ЖЕНЩИНЫ В ПОИСКАХ ЛЮБВИ

Подготовил Павел Овчинников

mКак трудно женщине в наш век найти себе подходящую пару. Времени нет, занятость невозможная, с работы через пробки, дома – наспех перекусить, в ванну, на уютный диван, фильм одним глазком, домашние дела – кое-как. И впрямь, некогда. Всё чистая правда, но всё-таки хочется найти свою половину. Одна надежда на интернет. Проблема существует? Да. И существовала, видимо, всегда. Оглянёмся же назад, на женские брачные объявления России начала XX века.

Создаётся впечатление, почти все дамы прошлого мечтали встретить доброе сердце и отзывчивую душу. От себя часто указывали «безукоризненную нравственность» и привлекательность, не забывая и о более значимых и конкретных параметрах: «барышня-блондинка», «южанка-брюнетка», «эстетичная шатенка». Упоминались тонкие черты лица и почти всегда – красивые глаза и общее изящество (одно «Я с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности» чего стоит?) Правда, вес в пудах и «номер персей» указывать принято не было. «Хорошо сложенная» вдова прокурора или певица с эффектной фигурой» – все, что дозволялось. Изредка указывали национальность: «знатная грузинка», полька-католичка, живущая в Финляндии, и так далее.

Объявление «Нужен миллионер, красивый и здоровый, выйду замуж немедленно» – родилось не сегодня. Причём, могло прозвучать и в сочетании с «сама средних лет, живу в глуши». Но все же дамы старались быть умеренными, вкусы и предпочтения свои определяли с достоинством и разумно. Главное, чтоб добрый и отзывчивый, желательно подходящего возраста. Иногда ищут по национальному признаку («русский или малоросс») или по профессиональному (огромной популярностью пользовались, например, врачи или юристы). «Барышня мечтает об офицере гусарского, гвардейского или гренадерского полка» – вполне естественное желание.

Встречаются и настоящие перлы. После многочисленных ахов и экзотических рассказов о своей жизни и пылкой и страстной натуре – надежда встретить мужа «не неврастеника, коих так много в наш больной век», а понимающего ценителя с серьезными намерениями. Или «разводящаяся дочь священника ищет жгучего темпераментного брюнета для счастья». Или: «ищу порядочного мужа, сама такая же, очень серьезная, но лето люблю проводить у моря». Писали объявления и экзальтированные особы, готовые своему кумиру отдать всё (нечто под названием «всё» не конкретизировалось).

Вполне естественным считался и вполне «тонкий» намек на финансы. Дескать, хоть я дама и достаточно обеспеченная, но желала бы, чтобы господин был солидный и очень богатый. Самое, пожалуй, оригинальное объявление: «Люблю противоположности! Я не очень хороша, но желала бы мужа красивого; я не слишком молода, но выбрала бы мужа нестарого; я ровно ничего не имею, но искала бы мужа очень и очень богатого, а т.к. дворянка сама, то предпочла бы его из купечества». Подобный юмор вряд ли встретил понимание у тех, кому предназначалось послание.Самое трогательное из объявлений – ищу «мужа-друга». А вот в это верится безоговорочно.

Надежда на семейное счастье, на радость обретения второй половины робко проскальзывает даже сквозь самые смелые по тем временам тексты. Итак, наслаждайтесь:

«Устала бороться и страдать, хотелось бы отдохнуть, выйдя замуж за пожилого, доброго господина и осмыслить жизнь прочной, взаимной привязанностью. Без средств, скромная, добрая, пожилых лет, девушка».

«Симпатичная интеллигентная, строго воспитана, из провинции, девица посвятится всей душой тому, кто позовет её раскинуть, в целях брака, убогий, но тихий и мирный шатер семейного очага. Сумеет делить житейские невзгоды».

«Очень интересная барышня (блондинка, с тёмными глазами) со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством».

«Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовёт на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство. Цель – брак».

«Молоденькая самостоятельная вдовушка, хорошенькая. Из аристократической семьи, зовёт на счастливый брачный союз. Расстоянием не стесняться. Предпочтение военным».

«20-ти лет, образованная барышня ищет мужа миллионера, непременно пожилого, во избежание неверности».

«Бедная, но честная девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас её от нужды и порока, куда её толкает тяжёлая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу».

«Ради Бога, спасите, кто может! И пока не поздно. Я грузинка, знатного происхождения, красавица, 18 лет, безусловно честна, нравственно воспитана, образована, пою и играю, хорошо знакома с великосветской постановкой дома. Вследствие печальных событий, имевших место на родном Кавказе в 1905 и 1906 гг., дела и благосостояние моего дома погибли в пламени и от разграбления и судьба забросила меня в Ригу, где я поступила на службу, но все-таки положение моё постепенно ухудшается. Несмотря на то, что тружусь, не покладая рук, крайне нуждаюсь. Пользуясь моим беспомощным положением, меня эксплуатируют и искушают, как долго выдержу – не знаю».

«Кто женится на девушке, имеющей в прошлом «грех», хотя и невольный? Миловидна, образована, молода, средств не имею, живу своим трудом».

«Судьба дала мне корректную внешность – изящной брюнетки с блестящими выразительными глазами, острый ум, находчивый язык и… больше ничего!… если не считать неутомимой жажды света и простора! Ах, как хочется жизни, блестящей, как фейерверк, искрящейся, как шампанское, любви жгучей, как солнце юга и глубокой, как таинственное дно бушующего моря! Чтобы достигнуть этого, я ищу мужа богатого, не глупого, не неврастеника, каких так много в наш больной век, а понимающего красоту жизни, понимающего и умеющего ценить прелести женского ума и улыбки».

«Царевна Фантаста трепетно ищет своего рыцаря «Львиное Сердце», способного унести её духовно и материально в царство красоты, эстетики и поэзии. Цель – брак».

«Интеллигентная барышня, шатенка, с душой, полной глубоких чувств и духовных запросов; не находя в кругу знакомых своего идеала, желала бы познакомиться посредством переписки, в целях брака, с человеком: высокого роста, представительным, симпатичным, умным, нравственным, состоятельным, не моложе 35 и до 55 лет. Если старше, то бодрым, весёлым и с красивой окладистой бородой. Сама, по отзывам других, симпатичная, умная и добрая. Имею высокий рост, полную, стройную фигуру, безупречную нравственность и для себя обеспечена. Откликнувшийся не пожалеет, найдёт верную, преданную жену и опору в жизни».

Объявления из собрания профессора и доктора филологических наук В.П. Скобелева