лицензию на работу, нужно было год проучиться в колледже. Пока мастер-модельер международного класса подметала полы в салоне, ее поддерживали муж Владимир и друзья, как помогают и поддерживают все эти годы, за что она им очень благодарна. «Не переживай, через несколько лет все у тебя будет!» – говорили они. Так и случилось. Теперь у Эллы свой бизнес, любимые клиенты. Правда, она немного скучает по дочке и двум своим внучкам,которые живут в Питере, а также по питерским театрам – Мариинке и Михайловскому. Но отвлекает любимая работа.

Элла не останавливается на достигнутом и регулярно проводит благотворительные шоу причесок. Показы проходят на балах, организованных для русской общины Хьюстона Объединенной российско-американской ассоциацией. Балы устраиваются тематические: «Фигаро», «Пушкинский бал», «Три мушкетера», «Легенды и мифы Древней Греции», «Парад планет», и прически должны быть придуманы в соответствующем стиле. Но нет такой творческой задачи,с которой не справилась бы мастер, стажировавшаяся в Москве у знаменитой Долорес Кондрашевой, в Германии на фирме «Wella», и в Париже.

w11АННА ГРОХОВСКАЯ, генеральный директор организации Musical Bridges Around the World, Сан-Антонио

«Мир очень маленький», – считает Анна Гроховская. Это становится очевидным, когда она, основатель организации Musical Bridges Around the World, устраивает музыкальное представление с участием музыкантов со всех концов света. Вероятно, очень маленьким мир показался Анне и тогда, когда она переехала в 1989 году в Америку с сыном и мужем, пианистом Валерием Гроховским. Прилетели они после Рождества, незадолго до Нового года, и первое, что поразило Анну – сияние рождественских огней повсюду. Ей казалось, что она попала в кино. Дальше началась повседневная жизнь: муж преподавал в Иллинойском университете, она сначала работала в университете аккомпаниатором, а затем преподавателем. Через два года они переехали в Сан-Антонио работать в Техасском университете (UTSA). Организация Musical Bridges Around the World образовалась совершенно случайно. Анна хотела помочь оплатить поездку в Америку своему бывшему преподавателю из Государственного училища имени Гнесиных Владимиру Бочкареву, который жил в Югославии. Она обратилась за помощью к знакомым врачам, чтобы они помогли оплатить дорогу музыканту, а те в ответ подали Гроховской идею организовать домашний благотворительный концерт Бочкарева, и таким образом собрать деньги. Концерт имел огромный успех, и после него предложения об организации концертов стали сыпаться один за другим. Собрался круг единомышленников. «Если бы я знала, какое дело начинаю, я бы сильно подумала», – говорит Анна теперь, спустя 15 лет. За эти годы ей пришлось освоить новую профессию, которой в Гнесинке не учили – CEO (или генеральный директор). «Меня часто спрашивают:«Ты пианист или ты педагог?». Я отвечаю – ни то, ни другое. Я – импресарио», – смеется Анна.

За 15 лет организация MBAW очень изменилась, как меняется любая «живая» организация, основой которой является компетентность и креативность. Начинала Гроховская и ее сотрудники с камерных домашних концертов, а теперь они занимаются программами, представляющими различные мировые культуры, сочетая испанскую музыку с африканской, или классику и джаз. В планах Анны организовать международный фестиваль, который будет представлять музыку разных стран – Израиля, Палестины, Индии. Приедут музыканты, играющие фламенко, и знаменитый St.Petersburg String Quartet – словом, все лучшее, что есть в мировой культуре. Этот фестиваль продемонстрирует то, что постоянно «проповедует» своей деятельностью Анна, что мир един, и музыка – международный язык, который всем понятен.

Также MBAW продолжает образовательную программу: устраивает концерты классической и фольклорной музыки разных стран в школах, детям показывают испанские, индийские танцы, а в мае привезут ансамбль «Барыня» из Нью-Йорка.

И уже не вспоминает Анна, как выезжала их Советского Союза, в те годы «темной и голодной страны». Тогда её многое удивляло в Америке – например то, что когда дети идут в школу, перекрывают движение на дорогах. Удивляло и добродушие людей: при переезде у них пропал чемодан с вещами 6-летнего сына, и американцы-родители в его новой школе собрали для мальчика одежду. «Вся одежда была такая яркая, красивая. Кажется, я тогда его в пижаме в школу отправляла, не зная, что это такое, – смеется Анна, – потому что не было в Советском Союзе таких пижам».

В Россию Гроховская приезжает иногда, но теперь эта страна для нее чужая. Как писал когда-то поэт-шестидесятник Геннадий Шпаликов: «По несчастью или к счастью истина проста, Никогда не возвращайся в прежние места, Даже если пепелище выглядит вполне, Не найти того, что ищем, ни тебе ни мне». «Россия – это как предыдущая жизнь, как заграница, – говорит Анна, а Америка – дом». Здесь Гроховская чувствует себя органично: по ее словам, американские ценности ей подошли. «Эта страна хороша тем, что если ты умеешь общаться с людьми, если ты харизматичный, если у тебя есть идея и ты готов работать ради нее, не считая часов и зарплаты – у тебя все получится. Такая комбинация – путь к успеху в Америке. А еще нужно уметь вдохновлять людей, общаться с ними, благодарить их за работу, чтобы они чувствовали себя нужными – это особое искусство», – считает Анна Гроховская.