БОЛЬШОЙ БАЛ

Н.Т.

Светская хроника:

Помните из школьной программы по литературе, как семейство Ростовых в «Войне и мире» готовилось к первому балу Наташи? Суета, всяческие заморочки типа неправильно подшитого подола платья, витающая во всем доме нервная возбужденность и ожидание, ожидание, ожидание… Помните, «…шея, уши, руки и плечи были уже тщательно, по-бальному вымыты и напудрены…»?

Вот примерно то же самое (только с поправкой на двадцать первый век) творилось и 14 февраля в Хьюстоне, когда русскоязычная коммьюнити готовилась к Большому Балу, посвященному Дню Святого Валентина и одновременно сотому выпуску газеты «Наш Техас».

Как кареты к Дворянскому Собранию, съезжались к Memorial West Community Club разноцветные тойоты, хонды, мерседесы и фольксвагены. Из машин выходили нарядные дамы и галантные кавалеры. На лицах читался самый широкий спектр эмоций – от возбужденного ожидания до здорового скепсиса – «Чем нас тут попытаются удивить?»

Надо сказать, что многое на балу было достойно приятного удивления, – со вкусом оформленный зал, ломящиеся от всех и всяческих закусок столы, бесшумные, стремительные официанты и музыка, музыка, музыка…

На большой бал съехался весь цвет русскоязычной коммьюнити. Присутствовали многие постоянные рекламодатели «Нашего Техаса», среди них Алла Мокрицкая, Евгений Бурд, Алекс Генсон, Евгений Балакиров, Марион Рывкин, Марат Краснов и другие.

Хотелось бы выразить отдельную, самую сердечную благодарность спонсорам бала – гастроному «Москва», магазину «Spec’s», «Mediterranean cafй and market», кафе «Caspian» и магазину «Phoenicia». Гости ели и пили с большим удовольствием. Жаль только, что перепробовать весь ассортимент не удалось никому – ведь было больше сорока наименований блюд. Ни один, даже самый тренированный желудок, не вместит в себя такого изобилия.

На горячее в ресторане «Turkish Grill» были заказаны два целиком зажаренных барана, которые доставили всем гостям бала особую гастрономическую и эстетическую радость. Ну-с, достаточно о хлебе, приступим к описанию зрелищ.

Открылся бал капустником, повествовавшим в стиле комедии абсурда о буднях редакционной жизни. Капустник был подготовлен коллективом редакции и их друзьями, которые решили, что в жанре абсурда жизнь – лучший драматург, и использовали в капустнике только «случаи из практики», вмонтировав в текст отрывки из подлинных звонков и писем.

За самодеятельно-хулиганским капустником последовала профессиональная часть развлекательной программы – спел две песни о любви бас Хьюстонской Гранд-Опера Николай Диденко, который просто потряс публику своим голосом. Николай в Хьюстоне недавно, и стоит его один раз услушать, чтобы понять, что его ждет большое будущее. Затем пела звезда российской эстрады, уроженка Хьюстона Ариана, которую не надо представлять – ее и так все знают. Под песни Арианы публика пустилась в пляс, и чинный бал перерос в народную дискотеку.

Диск-жокеем был «золотой голос Техаса» Илья Гольдштейн, а с ним пели замечательные, артистичные девушки Таня, Алиса и Роза.

Танцы длились всю ночь, как говорится, до упаду.

А с понедельника начались звонки в редакцию с требованиями: «Еще балов!»

9

Супруги Марион Рывкин и Марат Краснов с метрдотелем бала Юрием Фишером

1

2

31

4

5

6

7

8