ВЕСНЕ – ДОРОГУ!

Владимир Штерн. Фото Клары Штерн

may0В этом году маёвка состоялась 9 марта. Нет, это не описка, именно в марте! Земляки из Новосибирского Академгородка провели свой тринадцатый весенний пикник, который по традиции зовётся «маёвкой». Традиция эта возникла в далёких семидесятых на противоположной стороне глобуса. Как поётся в хьюстонском маёвочном гимне:

Мы хотя давно уже
Разбрелись по глобусу,
Но храним Оби в душе
Голубую полосу.

Студенты, отмечая приход весны, собирались у стен Новосибирского университета, пели песни, выбирали «короля» и «королеву», устраивали факельные шествия. Традицию встречи весны бывшие жители академгородка (в Хьюстоне их больше ста!) привезли в Америку, и каждый год собираются со своими друзьями на пикник в одном из парков Хьюстона. А поскольку весна в Хьюстоне начинается значительно раньше, чем в Сибири, «маёвка» смещена на март, когда расцветают азалии и нет ещё изнуряющей жары.

Несмотря на известный предрассудок, связанный с числом 13, маёвка удалась на славу. Погода была прекрасная: не жгло беспощадное техасское солнце, дети и молодежь могли сколько угодно гонять в футбол, а люди постарше подолгу гулять по дорожкам парка. Но прогулки и футбол были не единственным развлечением в этот день, программа мероприятия была насыщенная и интересная.

После сбора, обмена приветствиями, краткого вступительного слова командора маёвки Ефима Вайнера и дружного исполнения маёвочного гимна, был проведён конкурс блинов. Так совпало, что 9 марта была ещё и Малая масленница, поэтому о конкурсе сообщили загодя. Блины были испечены самые разные: тонкие и тостые, жирные и постные, с ягодной начинкой, сладкие и несладкие – на любой вкус. Конкурсу предшествовало неформальное поедание блинов: все ходили и дегустировали. Это было так увлекательно, что некоторым хозяюшкам пришлось «закрыть доступ» к блинам, чтобы осталось что-то для конкурса.

may1«Блинное» жюри состояло из тонких ценителей и знатоков: Ефим Вайнер, Слава Надворецкий и Вася Ясенев. Главный приз – кукла Маслёна, собственноручно изготовленная организатором конкурса Еленой Филипс, досталась победительнице Кларе Штерн.

Очень украсили маёвку выступления двух вокально-инструментальных ансамблей: «Леон & Co» (руководитель Леон Збаровский) и «Слабоумие и Отвага» (Антон Наумов). Публика с воодушевлением приняла соло на саксофоне, исполненное Эдиком Ахмедшиным, мастерскую игру на скрипке юной Долорес и чудесное пение Верочки Шрейдер.

Кульминация вечера была очень яркой (в буквальном смысле этого слова) – участники маевки устроили сожжение чучела Зимы, опять же, изготовленного Еленой Филипс.