ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – 4

Динара Гутарова

w30ВАРДА, владелица ресторана Russian House NaZdorovye, Остин

Если житель или гость Остина, устроив вечерний рейд по барам на знаменитой Шестой улице, свернет за угол и попадет в это заведение, то вполне может резко протрезветь от неожиданности. Переступив порог, посетитель мгновенно попадает в Россию 20-го века: советская символика в баре, красные звезды, флаги и знамена, униформа и каски солдат времен Второй мировой войны, в которых можно сфотографироваться. Идея создания ресторана, открывшегося в октябре прошлого года, пришла девушке по имени Варда и ее мужу Владимиру, которые приехали в Остин из Москвы. Около 13 лет Варда жила то в Америке, то в России. Мастер спорта международного класса по баскетболу, она играла за команду Джорджтаунского университета (Georgetown University) в Вашингтоне, играла в ЦСКА в Москве, работала тренером. Но всегда хотела вернуться в Америку. Муж оказался легким на подъем, поддержав идею переехать сюда. К моменту переезда он в качестве шеф-повара, специализирующегося на русской кухне, участвовал в открытии многих ресторанов в России, в Германии и Франции, поэтому возможность открыть ресторан русской кухни в Техасе лишь подстегнула его профессиональный интерес.

По словам Варды, открывать ресторан было не менее тяжело, чем в России. Менталитет здесь другой и, соответственно, другой стиль ведения бизнеса, другие сложности. На Варду легла ответственность за переговоры со строителями, поскольку Владимир на английском говорит не так хорошо, как она. Но Варда была даже рада, что строители не понимают русского, так как даже самые нерадивые работники не привыкли к российскому жесткому ведению бизнеса и к крепким выражениям. Здесь ей пришлось применять и спортивную выдержку и женскую мягкость. Владимир же использовал свои таланты в оформлении интерьера ресторана, продумав все до мелочей, и даже расписал потолок под хохлому в одном из залов, хотя никогда не рисовал профессионально, а также соорудил декоративную печку. Разные залы они оформили в разных стилях – дизайн одного зала выполнен в фольклорном стиле (там, где хохлома), другой – напоминает о дореволюционной России своими хрустальными люстрами, буфетом, яйцами Фаберже, старинными черно-белыми фотопортретами и кружевными скатертями, которые настолько нежные, что их приходится стирать вручную. Есть даже приват-комната в узбекском стиле – там можно возлежать на подушках и поглощать вкуснейший плов, лагман или самсу, приготовленную настоящим поваром-узбеком. Дизайн бара создан в более агрессивной советской манере. Все-таки заведение, по мнению Варды, рассчитано и на американцев, которые, к слову, ходят сюда весьма охотно, поэтому в баре можно увидеть узнаваемую для них советскую символику.

«Когда любишь свое дело, все получится», – считает Варда. Она очень гордится тем, что коллектив ресторана преимущественно русский, хотя в Остине русских не так много, как в других городах Техаса. Русские официантки, русские повара, есть даже два бармена-американца, которые неплохо говорят на русском. Гордится и тем, что у нее есть возможность познакомить американцев с русской культурой и русской кухней: в меню представлены пельмени, блины, ароматный борщ, солянка, бефстроганов и нежнейшая кулебяка – все это приготовлено исключительно из натуральных продуктов и по старинным русским технологиям. Также ей нравится наблюдать, как день за днем растет и развивается Остин – буквально на глазах у Варды построили уже несколько гостиниц, и она считает, что у города большое будущее, которое она, конечно же, связывает со своими надеждами на успех ее заведения. «Мне нравится моя работа. И хотя этот бизнес для меня новый, я работаю в коллективе преимущественно женском, что для меня комфортно и привычно. Мы, спортсмены, народ сильный и дисциплинированный. Для меня главное – настроиться», – говорит она.

w31ТАТЬЯНА СОРКИНА, врач-косметолог, Хьюстон

Коко Шанель однажды сказала: «Каждая женщина имеет тот возраст, который заслуживает». Сейчас ее слова актуальны как никогда, ведь появилось столько возможностей продлить свою молодость, даже не прибегая к достижениям пластической хирургии.

Татьяна Соркина заинтересовалась индустрией красоты, когда работала с пластическими хирургами. Но к своей цели – иметь свой beauty-кабинет – она шла долго и трудно. Дело в том, что для использования каждой процедуры необходимо было получить отдельную лицензию. Татьяна ездила в разные города Америки, училась на курсах и получала долгожданные лицензии на право использовать инъекции ботокса, филлеров или метод мезотерапии. Все это она делала, работая анестезиологом в клинике на сложнейших операциях на головном мозге. Вообще, когда слушаешь рассказ Татьяны, начинает казаться, что у нее в сутках не 24 часа, как у других, а намного больше, иначе, как она все успевает?

Видимо, чтобы добиться успеха, нужно учиться всю жизнь: когда Татьяна приехала в Америку в 93-м году, она уже закончила медицинский институт и была акушером-гинекологом. Здесь она училась заново, осваивая медицину и английский, работая в резидентуре и растя детей. Сейчас с 7 утра до 3 часов дня Соркина на операциях и лишь затем едет в свой косметический кабинет, расположенный в салоне Лии Гельфанд – замечательного косметолога, ушедшего на пенсию буквально на днях, которая очень помогала Татьяне и поддерживала ее. Клиентура у Соркиной состоит из русских, из коллег-медиков из больницы, которым она делает скидку, также к ней ходят много дизайнеров интерьеров: можно только удивляться, по каким причудливым каналам распространяется информация «сарафанного радио», или, как говорят в Америке, «grape vine».

Вторую работу Таня называет своим хобби. И как человек, чьи интересы находятся в сфере красоты, рекомендует всем женщинам после 35 лет каждый сезон делать химический пилинг, так как эта процедура эффективно снимает верхний слой эпидермиса; прибегать к инъекциям ботокса до появления глубоких морщин, иначе потом их будет очень трудно разгладить; и обязательно ежедневно пользоваться солнцезащитными кремами – ведь мы живем в Техасе.

Успешно работая в клинике, а затем принимая клиентов в своем кабинете красоты, Татьяна считает, что секрет ее успеха заключается в упорстве. «Умных много, но не все умеют доводить дело до конца. Особенно, когда дело касается медицинского бизнеса, где нужно много учиться и постоянно сдавать экзамены», – считает она.