БОРИС ВАСИЛЬЕВ: «МНЕ ВЫПАЛ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ…»

Н.Т.

bv«…Мне и вправду выпал счастливый билет. Я не умер от тифа в 34-м, не погиб в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем – боевом, под Вязьмой, в марте 43-го – я нарвался на минную растяжку, но на теле не оказалось даже царапины», – писал Борис Васильев в книге «Век необычайный».

Одиннадцатого марта писателя не стало. Он умер в возрасте 88 лет.

Секретарь Союза писателей Москвы и близкий друг семьи Васильевых Татьяна Кузовлева предполагает, что писатель не смог смириться с утратой супруги, которая скончалась два месяца назад. «Он не смог без нее жить и ушел, чтобы не разлучаться с ней», – предположила Кузовлева.

О семейной истории Васильевых рассказывает Наталья Серкова – помощница президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ С. А. Филатова. С самого начала работы этого фонда Борис Львович Васильев был председателем его Попечительского совета. «Они познакомились во время войны, – говорит Серкова. – Как-то раз они пошли гулять и забрели на болотах на минное поле. Когда они увидели растяжки, Борис Львович сначала хотел пойти первым («А ты будешь идти за мной след в след»). На это она сказала: «Нет. У меня зрение лучше». (Хотя оба страдали неважным зрением). Она пошла первой, и они оба выбрались».

Так начиналась эта семья, такой она оставалась до конца дней. Борис Львович Васильев считал, что Зоря Альбертовна его сберегла. Она стала прообразом героини Искры Поляковой в повести «Завтра была война». И вообще, в чертах многих его любимых женских героинь были черты его супруги.

Борис Львович и Зоря Альбертовна были людьми предельной скромности, несмотря на огромную популярность книг и фильмов Васильева, снятых по его произведениям. В последние годы уединенно жили в Солнечногорске, лишь изредка выбираясь в шумную суетную Москву. Он почти не общался с прессой, но напряженно работал до конца своих дней. Последние его исторические романы о русских князьях («Владимир Мономах» вышел в 2010 году) не имели такой громкой славы, как повесть «А зори здесь тихие…», над которой люди плакали самыми светлыми слезами, – но нельзя без чувства глубокого уважения относиться к этой его работе – семь исторических романов, написанных на склоне лет! Это был писатель старой школы, представитель той писательской «гвардии», последние солдаты и офицеры которой уходят от нас в вечность.

Борис Львович Васильев родился в Смоленске 21 мая 1924 года. Летом 1941 года, закончив 9 класс, ушел добровольцем на фронт. Впоследствии тема войны станет главной в творчестве писателя.

После контузии в 1943 году Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года, окончательно из армии уволился в 1954 году. Тогда, в рапорте, он объяснил свое решение уйти желанием заниматься литературой.

Его первым произведением стала пьеса «Танкисты», о сложном этапе смены поколений в послевоенное время. Она была адаптирована для сценической постановки под названием «Офицеры», однако после двух общественных просмотров в декабре 1955 года, незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Несмотря на неудачу, Борис Васильев не бросил драматургию: его пьеса «Стучите и откроется» в 1955 году поставлена театрами Черноморского флота и Группы войск в Германии.

Одновременно ради заработка Васильев стал писать сценарии к телепередаче КВН («Клуб веселых и находчивых»), впоследствии сборник этих сценариев стал первой официальной книгой писателя.

Самым известным произведением Бориса Васильева стала повесть «А зори здесь тихие…», написанная в 1969 году. В 1972 году вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого, пользовавшийся огромной популярностью.

Как написал о повести литературный критик Лев Анненский: «Поворот во взгляде на войну произошел на рубеже 60-70-х годов. И вклад в это дело Бориса Львовича Васильева невозможно переоценить. Уже не победитель был в центре внимания, а жертвующий собой человек. Васильев рассказал о девочках, которые пошли в смертельно опасную разведку, – с потрясающей проникновенностью. Повесть называется «А зори здесь тихие…». Но какие зори? Какие тихие? Кровь, слезы, ужас… Васильев увидел сквозь этот ужас, смерть, потери те тихие зори, которые брезжат в душах людей, идущих на смерть. И это было потрясением!».

Также по сценариям писателя и на основе его романов и повестей было снято 15 фильмов, в том числе «Офицеры» (1971), «В списках не значился» (1974), «Аты-баты, шли солдаты…» (1976), «Не стреляйте в белых лебедей» (1980), «Вы чьё, старичьё?» (1988), «Завтра была война» (1987).

Помимо книг о войне Борис Васильев написал роман «Вам привет от бабы Леры» о трагических судьбах жертв сталинских репрессий, серию исторических романов о Древней Руси и серию исторических романов «История рода Олексиных», был автором множества публицистических статей.