ФЕСТИВАЛЬ «РУССКАЯ ЗИМА» В ДАЛЛАСЕ

Леонид Белявский

Вот уже в восьмой раз в Далласе проводится фестиваль «Русская зима». Организует его Русско-американский центр во главе с бессменным президентом Татьяной Зимаковой, профессором, заведующей кафедрой русского языка Southern Methodist University.

Откроется фестиваль 21 февраля и продлится целую неделю. Гостей ждет великое множество разнообразных культурных событий.

Фестиваль планирует завершиться гала-концертом, который будет проводиться в «The McFarlin Auditorium» SMU. На концерте зрители вновь встретятся с воспитанницами широко известной в Америке и Европе балетной школы, которой более 30 лет руководит мадам Наталья Kрассовская, сохранившая верность традициям великих хореографов Баланчина и Фокина.

На фестивале также выступит украинский танцевальный ансамбль «Заря», созданный в Далласе почти 30 лет назад. В составе ансамбля более 30 танцоров в возрасте от 6 до 60 лет. Свое мастерство на фестивале покажет международная музыкальная группа «Симанто» под руководством Льва Кордонского (скрипка) и солиста Георгия Денисова (вокал, фортепиано). Они исполнят русские, американские, еврейские, греческие, цыганские песни. Выступит также джазовый музыкант Григорий Славин, а его жена Елена исполнит популярные русские романсы. Живя в СССР, Елена долгое время выступала в широко известных вокальных ансамблях «Цветы», «Червоны гитары», «Девчата».

Известный по многим кинофильмам как романтический герой, Олег Видов представит на фестивале российские мультфильмы, озвученные руководимой им компанией “Films by Love”. На фестивале О. Видов будет награжден грамотой за вклад в сотрудничество русского и американского народов и ему будет присвоено почетное звание «Посла культурного обмена».

Такую же награду получат профессор русской истории в SMU Даниэль Орловски и Нана Андронишвили – за вклад а американо-грузинское сотрудничество и участие в издании поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» на английском языке, а также делегация города Саратова –побратима Далласа.

В фойе “The McFarlin Auditorium” в рамках фестиваля откроется выставка русских художников «Невинность красоты» (Innocence Of Beauty).

Нынешний фестиваль «Русская зима» отличается от предыдущих широким кругом мероприятий, цель которых ознакомить американцев с достижениями русской культуры.

В течениe февраля месяца в Richardson Public Library будет действовать выставка «Русские народные промыслы». Во второй день фестиваля – 22 февраля в 2 часа дня в одном из самых крупных книжных магазинах Далласа, “Half Price Book” будет открыта выставка-продажа русских книг, которая продлится до 29 февраля. В том же магазине состоится презентация фестиваля, которую откроет Татьяна Зимакова. Волонтеры Шейла Роуз, Даяна Пальчик познакомят участников презентации с отрывками из произведений русских поэтов и писателей.

В Missionary Baptist Church «True Lee» 24 февраля в 7:30 вечeра состоится вечер на тему «Россия глазами Поля Робсона». В заключение вечера хор исполнит русскую песню «Вдоль по Волге, матушке-реке». 25 февраля в 5 вечера в православном Соборе Святого Серафима состоится встреча с иконописцем Владимиром Григоренко, который сравнительно недавно обновил все иконы собора. И, наконец, 27 февраля в Down Town’е , в Petroleum Club, в 11:40 утра будет проведена лекция-ланч на тему: «Русская нефть: экономика против политики». Ее прочтет научный консультат компании “Hunt Exploration”, кандидат экономических наук Виктор Нерсесов. В университетах SMU и UTD будут также проводиться различные мероприятия, посвященные русской культуре, сотрудничеству России и США в самых разных областях.