«ЖИРНЫЙ ВТОРНИК» В ГАЛВЕСТОНЕ

Елена Филипс, Хьюстон

Каждый год более чем полмиллиона людей собираются на улицах Галвестона, чтобы принять участие в крупнейшем Мардигра (Мardi Gras) в Техасе. В течение 12 дней и 11 ночей остров Галвестон заполнен многоцветными костюмами, костюмированными балами и захватывающими дух парадами и шествиями. В этом году Мардигра в Галвестоне под девизом « Рок-н-Ролл» начался 13 февраля и продолжится до 24 февраля.

Что же это за праздник, чему он посвящён, и где его столица?

Начиная с января, в Новый Орлеан (Луизиана) съезжаются поклонники этого события, потому что именно здесь проходит крупнейший в Северной Америке праздник, включающий все атрибуты и традиции Mардигра от древнейших времен до наших дней: костюмы, парады, балы, выпивку и, конечно же, живое музыкальное сопровождение, в основном, в наше время это джаз, блюзы и рок-н-ролл.

У фестиваля Mардигра религиозные корни. Праздник начинается 6 января, в двенадцатую ночь праздника Богоявления, через 12 дней после рождения Иисуса Христа, в день, когда три Волхва впервые посетили новорожденного Сына Бога.

Mardi Gras в переводе с французского означает «жирный вторник», это название произошло из традиции проводить по улицам французских городов в последний день гуляний большого откормленного быка. Фестиваль Жирного Вторника заканчивается Вторником Покаяния (Shrove Tuesday) ровно в полночь, в ночь со вторника на среду. Среда называется Пепельной (Ash Wednesday) и начинает 40-дневный пост.

Традиция праздника основана на христианском вероисповедании, хотя корни его уходят далеко вглубь к язычеству и древнеримской культуре, полагавшей массовые гуляния и свадьбы обязательным событием перед периодом длительного поста и воздержания. Из этих же культурно-исторических традиций выросла и наша любимая Масленица.

Первые упоминания о праздновании Мардигра встречаются в истории Северной Америки в 1699 году. Привезли эту традицию в Новый Свет французы, свято соблюдавшие традиции Римской католической церкви, особенно в тех мероприятиях, которые предполагали веселье, выпивку и обжорство.

Следущие два века сформировали тот стиль празднования, что мы видим сегодня – костюмированные шествия, балы, маски, обилие еды и питья. Вслед за Новым Орлеаном традицию празднования Мардигра подхватили и другие города Америки, и фестиваль этот стал известен по всей стране. Но с 1837 года и до наших дней слава города-столицы Мардигра в Северной Америке так и осталась за Новым Орлеаном.

Возвратимся из Луизианы в Техас. Сезон Мардигра как веселого фестиваля перед наступлением Великого Поста впервые был проведён в Галвестоне в 1867 году, ежегодной же традицией для Галвестона он стал лишь в 1985.

Кроме официальных организаторов, сегодня в подготовке и проведении праздника участвуют 18 различных команд, две из которых можно отметить отдельно. Старейшая команда «Рыцари Бога Веселья» (Knights of Momus) была организована в 1871, и они являются хозяевами главного парада в последний день фестиваля.

Команда «Гамбринус» (Krewe of Brew), мифического бога пивоварения, традиционно организовывала парад «История пива» в первую субботу фестивального двухнеделья.

Так как же нам, русскоязычным иммигрантам, туристам и гостям, можно подготовиться и принять участие в таком притягательном для русской души мероприятии?

Когда и почем? – Пятница, 20 февраля с 17 до полночи, вход на человека стоит 15 долларов, суббота – с 10 до 24, 20 дол., воскресенье – 22 февраля с 10 до 18, 15 долларов. За парковку машины приготовьте 10 долларов, бесплатного места всё равно не найдёте. Приезжать надо к пересечению The Strand & 21 St. Подготовились?

А теперь – как принимать участие?

Небольшой компанией мы отправились на праздник в прошлую субботу. Погода была не слишком ласковой, и под порывы ветра с залива я не раз вспомнила давние традиции русских греться перед … да, перед любым мероприятием, от демонстрации на 7 ноября до масленицы. Поверьте, американцы греются совершенно таким же способом – выпивают, танцуют и поют.

На вторых этажах старинных зданий пешеходной зоны располагаются наряженные в костюмы члены разных команд, спонсоры. Они кидают сверху разноцветные бусы, и посетители из толпы внизу стараются бусы поймать. Все гуляющие просто светятся от многочисленных бус, иногда бусы свисают со шляп, накручены на манжеты, выглядывают из-под пол самодельных костюмов, блестят на ботинках и сумках. Я бы назвала мои первые впечатления от фестиваля – парад бус. Вдоль стен домов полно продавцов-коробейников, предлагающих те же самые бусы, или новогодние гирлянды, или шары на нитках, или смешной смываемый татуаж, или еду, или пиво.

Крепкие алкогольные напитки продают в барах. Народ дружелюбный, смеющийся, приветливый, я не видела ни единого неприятного инцидента, правда, уехали мы засветло. Возможно, музыкальный репертуар предполагал определённый возраст слушателей, а американцы в возрасте от 30 до 60 не расположены хамить и хулиганить. На пересечении улиц установлены сцены, где, сменяя друг друга, выступают музыкальные группы. Помните, что в этом году Мардигра в Галвестоне проходит под девизом рок-н-ролла, и организаторы пригласили много известных исполнителей и некоторые коллективы, исполняющие популярные композиции и песни 60-х-80-х годов, подражающие классикам этого жанра. В субботу мы слушали группу, имитирующую Битлз, и с удовольствием пропели с ними все старые любимые песни. А после них выступала английская группа «Hermann&Hermann», это уже было не подражание, а оригинал.

24 февраля на празднике, как сообщает официальный веб-сайт Мардигра в Галвестоне, будут выступать рок-группы «Little Feat» и «Deep Purple», да-да, Те Самые!!!

Так что… Готовьтесь к скоморошьему празднеству Мардигра всерьез и тщательно. Если найдете время, не пожалейте сил и смастерите себе карнавальные шапки-шляпки-кепки, украсьте их перьями, лентами, СД-дисками, бусами, – пусть у вас будет только один предмет одежды, подготовленный к Параду, но это поможет вам почувствовать прелесть причастности к замечательному и весёлому празднику, который по смыслу и духу так близок нашей родимой Масленице.

И даже в дурацкой шутовской шапке, обнимаясь под рок-музыку, не забудьте в воскресенье сказать друг другу : «Прости меня», чтобы услышать в ответ: «Бог простит».