ИСТОРИЯ 15-ЛЕТНЕЙ

Н.

Рассказ на конкурс

Здравствуйте! Этот рассказ является моим самым первым и самым неопытным. Но я старалась… Хотя это и не про меня.

Ей всего 15… Она часто думала, что она успела сделать за 15 лет. Вот и сейчас, в автобусе, просто держась за перекладину, она в сотый раз понимала свою бездарность… …«Бездарная девчонка, дрянь!..»… Эти слова отца часто всплывали, зажимали сердце и ещё долго не отпускали. Она не любила отца, отец не любил её, но ей было горько и больно от его слов. Часто, просто идя по улице, она, увидев счастливую тройку: отца, мать и ребёнка, начинала плакать. Ей 15… Она ненавидит отца, мать не помнит и не хочет помнить. Та её бросила сразу после рождения, ушла, оставив ребёнка отцу, и больше не появлялась.

На одной из остановок она вышла. Она не знала куда идти, у неё не было подруг, не было кому пожаловаться, не было никого… Она привыкла к одиночеству. Смешно, но ей было лучше в одиночестве, чем в шумной компании. Да и в шумные компании её приглашали не часто. Её не любили и откровенно это говорили. В её мире, мире полном грусти и страдания, единственной радостью были прогулки по ночному городу. Вот и сейчас, просто идя вдоль мерцающих витрин, она с замиранием сердца любовалась красотой города. Она обожала этот город, этот маленький мир, её мир. Её ночной мир был тайной, и только снегу она доверяла её. А этот наглый снег сразу облепил её, падал на ресницы, губы и таял. Она боялась его стряхнуть, боялась его обидеть, боялась потерять своего самого лучшего друга.

Мимо проходили люди: одни серые и грустные, а другие светлые и с улыбкой на лице, но и не те и не другие не обращали не неё никакого внимания. Все куда-то спешат, а ей некуда спешить… Все хотят любить и быть любимыми, а её нет до этого дела… Все во что-то верят, а она потеряла веру во всё…

Она остановилась. Её внимание привлекла огромная фотография за чистым стеклом витрины. Счастливая мама, счастливый малыш и подпись: «…». Её не важна была подпись, она с нескрываемой завистью смотрела на счастливое лицо матери, которая крепко прижимает своё любимое чадо. Странно, она впервые увидела этот плакат, хотя каждый день прогуливается по одной и той же улице, вдоль одних и тех же магазинов, ресторанов, людей, спешащих домой. Вдруг что-то сильно толкнуло её в плечо, и она, не удержавшись, упала на снег. И почему-то именно в этот момент, лежа на снегу, она вспомнила, как однажды дворовая собака словила голубя с раненым крылом. Псина хватала за его голову, вырывала перья, выбрасывала и ловила опять, а голубю никто не мог помочь… Бедная птица лишь слегка поворачивала голову, оказавшись на земле – пыталась убежать, но всё также оставалась заложницей… И сейчас, лежа на снегу, она чувствовала себя той птицей: никто к неё не подходил, никто не пытался помочь, никому даже не казалось странным то, что она лежит на снегу. Она попыталась встать, но поскользнувшись, упала опять…

Вдруг она почувствовала, что кто-то пытается ей помочь.

– Извини, я… Просто так получилось… Я повернулся, а ты стояла… Я спешил… Извини. Как ты? Всё нормально? Давай я тебе помогу, вот так, осторожно… – он помог её встать, а она подумала, что это первый человек, который обратил не неё внимание.

– Всё хорошо, спасибо… Извини…

– За что? Ведь это я тебя сбил… Ты уверена, что всё хорошо?

– Да, всё нормально. Прости, я тебя не заметила…

– Да хватит! Я виноват, я извинился! Если ты хочешь так унизить меня, то не получится! Извини, я спешу.

– Ладно, пока… – вот и всё, подумала она, встрече конец…

– А ты странная… Другая б закатила истерику, начала б орать… А ты ещё и извиняешься… А тебя зовут-то как?

Она подняла на него глаза полные удивления. Это первый парень, который спросил её имя, первый…

– Яна, – чуть, несмело прошептала та.

– Да не бойся ты, ничего я тебе не сделаю… А я Павел, будем знакомы.

– Зачем, ведь всё равно больше не встретимся… – ей стало грустно от этого.

– А кто знает? Вдруг я тебя ещё когда-нибудь умудрюсь сбить с ног. А вообще, мир тесен! Ладно, я спешу, до встречи!

– Пока… – первый, самый первый… пока… Она ещё долго стояла и смотрела на полную улицу людей, надеясь, что он вернётся. Она не знала, что скажет. Ей просто очень хотелось увидеть его опять, через несколько минут после встречи. Вот и всё… Пора домой. Идти никуда не хотелось, плечо ныло, но отец разозлится.

Она развернулась и собиралась уже идти, как вдруг заметила что-то чёрное на снегу. Это что-то оказалось кошельком, его кошельком… Она подумала, что надо догнать, вернуть. Но как? Он уже далеко. Открыв его ещё раз, она заметила, что кроме фотографии здесь есть и его адрес. «Отдам завтра…» – подумала и улыбнулась. Она снова увидит его…

Уже дома она любовалась фотографией, его фотографией. Она впервые узнала, сколько теплоты может дать простой глянцевый черно-белый кусочек бумаги. «Я влюбилась…» – эта мысль и пугала, и притягивала, может, даже хорошего было больше. Она увидит его, она снова увидит его!