ЭХ, ДА МАСЛЕНИЦА

Софья Табаровская. Фото Андрея Хрипунова

mas0Русская школа Хьюстона при Русском доме продолжает поддерживать традицию проведения русской Масленицы для родителей и детей, чтобы передать им культуру и обычаи наших предков. Ведь отметить Масленицу считалось среди русских людей делом обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».

17-го марта прошла 10-я ежегодная Масленица в Русском доме Хьюстона почти по всем правилам проведения такого праздника в России. Почти, потому, как всем известно, у нас нет снега, нет снежной крепости, снежных горок и саней. Однако выход всегда находится. В этом году Скоморохи (Паша и Рома Хрипуновы), Воевода (Леон Габриель) с певческим квартетом в русских сарафанах – педагоги Русской школы (Майя Беллинг, Лена Хармац, Юля Горбатенко-Аревало, Софья Табаровская) преодолели цепь (крепость) из детей и родителей, когда несли к костру куклу-Масленицу, сделанную Мирой Яровой. Всякий раз новая кукла-Масленица-Зима, изготовленная руками Миры, вызывает восторг и возникает сомнение: сжигать-не сжигать. Но традиция есть традиция.

Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое. Ведущая праздника Настя Хрипунова предложила гостям написать на бумажных лентах свои желания и грехи и привязать на рукава куклы. Все ленты сгорят потом на костре вместе с грехами, а желания могут исполниться в будущем. Ленты охотно привязывали и русскоязычные, и американцы, которые азартно участвовали в хороводах, и с радостью наблюдали за русским фольклорным событием.

mas1Дети проводили время в веселом домике Винни-Пуха, где прыгали и веселились. Им было чем заняться на просторной территории Русского дома: лакомились «снежным» ледяным пуншем, блинами, пряниками и сушками, бегали с раскрашенными лицами и руками (художник Инна Каретко – педагог Русской школы), раскачивались на веревке или делали куклы из соломы под руководством Даны и Карины Сулеймановых (Русская школа), водили хороводы со взрослыми.
Солнце, изготовленое Мирой Яровой, уже несколько лет украшает сцену Русского дома в дни проведения Масленицы. Блины, которые являются символом солнца, -обрядовая пища. Их было много с разными приправами: сметана, джемы, варенья, сиропы. Когда задавали вопросы детям о блинах, то одна девочка ответила, что блин круглый, потому что сковородка круглая. Кто-то вспомнил о солнышке-блине.

Но не обошлось и без американской кухни – хотдоги. Уже который год в Русском доме за грилем стоит Валерий Кухтиев и успешно справляется с огнем, сосисками и приправами к ним.

Все представление сопровождалось народными песнями о масленице и о блинах. Некоторые гости специально приезжают на нашу масленицу из года в год, чтобы отведать блинов и окунуться в атмосферу русских гуляний. Было рассказано Скоморохами, что каждый день праздника имеет свое название: встреча, заигрыш, лакомка, разгул-перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки и последний, седьмой день – прощеное воскресенье. В сценарий включены и речитативы-припевки:

Наша масленица годовая,
Она гостика дорогая,
Она пешею к нам не ходит,
Всё на комонях разъезжает!
Чтобы коники были вороные,
Чтобы слуги были молодые!
Здравствуй, Масленица!

Перетягивание каната – излюбленная игра для всех. У нас не было кулачных боев, но желающие, включая детей, энергично били друг друга подушками, а в конкурсе на лучший ажурный блин победил самый лучший, которому присвоено звание «Снежинка».

Сгорела кукла-Масленица под хоровод гостей и организаторов масленицы в Русской школе при постоянной поддержке добровольцев (Мила и Сергей Терентьевы, Светлана Брайкович, семья Рябченко, семья Хрипуновых, семья Трушиных, Александр Караков, Александр Сабуров, Леон Габриель, Роел Аревало, Мира Ярова, семья Ромашец, семья Кузнецовых, Людмила Федорова и многие другие).

Американцы, с подаренными триколорными ленточками цвета российского флага, благодарили организаторов и просили приглашать на наши мероприятия еще, дети продолжали играть и веселиться под песнопение ряженых:

А мы масленицу прокатали,
Прокатали, душа, прокатали.
На каталищах не бывали,
Не бывали, душа, не бывали,
Наша масленица обманила,
Обманила, душа, обманила.
На велик пост посадила,
Посадила, душа, посадила.

Все попрощались с масленицей, чтобы вновь встретиться с нею в Хьюстоне в году 2014.

А сегодня в воскресенье
Наше кончится веселье.
Ты прощай, прощай,
Наша масленица!