УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ. В ЧЕМ КОРЫСТЬ?

София Гринблат. Фото из семейного архива семьи Ирвин

f0Я познакомилась с Филлипом Ирвиным, когда он одним из первых пришел в Русский культурный центр, чтобы изучать русский язык. Люди решают учить русский по очень разным причинам: кто-то хочет найти русскую невесту, кому-то нужно говорить по-русски по делам службы… Филлип решил, что ему необходимо знать язык, потому что они с женой удочерили двух девочек из России. Причем дети были совсем маленькими и, конечно, ничего не помнили: Кире – 7 месяцев, а старшей Маше – 2 года. Зачастую не все русскоязычные родители пекутся о сохранении русской культуры и языка у своих детей. Совсем другое отношение к русским корням своих детей у Пэм и Филлипа Ирвин.

Ирвины живут в Кэти, и их русские соседи были очень удивлены, узнав, что Филлип и Пэм, у которых в то время уже была одна удочеренная из Хьюстона девочка, собираются ехать в Россию, чтобы усыновить еще одного ребенка . «Зачем вам это нужно, – не понимали соседи, – ведь это проблемные дети. Из них тяжело вырастить хороших людей». Как отмечает Филлип, такой же стереотип распространен и в России. Но они с женой думали иначе: «Богу угодно, чтобы мы это сделали».

Впервые они приехали в Россию в 2004 году. Это был январь месяц, и из теплого Хьюстона Пэм и Филлип попали в Новокузнецк, Кемеровской области. Жили неделю в гостинице, приходили в детский дом, встречались с персоналом, с выбранной малышкой, оформляли документы. Процесс усыновления очень длительный, требующий огромного количества бумаг и немало денег. Усыновление каждого ребенка обходится примерно в 50 тысяч долларов. Так как делается это через американское агентство по усыновлению, то оно предоставляет все необходимое: и жилье, и транспорт, и переводчика. После приезда и знакомства с ребенком, вы решаете, подходит ли он вам, затем вам назначают дату слушания в суде. Вы уезжаете и возвращаетесь к этому дню, чтобы потом, в случае положительного решения, уехать домой со своим усыновленным ребенком. Вся процедура занимает довольно много времени, так как будут проверятся все ваши документы, в том числе состояние здоровья, криминальная история, финансовое положение и многое другое. «Социальный работник приходил к нам домой, он беседовал с нашими друзьями и соседями, – рассказывает Филлип. – Пожарный инспектор проверял безопасноть нашего дома, но это и правильно, очень важно знать, в какую семью попадает маленький человек».

f1Филлип отмечает, что детский дом в Кемерово был очень чистым, персонал дружелюбный, они очень стараются делать для малышей все возможное. Но когда у одной воспитательницы 14 детей, она физически не может уделить им достаточно внимания. Малышей никто не укачивает, не держит на руках, что так важно в младенческом возрасте. Из-за недостатка тепла эти детки медленнее развиваются.

Вторую девочку удочеряли в Московском детском доме #10. Она была очень худенькой – кожа да кости. Ребенок привык укачивать себя сам, закрыв лицо руками и тихонько раскачиваясь. Девочка еще долго продолжала так засыпать, приехав в Хьюстон. В Москву пришлось приезжать трижды, были какие-то неполадки с визой. «Конечно, это повлекло за собой дополнительные расходы, зато мы всей семьей провели 3 недели в Москве, да еще пригласили 16-летнюю Людмилу Панушкину – девочку из кемеровского детского дома #95, с которой подружились в первый приезд, – вспоминает Филлип. – Как же она была рада: мы показали все, что можно было показать в Москве. Ведь она там никогда не была и мало что в жизни видела. Это трагедия, когда дети вырастают в детском доме, так как они совершенно не готовы к самостоятельной жизни. 90% из них попадют в преступный мир, употребляют наркотики. Этим детям нужны семьи!»( С 20-летней Людмилой переписываются со сих пор, ее судьба Ирвиным небезразлична).

Когда девочек привезли в Хьюстон, их сразу же повели к докторам в Детский госпиталь Техаса. Ирвинам повезло, обе оказались практически здоровы, у одной лишь была сыпь по всему телу, и она долго оставалась сильно застенчивым ребенком.

Сейчас в семье растут три замечательных дочки: Кайле 13 лет, Кире из Новокузнецка – 9 и Кенне (Маше) из Москвы – 7. Мама Пэм домохозяйка. Она по сей день ходит на специальные курсы, где учат, как обходиться с детьми, которые были лишены материнского внимания в первые годы и месяцы своей жизни. В Америке, как и во многих западных странах, отказались от детских домов – детей отдают в другие семьи на воспитание.

До недавнего времени многие пары выбирали в качестве страны для усыновления Россию, потому что там был хорошо поставлен этот процесс. Например, во Вьетнаме, Румынии то разрешали брать детей, то запрещали. В России же все было стабильно.

f2Сейчас, по мнению Филлипа, ситуация с детдомовскими детьми в России страшно безрадостна. Ему очень симпатичны русские люди, но то, что делает российское правительство, он считает в корне неправильным. «Нельзя смешивать политические и экономические вопросы с социальными. Нельзя приносить в жертву судьбы детей», – уверен Филлип Ирвин.

Он и не думает вмешиваться во внутренние дела России, как теперь, к сожалению, считают некоторые россияне. Он просто делает то, что может, чтобы дети были счастливы. Его девочки очень активны в церкви, они занимаются гимнастикой, танцами, в этом году начали играть в софтбол. Рассматриваем семейные фотографии, где все радостно улыбаются. На нескольких из них девочек не трое, а четверо. «В прошлом году к нам приехала девочка из маленького башкирского городка Алина Габдрахманова по программе обмена студентами, – поясняет Филлип. – Она была такой счастливой, когда всей семьей на весенние каникулы мы отправилась в Диснейворлд!»

Такая семья – не единична. Ирвины поддерживают отношения с другими хьюстонскими родителями, усыновившими детей из России. По всей Америке таких семей много. Начиная с 1990 года, в США усыновили около 60 тысяч российских детей. Но поражает в семье Ирвин именно то уважение, которое они прививают своим детям к России. Возможно, читателю трудно в это поверить, но Пэм и Ирвин наняли специального агента, который разыскал биологических матерей девочек, что тоже стоило немало денег. Они связались с этими женщинами и записали для своих дочерей их видеообращения. У каждой были свои причины отдать детей в детские дома, Ирвины их ни в коем случае не осуждают и хотят, чтобы это было понятно и их дочерям.

Не понятно другое, как некоторые россияне в таких чистых человеческих порывах склонны видеть какой-то подвох или корыстные интересы?